Яхтинг - эксклюзивный отдых для обычных людей


    Для меня, как и для всех романтичных внутри и прагматичных снаружи, слово яхта с детства ассоциируется с чем-то запредельно интересным, волнующим. Я бы даже сказал авантюрно-пиратским. С возрастом пришло понимание, что авантюрность в аренде яхты (о покупке я даже и не помышлял) состоит прежде всего в финансовой составляющей. Средства массовой информации успешно слепили стереотип человека на яхте как эталон супер-мега-VIP. Что в переводе на обычный язык означает наличие как минимум семи нулей перед значащими цифрами на счёте яхтсмена. Именно поэтому мысль об аренде яхты засела очень глубоко в моей голове наряду с похожими хотелками типа полёта на Луну или романтического свидания с Анжелиной Джоли.

    Однако, как водится, жизнь внесла свои коррективы. Вокруг меня чудесным образом стали образовываться друзья, имеющие отношение к яхтам. Во-первых, я познакомился с чудесным парнем, который два раза ходил в кругосветное плавание на знаменитом паруснике "Крузенштерн". Его рассказы были полны морской романтики и добродушного снисхождения к сухопутным людям. Ну и что, подумал я. Он же моряк. В конце концов, ему положено ходить на парусниках. У него работа такая.

    Во-вторых, оказалось, что моя хорошая знакомая из Москвы достаточно серьёзно увлекается яхтенным спортом. Она с разной степенью успеха периодически участвует в различных регатах в России и за рубежом. При этом никак нельзя сказать, что она принадлежит к какой-нибудь олигархической семье. Обычная студентка, спортсменка, красавица и просто хорошая девушка. Ну и что, снова подумал я. Спортсмены разные бывают. Их для этого специально и учат, чтобы под парусами ходить. Это всё не для обычных людей.

    Но когда мой близкий друг пошёл на курсы капитанов, чтобы получить международный сертификат и свободно плавать по своему желанию в любых морях и океанах по своему желанию, я, наконец, понял, что жизнь проходит мимо, а мечты детства не так уж и нереальны. Возможно, Анжелина Джоли и не согласится встретиться со мной, но уж походить под парусом по необитаемым островам далёкого моря мне вполне под силу.

    Советы по аренде яхты

    Вооружившись всей доступной информацией, я выяснил, что удобнее и веселее брать яхту на компанию из 8-10 человек. Это количество друзей прекрасно разместиться на большинстве предлагаемых в аренду яхт. Для новичков наиболее предпочтителен вариант аренды парусного катамарана. Он меньше кренится при поворотах, более скоростной и удобный для проживания. Существует несколько вариантов аренды плавсредств.

    Во-первых, это аренда по системе "всё включено". В этом случае от вас требуется минимальное участие в морской жизни яхты. По сути, вы получаете в своё распоряжение шикарный номер в дорогой гостинице, который по вашему желанию еще и перемещается по выбранному вами же маршруту. Если вы толком не знаете куда и зачем плыть, то опытный капитан всегда подскажет прекрасные направления для путешествия, которые вам не предложат ни в одном туристическом агентстве на суше. На всём протяжении маршрута вас будут обслуживать прекрасные стюарды. И по вашему желанию, вам дадут постоять у штурвала для сногсшибательно романтичного фото.

    Но, как вы понимаете, это не наш метод. Если уж действительно наслаждаться настоящим морским путешествием, то надо брать яхту по системе "bareboat". Однако есть небольшое препятствие на этом пути. Как минимум у одного из членов экипажа арендуемой яхты должно быть международное удостоверение капитана. Поэтому, рекомендую заранее пройти курс обучения в какой-нибудь специальной школе. Стоит это порядка 30 тысяч рублей за само обучение, плюс необходима практика. Однако потраченное время (около полугода, в зависимости от типа курсов) компенсируется потом дешевизной аренды яхты (в 3-4 раза дешевле) и абсолютной свободой перемещения.

    Ну и в-третьих, существует промежуточный вариант аренды яхты с неполным экипажем. Обычно на борт берут шкипера (100-200 долларов в день, но, поверьте, это тяжёлая работа и он стоит таких денег), кока и помощника-матроса.

    Немного о цене

    Стоимость аренды яхты очень сильно зависит от кучи различных факторов:

    • тип яхты;
    • место аренды яхты;
    • размеры яхты;
    • год выпуска;
    • оснащение оборудованием;
    • степень комфортности;
    • повторная аренда у одной и той же компании;
    • сроки предварительного заказа яхты;
    • сезонность;
    • наличие сертификата на управление яхтой;
    • количество обслуживающего персонала на яхте.

    Если смотреть средние цены, то яхта на 10 человек в Средиземном море будет стоит порядка 2000 евро в сутки без команды и от 5000 евро в сутки с командой. Ситуация по ценам в других регионах, рекомендуемых для катания - Карибы, Сейшелы, Галапагосы, Мадагаскар (одни названия будоражат в душе массу эмоций) - примерно такая же.

    В общем, как выясняется, яхтенный отдых - это удел не только олигархов. Вполне возможно позволить себе раз в жизни вместо овощного отдыха на пляже позволить себе взглянуть на тот же пляж с палубы собственной (пусть и на время) яхты. Никто ведь не узнает, что эта яхта вами арендована и поэтому масса завистливых взглядов окружающих вам обеспечена! Не губите свои детские мечты! Дайте им вырваться на волю!

    Сергей Жуков
    22.10.2009

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    14.01.14 Греция хочет привлекать больше туристов на яхтах
    18.07.13 Морской пункт пропуска для зарубежных яхт открыт под Петербургом
    03.04.13 Появился сайт, посвященный яхтенным турам
    18.01.13 Гольф и яхты привлекают российских туристов на Кипр
    26.07.12 Порт для яхт и катеров открылся в Плесе
    19.04.12 Хорватия признана одним из популярных яхтенных направлений в Европе
    03.10.11 Севастополь намерен стать яхтенной столицей Крыма
    07.08.10 Катамараны - новое предложение роскошных отелей
    11.06.10 Только два российских яхт-клуба получили "Голубые флаги"
    16.04.10 Порты для туристических яхт в Италии
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]