← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Албания: руководство по эксплуатации

Пожалуй, начну с того, что Албания это страна отнюдь не для начинающих туристов. Не ищите в моих словах сарказм и уверенность, что я эдакий Миклухо-Маклай, а все вокруг лопухи. Абсолютно нет. Если вы себя относите к категории начинающих, то с высокой долей вероятности будете Албанией разочарованы и обижены. Вам покажется, что везде обман и цинизм, бардак и жлобство. Но парадокс заключается в том, что все это вам только лишь покажется, а на самом деле Албания прекрасная страна, абсолютно не испорченная массовым туризмом, крайне приятная и гостеприимная. Как такое возможно? Албания живет по своим законам и нормам, порой нам непонятным и нелепым. Но либо мы готовы с их нормами смириться, либо сюда не ездить.

Почему Евросоюз отменил визы для граждан Албании и вопросы ислама

Принято иронизировать на тему этой страны, мол, "учите албанский", а слово албанец по непонятной причине стало синонимом словам цыган, жулик, террорист-косовар = злодей вырезающий органы сербам), нищий, убогий. Мне казалось странным, почему паспорт этой беднейшей страны Европы стал в одночасье столь ценным и теперь албанцы вхожи в шенген? Случайностей не бывает, раз отменили им визы, значит, албанцы в глазах европейцев заслужили некое доверие. Но бог с ними, с визами. Начнем с того, что албанцы в массе своей не смуглые как принято считать, а такие же белые, как и мы с вами, причем в пропорции 50 на 50 еще и светловолосые. Во-вторых, албанцы столь же далеки от радикального ислама, как и жители Якутии. За 8 дней в Албании я видел всего штук шесть мечетей, а на пятничной молитве в Шкодере, наблюдал всего человек двадцать. За это же самое время отметил лишь двух женщин в платках, зато от стройных ножек и пышных бюстов албанок рябит в глазах.

И эту страну называют мусульманской, очевидно исходя из некоей доисторической статистики, гласящей, что 70% албанцев являются мусульманами-суннитами. Надо сказать, что старик Энвер Ходжа выбил из голов своего народа религиозную ересь. Вспоминаю, будучи в отеле во Влёре, спросил девушку на ресепшене, мол, чего это за народные гуляния, Рамазан отмечаете? Она чуть ли не оскорбленно ответила: "Мы не Саудовская Аравия, нас религия не интересует, сегодня вечер субботы, мы отдыхаем".

Культура и менталитет

Я ожидал некоего подобия Турции. Да, отдаленное сходство есть, но уж очень сильно отдаленное. Албанцы очень аккуратны, вне зависимости от возраста аккуратно одеты, выглажены, ухожены. Старички, у которых нет средств на новую одежду, холят и лелеют старые вещи, при этом выглядят достойно. Молодежь одевается абсолютно современно и со вкусом, но абсолютно не вульгарно. На этом фоне вспоминаю, как иной раз одеваются девушки в СНГ: агрессивная сексуальность с килограммами косметики на лицах и выражением лица "все мужики козлы", или средняя американка, которая при весе килограммов под 120, считает уместным носить настолько обтягивающие вещи, что напоминает гусеницу. Албанцы очень воспитаны, в массе своей начитаны, но при этом сдержаны и в отличии от тех же турок под кожу к вам не полезут. Я встречал в обычном автобусе людей, читавших "Швамбранию" Льва Кассиля, или "Время жить и время умирать" Ремарка. Люди знали, где находится город Екатеринбург, откуда я родом (обычно говорю Москва, дабы не напрягать собеседников географией) и говорили, что у вас там расстреляли царя Николая II. Обратите внимание на книжные магазины в Албании, или хотя бы на книжные "развалы" встречающиеся на улицах. Там вы не найдете чернуху вроде серии "Любовь вора в законе к фотомодели", или "Менты-убийцы". В Албании большую часть книг составляет мировая классика, либо школьные учебники. Заметил, что молодежь любит Жюля Верна - везде его книги, почти в каждом магазине.

Понимание термина "обман" у албанцев скорее схожее с нашим, а не с арабским. Иными словами, обсчитывать не принято, особенно обсчитывать гостя. Араб вам скажет, что он вас не обманул, просто вы сами оболтус и не умеете торговаться. Безусловно, что в семье не без урода и среди определенной категории вы всегда встретите жулика. Например, среди таксистов. Но это везде так. Хотя мне в Албании везло и с таксистами, из пяти раз, что пользовался их услугами - никаких инцидентов и попыток накрутить свыше под предлогом "бензин подорожал", или "были пробки". Забавный момент в отеле в Дурресе, при вселении мне сказали, что номер стоит 30 евро. Я согласился. Заплатил в леках, по курсу, который они мне сами назвали. А утром мне принесли некую сумму, эквивалентную 3 евро, объяснив, что вчера неправильно посчитали курс евро к леку. Скажите, в России кто-то принес бы вам мелкую денежку, извинившись, что накануне чуть-чуть ошибся с курсом? Разумеется, что нет. Наоборот, подумали бы "...кажется, лох не заметил, очень хорошо".


Знание языков

Языками владеет молодежь, причем неплохо, надо что-то спросить - ищите кого-то моложе 30 лет и с гарантией в 90% он вам сносно ответит на английском, или итальянском. В гостиницах почти всегда будут англоязычные девушки, которые будут знать языки не хуже вас. А вот старшее поколение в массе своей не знает ни слова, ни на каком языке, кроме родного. Не судите их строго, вспомните, какую кошмарную жизнь эти люди прожили - для них сталинизм затянулся до 1991-го года. Разного рода простые люди, вроде таксистов, водителей автобусов и продавцов в магазине будут вам большой головной болью, ибо именно с ними придется решать много вопросов. Вызубрите десяток албанских слов, вроде "Как пройти?", "Сколько стоит?", "Какой курс обмена?" плюс числительные - вы сильно облегчите себе жизнь.

Транспорт

Это будет самая ваша большая головная боль в путешествии по Албании. Есть возможность взять в прокат машину - сделайте это и больше не читайте мою писанину, а если возможности нет - читайте дальше. В 1991-ом году в Албании было менее 1000 автомобилей (ими владели лишь бонзы компартии), а сегодня почти 500 тысяч. За 20 лет рост в 500 раз, впечатляет? Для тысячи машин вполне хватало крайне ограниченной сети автодорог в полторы полосы шириной. Представляете, если в Москве вдруг все дороги урезать до полутора полос, а из МКАДа сделать по полосе в каждую из сторон. Наступит полнейший коллапс, сравнимый с техногенной катастрофой - город просто встанет намертво и задохнется в собственном выхлопе. Добавьте к этому отсутствие в Албании вменяемого ж.д сообщения, метро, нормального городского транспорта. При коммунистах люди не перемещались между городами, они сидели ровно на попах и выращивали картошку по колхозам, а заводские рабочие жили рядом с производством. Для переезда из Тираны в Шкодер надо было получить специальное разрешение в паспортном столе. А в 1991 году коммунисты улетели к чертовой матери и албанцы в один миг бросились наверстывать то, что у них отняли за годы правления Ходжи.

Вышесказанным я постепенно подвожу читателя к осознанию той печальной истины, что перемещение по Албании будет неоправданно долгим, мучительным и в плохих условиях. Добавьте к недостатку дорог еще и сложный горный рельеф, убитые автобусы с не работающей вентиляцией и получите следующие цифры: средняя скорость перемещения по северной части Албании будет около 40 км/ч, в южной, более гористой - 30 км/ч. Пусть вас не смущают малые размеры страны, вы проведете в транспорте больше времени, чем в посещении достопримечательностей. Признаться, я не верил, как можно ездить настолько медленно? А ларчик открылся очень просто: горная дорога, вся в выбоинах, ползет грузовик возраста наших родителей, за ним - сто машин и двадцать автобусов. На встречной полосе - идентичная картина. Потом кто-то глохнет, вы стоите в пробке. Так что расслабьтесь и исходите из данной выше формулы 30 и 40. Относительно неплохая дорога построена между Тираной и Дурресом, но и там быстрее 50 км/ч не разгонитесь, а если на каком-то участке ваш шофер выдал 100 км/ч, то верный знак - впереди пробка и вы встанете на час из-за аварии, или поломки очередного автобуса. Еще активно строят автостраду из Тираны в Шкодер, но пройдет еще несколько лет, пока она заработает.

Теперь вам очень легко просчитывать время на дорогу. Собрались из Тираны в Гирокастру? Отлично, достойное место. Туда 170 километров, дорога на юг. Значит, 170 делим на 30 и получаем около 6 часов пути. Вам в аэропорт Ринас из центра Тираны? Вам кажется, что 25 км это мало? Заложите на дорогу час - не ошибетесь.

Итак, Албания была одной из самых закрытых стран мира в течение полувека. Немудрено, что в ней сложились тонкости, нам неведомые. Например, будучи в Шкодере, я долго ломал голову, как мне поймать такси до крепости Розафа, что в 5 км от центра. Ни одного такси на улице замечено не было. По российской привычке вытягиваю руку - никто не останавливает, люди смотрят с недоумением. Тут замечаю, что неподалеку от меня вдоль улицы выстроились чуть ли не два десятка обычных машин, у всех открыты двери. Оказалось, что это и есть такси, точнее говоря "бомбилы". Но сами они к вам могут и не подойти, хотя прекрасно видят, что вы ловите машину. Прикол в том, что официальные таксисты платят налоги и выдают квитанции, а бомбилы вынуждены, по крайней мере формально скрываться. Если вы подходите сами, они вас повезут, мол, попросил человек, не смог отказать. Но если бы они сами вам навязывались - это уже риск нарваться на инспектора за незаконную предпринимательскую деятельность. Собственно, все это мне и рассказал один из бомбил.

Снова вернемся к коммунистическому прошлому Албании. Раньше народ не рассекал по стране и за границу, а лишь перемещались из дома на производство. Те, кто едут на трубный завод, ждали подвозку на выезде из города рядом с памятником албанскому коммунисту. Сейчас памятники снесли, но система ожидания автобусов и маршруток в странных местах сохранилась. В городке Фиер (Fier) маршрутки в Берат отправляются с некой точки, что между заброшенной котельной и городской свалкой. Долго же местный англоговорящий парень мне это объяснял "Идешь прямо километр, потом направо метров двести. Там увидишь заводскую трубу, иди к ней. Дойдешь до трубы - посмотри влево, там будет мусорная куча, ты до нее дойди, а затем переходи на противоположную сторону дороги - там и будет маршрутка". В охреневшем состоянии я прошел весь путь, но маршрутку не нашел, зато был облаян стаей бродячих псов. В итоге оказалось, что маршрутка ходит несколько раз в день и сегодня последняя уже ушла. Пришлось вернуться назад в центр, искать маршрутку до какого-то поселка (чье название забыл) и уже оттуда пересаживаться на Берат.

В крупных городах есть некие подобия автостанций, например в Дурресе все автобусы кучкуются в одной точке, рядом с ж.д вокзалом. Расписаний вам не найти, не надейтесь. Некоторые местные жители вам подскажут, что автобус в Тирану ходит каждый час.

На месте оказывается, что помимо автобуса, там десятки маршруток в Тирану, зазывалы активно завлекают пассажиров именно в свою колымагу. Но если вам надо в менее востребованное место, скажем, в Поградец, что на границе с Македонией - вы "попали". Десять спрошенных человек назовут вам разное время отправления единственного автобуса. При этом зазывалы на Тирану будут вас убеждать ехать с ними, мол, в Тиране пересядете на Поградец. Лучше вам не соглашаться, поскольку в Тиране вас высадят по принципу "между трубой и мусорной кучей", после чего вы попадете в руки таксистов, которые повезут вас в очередную точку отправления в другом конце города, где окажется, что либо последний автобус уже ушел, либо вам его два часа ждать.

Я пишу эти строки, сидя в отеле в Шкодере, сам при этом ломая голову, как мне добраться до Подгорицы, что в соседней Черногории. Отсюда, буквально от моего отеля, каждый день в 9 и 16 часов отправляется автобус в Ульцынь, первый черногорский городок после границы. Но мне это не шибко удобно, ведь я еду в аэропорт Подгорицы и времени не так много для внутренних переездов внутри Черногории. Как мне объяснила девушка на ресепшене, есть маршрутные такси до границы в местечке Hani I Hotit, это прямая трасса на Подгорицу. Но отправляются они не от центральной автостанции, а от привычного уже места под названием "между трубой и мусорной кучей". Нет , я не ханжа и мне не сложно пройтись пару километров до выезда из города и там поискать маршрутку. Но я не знаю расписаний отправления (их знают только те, кто регулярно ездят в Подгорицу, попробуйте отыщите таких в толпе жителей Шкодера), а маршруток всего несколько штук в день, причем все остальное время лобное место будет пусто. Есть риск явиться туда и стоять полдня в гордом одиночестве посреди заброшенной промзоны. Абсурд? Нет, это Албания! А хотите еще один прикол? Тот самый автобус, что идет в Ульцынь от моей гостиницы, так и не появился. Уж махнул рукой, ладно, поеду с пересадкой в Ульцыне, спускаюсь вниз, а там выясняется, что 9-и часовой автобус ходит не каждый день, причем непосредственно сегодня - не ходит. Черт, наваждение. Вы скажете, а чего я заранее, еще вчера не выяснил, будет ли автобус сегодня? Задам вам встречный вопрос - у кого, на ваш взгляд, я мог спросить будет ли автобус? У полицейского, у таксиста, у девушки с длинными ногами? И я спросил, получил три разных ответа. Вот такие дела.

Как же путешествовать по Албании? Принцип только один - закладывайте вдвое больше времени, чем на ваш взгляд нужно для столь небольшой страны. Или берите машину в прокат, об этом мы уже говорили выше. Третьего пути нет.

Поезда

Железнодорожный транспорт я уважаю и всегда предпочитаю его автобусному. Но в случае с Албанией реальность такова, что поездом имеет смысл пользоваться только если у вас безумно много свободного времени. Дело даже не в разбитости вагонов и не в закрытых туалетах.

Мало того, что сеть ж.д перевозок очень ограничена, по сути всего две линии: Шкодер - Дуррес - Влёра , Дуррес - Тирана и Тирана - Поградец. Почти все поезда идут через Дуррес, это узловая станция. Поездов очень мало, скажем, на линии Шкодер - Влёра всего 2 поезда в сутки, на линии Тирана - Поградец и вовсе один. На линии Тирана - Дуррес ходят порядка 5 поездов в день, 35 км они проходят за час с лишним. Не сложно посчитать, сколько времени вы будете ехать, скажем, из Влёры в Шкодер, там расстояние около 200 км. И это все еще при условии, что выезд в 4.30 утра вас вполне устраивает. Ниже можете оценить расписание поездов по Албании, но имейте в виду, что примерно треть из них уже не ходит, расписание хотя и висит на входе в ж.д вокзал Дурреса, но не вполне актуально:


Отели

С чем нет проблем, так это с отелями. Они есть везде, даже в самом богом забытом поселке. Как правило, отели будут неплохого уровня комфорта. В Тиране самые дорогие отели, исходите из 35-40 евро в сутки как минимум на двоих, причем такая цена еще и большая удача, можете попасть и на 50 евро. В других городах двухместный номер будет стоить 30-35 евро максимум. Безусловно, что цифры даны очень условно и прошу меня не колотить, если вам повезет приехать в Албанию в какой-нибудь праздник и обойдя десяток отелей везде услышать "Нет мест" и в итоге заночевать за 60 евро в дорогом заведении. Так тоже бывает. Но бывает и так, что вы найдете в том же Берате старую советскую ночлежку за 10 евро на двоих - есть и такая, если конечно вас не смущают общие душ с туалетом и отсутствие горячей воды. Так что средний отель с удобствами и приемлемым уровнем комфорта - 30 евро в среднем по Албании. Ниже вполне приличный старый отель в Шкодере, называется Rozafa, стоит 15 евро -

Деньги и банки

Обменники на каждом углу, никаких проблем. С банкоматами на первый взгляд вопросов тоже нет, разве что лично мне не удалось снять деньги ни по карточке Альфа-банка, ни по израильской карточке, ни по штатовской. Пока не разобрался в чем проблема, но во всех случаях аппарат пишет "Transaction cancelled". Вернусь домой - буду звонить и выяснять. В итоге просто менял евро на леки в обменниках.

Что посмотреть в Албании?

Простите меня, зануду, но в третий раз повторюсь - берите в прокат машину, Албания слишком прекрасна, чтобы тратить половину светового времени в автобусах. Кроме того, с автобусами вы не увидите природу и шикарные горные крепости, а они потрясающие. Что касается городов, то интереса достойны Гирокастра и Берат. Всё. Для общего понимания, что есть урбанизорованная Албания - посмотрите Тирану, впрочем, ею я не проникся. Все остальные города весьма скучны и однообразны. Природа и еще раз природа, а это значит - берите машину.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах