← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Музыкальная башня

Нижняя Австрия готовится к наплыву гостей, которые летом приедут на новый музыкальный фестиваль

В провинции Нижняя Австрия, всего в часе езды от Вены, есть множество интересных мест, на которые стоит посмотреть. И музыкальный фестиваль, который по составу участников вполне может поспорить с Зальцбургским.

Под облаками

Из замка Графенегг советские солдаты в 1945 году вывезли почти всю обстановку и библиотеку. Из книг остались только сочинения Ленина и Сталина по-немецки, на которые никто не польстился. "Красноармейцы отправили на Украину 22 вагона мебели и предметов искусства, — рассказывает нынешний владелец замка Тассило Меттерних-Сандор. — То, что поценнее, попало в Москву, остальное сожгли". Так что старинной обстановки в замке почти не осталось, зато сохранился он сам (экстравагантная и несколько запоздалая готическая фантазия XIX века) и парк с экзотическими деревьями вроде гинкго и секвойи.

Прелесть замка не столько в его прошлом, сколько в будущем. В парке возвышается так называемая облачная башня, похожая на многогранную трубу. При определенном освещении она похожа на монументальную скульптуру, а иногда ее почти не видно благодаря частично отражающей свет стали. Но подойдите поближе — и вы увидите, что башня надстроена над оркестровой ямой. Здесь же открытый зрительный зал на 1650 мест. Этим летом Графенегг станет местом проведения представительного музыкального фестиваля. На церемонии открытия выступят пианист Альфред Брендель, сопрано Рене Флеминг, оркестры под управлением Зубина Меты и Валерия Гергиева, композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий.

Стань виноградом

Я остановилась в cеми километрах от Графенегга, в отеле Loisium, который гордо именует себя "винным и спа-курортом". На фоне раскрашенной в пастельные тона барочной деревушки Лангенлойс кубические здания гостиницы выглядят довольно неожиданно. В одном из кубов находится музей вина. Поначалу у меня были насчет него некоторые сомнения — я прочла в путеводителе, что "посетителям предлагают почувствовать себя виноградом, который проходит путь от ягоды до бродильного чана". Но мультимедийное шоу — танцующая вода, звук и световые эффекты — оказалось очень занятным. Оттуда вы двигаетесь через лабиринт и оказываетесь во дворе, окруженном домиками виноделов, мебель в которых точно такая же, как век назад. От Loisium можно пешком пройти к ресторанчику Heurigenhof. Это место похоже на британский паб, там подают простые блюда и вина из поместья Брюндельмаер. Владелец одного из главных австрийских виноградников Вилли Брюндельмаер — большой поклонник американского композитора Джона Кейджа и потомственный винодел (его семья занимается виноделием с XVII века).

Поблизости от Heurigenhof находится небольшой винный ресторанчик братьев Хагеров. Еда здесь без изысков, как и вина, но очень вкусная. Особенно хороша косуля. Это животное братья не любят, потому что косуля ест их виноград. Лучше иметь с ней дело, считают Хагеры, когда она подана в виде гуляша с тыквой.

Хип-хоп в церкви

Соседство старого и нового, вообще характерное для этого уголка Австрии, особенно бросается в глаза, когда вы сравниваете церкви в двух расположенных рядом городках. Дюрнштайн больше похож на туристический рай — тут полно маленьких сувенирных магазинчиков, на берегу Дуная стоит типичная средневековая церковь. Во время тумана она приобретает поистине сказочный вид. Через семь километров вниз по реке — барочный город Кремс со средневековой церковью, которая украшена фресками XIV века. Здесь делают авангардные инсталляции и дают концерты экспериментальной музыки, джаза и абстрактного хип-хопа. Вот уж чего никак не ожидаешь в австрийской глубинке!

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах