← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кабак кабаку рознь. Особенно в Вене

В отличие от своих ближайших соседей баварцев, больше напирающих на пиво, утонченные венцы, а вместе с ними и все австрийцы предпочитают солодовому напитку хорошее молодое вино - Heurige. Вена и вино вообще неотделимы друг от друга. Они и по-немецки пишутся похоже, так что не особо сильные в языках могут ненароком перепутать - Wien с Wein.

Пьют Heurige в кабаках, называемых Heuriger (не путать с обычными винными кабаками Weinschenken) и расположенных в основном в пригородах Вены. И если кафе, подобные знаменитым венским, можно встретить и в Париже, и Будапеште, то Heuriger есть только в Вене и еще в Нижней Австрии.

Как распознать Heuriger, чтобы ненароком вместо стакана доброго вина не получить чашку обычного кофе? Очень просто: над входом в кабачок обезательно водружается ветка сосны или даже целый сосновый венок.

В Вене приблизительно 180 таких уютных местечек - от маленьких, размером с жилую комнату, куда приходят завсегдатаи с соседних улиц, до больших, с шиком обставленных залов, где можно встретить и простого венца, и аристократа из высшего австрийского света. Особой популярностью пользуется район Grinzing. Здесь можно попить вина из самых знаменитых виноградарских районов. Правда, сами австрийцы пьют молодое вино не по-людски, разбавляя его содовой или простой минералкой, и называют этот шипучий напиток "GХspritzer".

Кстати, специальная "венская карточка" (см. "i" Ь 11 за 1996 год) дает право на скидку во всех заведениях сети Heuriger. Помимо самой скидки обладатели карточки получают от хозяев бесплатный стакан вина на посошок.

По материалам Австрийского представительства по туризму (095)232 3134.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах