← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Для гастарбайтеров настали тяжелые времена

В связи с тяжелой ситуацией на рынке труда австрийские власти ужесточили на прошлой неделе правила пребывания в стране иностранцев, временно оказавшихся без работы.

Министр внутренних дел Австрии Карл Шлегль пояснил, что эти меры носят вынужденный характер. В последние месяцы в стране зарегистрирован рекордный уровень безработных - почти 300.000 человек, в том числе 40.000 иностранцев. Министр убежден, что в создавшейся ситуации следует также сократить поток беженцев и иммигрантов в Австрию.

Первой жертвой стали боснийцы, не имеющие в ближайшие месяцы шансов трудоустроиться. Им будет предложено покинуть страну и отправиться на родину. МВД Австрии планирует выдать им льготные пособия, равные их заработной плате за семь месяцев. Впрочем, боснийские рабочие особой радости по поводу подарка властей не испытывают. Многие из них не желают возвращаться в Боснию и считают, что даже повышенные размеры пособий вряд ли спасут их.

Одновременно решено ужесточить условия выдачи вида на жительство гражданам других стран, потерявшим работу.

В настоящее время почти половина от общего числа рабочих-иммигрантов в Австрии - выходцы из бывшей Югославии, каждый пятый - из Турции, 4% прибыли из Польши, Венгрии и Румынии, затем следуют Украина и другие страны СНГ. Особенно высоко число иностранных рабочих в строительной индустрии, в текстильной промышленности и сфере обслуживания.

Планы австрийских властей разрешить проблемы занятости за счет оказавшихся без работы иностранцев вызвали среди последних настоящую панику. Безработные "гастарбайтеры" сейчас соглашаются на любые, даже самые невыгодные условия работы, предлагаемые им различными фирмами, которые очень чутко и с немалой выгодой для себя отреагировали на последние мероприятия.

Все больше предприятий и фирм использует иностранцев нелегально. По подсчетам экспертов, в Австрии без соответствующего разрешения на трудоустройство работают почти 80.000 иностранцев, а ущерб, наносимый в результате этого экономике, составляет почти 30 миллиардов шиллингов в год. В последние годы налоговая инспекция неоднократно ставила вопрос о более строгом наказании фирм, нелегально использующих на наиболее трудоемких работах иностранцев, в основном из соседних восточноевропейских стран. В строительной индустрии предприниматели платят рабочему-иностранцу почти в четыре раза меньше, чем австрийцу, еще меньше - на трудоемких работах в текстильной индустрии.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах