← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бадгаштайн: через термы к звездам

Когда смотришь на Альпы, всегда думаешь о том, что природные богатства распределены на Земле как-то уж слишком не равномерно. Ну как так? И горы, и озера, и воздух, и солнце в рекордных количествах и вот еще термальные источники целебные? Почему эти места так благословенны, а в Москве, например, ничего из вышеперечисленного не отыскать? Понимаю, все это вопросы риторические, но чувство легкой зависти в Альпах все равно меня не покидает...

Бадгаштайн: через термы к звездам

Это было лирическое отступление перед отчетом об очередных альпийских термах. Горячие источники в австрийской долине Гастайн все собраны в местечке Бад Гастайн. Открыты они были в 7 веке двумя монахами Примусом и Фелицианом, которые, согласно легенде, увидели раненого оленя и промыли его раны в одном из теплых источников. После этого священнослужители с изумлением увидели, что олень выздоровел. Первое письменное упоминание о целебных свойствах местной воды относится к XV веку. На лечение сюда приезжали многие мировые знаменитости и королевские особы, среди которых были австрийские императоры, немецкий канцлер Бисмарк и композитор Шуберт.

Бадгаштайн: через термы к звездам

Исследования показали, что дождевая вода просачивается в горные породы на высоте 1800 метров над уровнем моря, затем спускается на глубину 200 метров, где она нагревается и снова поднимается на высоту 1100 метров над уровнем моря, как раз в Бад Гастайне. Занимает весь этот путь около 3000 лет. 18 разных источников доставляют на поверхность около пяти миллионов литров воды в день. Слабоминерализованная, нагретая до 44-47 градусов, она стимулирует защитные силы организма, улучшает клеточный метаболизм и снимает мышечные и другие боли.

Бадгаштайн: через термы к звездам

Один миллион литров из всей термальной воды поступает ежедневно прямиком в спа-комплекс Felsentherme. Полностью обновленный в 2004 году, это здание с концепуальным дизайном из бетона, камня и дерева, стоит прямо у нижней станции подъемника, так что катающиеся частенько прямо не снимая ботинки заходят принять расслабляющие ванны и погреться в саунах.

Бадгаштайн: через термы к звездам

В бассейной зоне нам больше всего понравился бассейн Spa of Tranquility с температурой воды 32 градуса. Обычно в термах не развернешься и бассейны предназначены скорее для сидения или лежания, но не для плавания. Этот же бассейн просторный и здесь можно свободно плавать, никому не мешая своей активностью. В "час пик", в пять вечера (сразу после закрытия подъемника) народу было совсем не много. Еще нам понравилось, что этот бассейн называют "Зоной тишины" -здесь запрещено разговаривать, чтобы не мешать другим созерцать через панорамные окна величественную красоту горного массива Хоэ Тауэрн.

Бадгаштайн: через термы к звездам

В соседнем корпусе находится Poolscape - большая семейная зона с бассейном, оборудованным гидромассажными шезлонгами и фонтанами, а также детский лягушатник и 70-метровая скоростная труба для спуска детей постарше. Вода здесь охлаждена до 32 градусов, так что комфортно и взрослым, и детям.

На улице мы обнаружили бассейн с температурой воды 34 градуса - гидромассажные гейзеры и шезлонги, с которых открываются умиротворяющие виды на альпийский лес. Здесь же рядом можно поплавать на дорожках спортивного бассейна с водой, охлажденной до 24 градусов.

Бадгаштайн: через термы к звездам

На втором этаже комплекса целых 600 метров занимают многочисленные бани. Тут нужно сразу морально подготовиться к принятой в Европе традиции париться в банях в смешанном составе, причем купальники строго запрещены. Если через этот психологический барьер вы уже перешагнули (хотя по нашим наблюдениям, в саунах русская речь звучала раз в 10 меньше, чем в бассейнах), то можете смело провести тут хоть целый день. Здесь есть Cave Sauna на крыше (90 градусов) с солнечной террасой и двумя бассейнами "Summit Pools" с температурой от 12 до 25.

Бадгаштайн: через термы к звездам

Также в списке саун для тех, кто любит погорячее, - Panorama Sauna (70-90 градусов) с панорамным окном во всю стену с медитативным видом на горы и Miner's Sauna (80-95 градусов) - парная с печкой в центре, вокруг которой удобно посидеть и поговорить. Паровые бани (40-50 градусов) с различными аромамаслами, инфракрасная кабина со световыми эффектами (40- 60 градусов) и санариум (50 градусов) для тех, кто хочет минимально нагружать сердечно-сосудистую систему и в то же время получать максимальную пользу для организма.

Бадгаштайн: через термы к звездам

Кроме того, нам очень понравился соляной грот (40 градусов) - вырезанная в скале пещера сделана по мотивам давней традиции золотоискателей в Бад Гастайне. Высокая влажность, подсоленная вода и теплая вода, как утверждают, благотворно влияют на легкие и улучшают кровообращение.

Тем, кто намерен провести в Felsentherme весь день, наверняка понравится и 150-метровый фитнесс-зал, обставленный по последнему слову тренажерной моды.

Бадгаштайн: через термы к звездам

На этаже с саунами есть приятный бар с соками, а в бассейнах заявлен ресторан здоровой еды "Панорама". Здоровая еда на поверку оказалась пиццей, салат-баром и бутербродами с горчицей и сосисками, так что ожиданий моих не оправдала. Если будете настроены на выходе съесть что-то легкое и здоровое, то лучше переместиться в город.

Комплекс Felsentherme соединен переходом с лечебным термальным центром Thermal Kurhaus, совсем недавно полностью обновленным. Если решите побаловать себя полноценным спа-днем, то сюда стоит наведаться, чтобы принять радоновую ванну, сделать массаж или опробовать грязелечение.

Цена: 20.50 евро за 3 часа, 24 евро за весь день.
Дети до 6 лет - бесплатно
Felsentherme Bad Gastein
Bahnhofplatz, 5
www.felsentherme.com

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах