Как фрахтовать яхту: советы туристам


    Итак, первый шаг сделан. Решение принято. Ближайший отдых вы проведёте в путешествии на яхте. По ночам вам уже снятся заманчивые дикие острова с белоснежным песком и пальмами, склоняющимися прямо к чистейшей бирюзовой воде. Дело осталось за малым – выбрать и арендовать яхту.

    Исходные данные

    Надеюсь, вы уже немного вошли в курс вопроса и представляете, на каких условиях вы будете брать корабль своей мечты – "всё включено" или "bareboat". Также было бы неплохо, чтобы вы представляли какой тип судна вам больше подходит для путешествия – однокорпусная яхта или катамаран. Если есть сомнения по поводу этих вопросов – не беда, с этим можно определиться при выборе конкретного плавательного средства.

    А вот количество участников регаты и регион плавания лучше всё-таки знать точно. Это отправные точки при выборе. Вооружившись этими знаниями, вы можете смело обращаться в специализированную компанию, занимающуюся арендой яхт – яхтенное агентство. Они напрямую общаются с собственниками сотен яхт, шкиперами и владельцами марин (стоянок для морских судов). И поэтому если вы максимально подробно опишете им свои потребности, он наверняка подберут вам интересующий вас вариант.

    Выбор яхты

    Будьте внимательны. Просите прислать свежие фотографии выбранной яхты. Сами понимаете, что за несколько лет, проведённых в море, многие суда выглядят не так привлекательно, как в момент схода со стапелей. А неработающая вентиляция или недоукомплектованная по причине поломки кухня – вряд ли добавят вам положительных эмоций в путешествии. Поэтому знание конкретной яхты – это профессиональная обязанность яхтенного брокера. Если вы не чувствуете уверенности в его словах – лучше обратитесь в другое агентство. Благо сейчас это совсем не проблема. А при минимальном знании английского языка, возможности поистине впечатляющи!

    Большинство яхт сдаётся понедельно. Учитывайте это при планировании вашего путешествия. Не всегда удаётся найти оптимальные авиабилеты для своевременного появления на судне.

    Выбор яхты будет для вас достаточно увлекательным занятием, если подойти к этому вопросу без излишней дотошности.

    Оплата яхты

    Итак, яхта выбрана, и яхтенное агентство просит перевести им аванс. Это обычная практика. Как известно, ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата. Внесение денег переводит ваши отношения с брокером на новый уровень. Вы теперь партнёры, и в ваших силах сделать ваш отдых незабываемым. Оставшуюся сумму вы скорее всего заплатите непосредственно перед вступлением на яхту.

    Цены

    Небольшие яхты до 40 футов (это примерно на 6-8 человек), пригодные больше для дневных прогулок по морю, нежели для полноценного морского отдыха будут стоить от 800 до 1200 евро в неделю. Сюда надо добавить услуги шкипера – порядка 700 евро. За такую цену можно взять яхту в Хорватии, Греции, Турции. Эти страны лидируют у российских любителей морских путешествий по причине относительной ценовой доступности и простоте организации путешествия.

    Освоив акватории указанных стран, наши соотечественники обычно выбирают путешествия в районе Испании, Италии и Франции. Ну а наиболее отчаянные и финансово обеспеченные выбирают маршруты на Мальдивах, Карибах или Сейшелах.

    Кстати сказать, стоимость аренды яхт в таких экзотических местах ненамного дороже, чем в той же Франции или Италии. Однако чтобы добраться до порта приписки судна, приходится потратить изрядное количество времени и средств на перелёты-переезды. Но оказавшись на месте, вы на самом деле попадаете в свою детскую мечту. В общем, оно того стоит.

    Если взять судно поновее и попросторнее, то приготовьтесь к сумме порядка 2500-3500 евро за неделю аренды.

    Катамаран будет стоить от 2500 до 7000 евро в неделю, в зависимости от размера, сезона, новизны и оснащенности.

    Подготовка к путешествию

    Cтраховка

    В хорошем агентстве вам посоветуют, как лучше подготовиться к путешествию. Прежде всего, позаботьтесь о личной медицинской страховке на всех путешественников. Её можно купить в любой страховой фирме в России.

    Страховку на яхту вам предложат в яхтенном агентстве. Обычно она обязательная и содержит франшизу (от одной до нескольких тысяч евро), которую блокируют на вашей карте или просят внести наличные (если такое можно осуществить без особых проблем). Франшиза безусловная. Это означает, что при любом повреждении яхты – вы рискуете максимум суммой франшизы. То есть если вы разобьёте тарелку, то у вас удержат из франшизы полную стоимость тарелки, но если вы потопите яхту, то полную стоимость судна возместит страховая компания за вычетом вашей франшизы. Но будем надеяться, всё будет в порядке и по окончании срока аренды, вы полностью получите свою франшизу назад.

    Одежда

    Из одежды стоит брать немного вещей. Обязательно возьмите тёплую ветровку – в море по вечерам бывает достаточно прохладно. Крем от солнца, хорошие солнечные очки, панамка и гигиеническая помада должны быть обязательно. Также желательно иметь удобную обувь – во время качки намного приятнее передвигаться в кроссовках, нежели на каблуках! Даже если не боитесь качки – всё равно захватите какое-нибудь лекарство на этот счёт. Ваш забывчивый попутчик будет вам благодарен!

    Детские вопросы

    Наверняка с вами поедут дети. Не стоит опасаться брать с собой даже маленьких детей. Достаточно просто позаботиться об их безопасности. Если дети совсем маленькие – лучше гулять с ними со шлейкой. Для более взрослых детей надо заранее натянуть сетки в нужных местах. Это можно оговорить при оформлении аренды у яхтенного брокера. Подростков же можно смело привлекать для любой морской работы. В любом случае, лишняя пара рук на корабле никогда не лишняя, а с другой стороны путешествие на яхте для подростков это наверное даже более захватывающее приключение, чем для вас. Поэтому дайте им поучаствовать в процессе и почувствовать себя настоящим морским волком.

    Следует отметить, что маленьких детей не укачивает совсем. Для более взрослых детей, если что, пригодятся запасы лекарств. Вообще же во время качки лучше находиться на открытом воздухе, а не в каюте. Не стоит переедать перед длительными переходами, в которые возможна качка. Да и злоупотребление алкоголем также усугубляет неприятные ощущения. Хотя, есть мнение, что стакан водки отлично снимает все симптомы морской болезни. Ну и самое главное – не зацикливаться на своих ощущениях. Займитесь делом! Это лучшее лекарство.

    Маршрут следования

    В процессе обсуждения вопросов аренды с яхтенным брокером, не стесняйтесь выяснять все подробности предполагаемого маршрута. Необходимо знать, сколько дней вы будете в автономном плавании, чтобы заранее пополнить запасы необходимых любимых напитков и вещей. Если же вы планируете ходить по вполне обитаемым маршрутам, с ночёвками в приличных маринах, то можно не беспокоиться о мелочах – всё можно приобрести на суше. Кроме того, заранее проложенный маршрут поможет вашему капитану грамотно составить график переходов и ночёвок.

    Хотя, конечно, яхта – ваша на весь срок аренды и маршрут для вас не догма. Можете ехать куда глаза глядят! Собственно не ради ли такой возможности вы затеяли всё это путешествие?

    Первый шаг – обычно саамы трудный. Но вы его сделали. Осталось всего-ничего. Морские просторы ждут вас.

    Сергей Жуков
    13.11.2009

    Источник: Travel.ru

    Смотрите также:

    Новости

    14.01.14 Греция хочет привлекать больше туристов на яхтах
    18.07.13 Морской пункт пропуска для зарубежных яхт открыт под Петербургом
    03.04.13 Появился сайт, посвященный яхтенным турам
    18.01.13 Гольф и яхты привлекают российских туристов на Кипр
    26.07.12 Порт для яхт и катеров открылся в Плесе
    19.04.12 Хорватия признана одним из популярных яхтенных направлений в Европе
    03.10.11 Севастополь намерен стать яхтенной столицей Крыма
    07.08.10 Катамараны - новое предложение роскошных отелей
    11.06.10 Только два российских яхт-клуба получили "Голубые флаги"
    16.04.10 Порты для туристических яхт в Италии
    Подпишись на нашу рассылку и получи подарок!

    Каждому подписчику мы дарим 1000 рублей на бонусный счет для оплаты проживания в любом отеле мира!

    [an error occurred while processing this directive]