← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бунгало на Багамах - не роскошь, а ступень к дальнейшему обогащению

Давно миновало время, когда, услышав слова "недвижимость за рубежом", россиянин приходил в возбуждение, глаза его загорались романтическим блеском и в мозгу начинали клубиться весьма туманные образы: ах, Париж! (квартирка в мансарде на Монмартре)... ах, Швейцария! (одинокое шале в центре цивилизованно-дикого горного пейзажа)... ах, Флорида! (шикарное бунгало среди пальм на берегу Карибского моря под Майами)... Нынешний россиянин по-прежнему плохо понимает разницу между шале, мансардой и бунгало, но этот архитектурно-романтический флер его теперь мало интересует. Теперь его волнует то же самое, что и все цивилизованное народонаселение планеты: куда повыгоднее вложить деньги, где было бы удобнее всего жить, воспитывать детей и заниматься бизнесом.

По поводу последнего знатоки всего мира давно уже сошлись во мнениях: заниматься бизнесом удобнее всего в так называемых свободных экономических зонах, то есть в малюсеньких государствах, территории которых не превышают и одной пятой территории Москвы. Такие страны и территории, как Макао, Монако, Багамские острова, Каймановы острова, острова Аруба, Кюрасао, Бонайре, Сен-Мартен, Саба (последние четыре входят в состав федерации Антильские Нидерландские острова), привлекают бизнесменов возможностью свободно приобретать недвижимость, распоряжаться ею, регистрировать там финансовые и другие компании, переводить туда и оттуда за рубеж прибыли и т. д., и т. п. Недаром эти страны во всем мире называют "налоговым и финансовым раем".

Такие карликовые свободные экономические зоны сегодня привлекают и "новых русских". Если, как говорят специалисты, в Монако богатые русские приезжают для того, чтобы отдохнуть, поиграть в казино, почувствовать себя немного аристократами, то, скажем, на Багамах активы банковских и инвестиционных структур, зарегистрированных "новыми русскими", по данным багамских источников, превышают $20.000.000.

Так каковы же цены на недвижимость в карликовых государствах?

Цены на недвижимость, например, в Монако высоки и продолжают расти, что обусловлено постоянно увеличивающимся спросом на территорию со стороны бизнесменов, в том числе и "новых русских". Скажем, однокомнатная квартира общей площадью 50 квадратных метров стоит $300.000, квартира из 5-6 комнат - до $3.000.000. Вилла общей площадью до 170 квадратных метров имеет покупательную цену не менее $$650.000-700.000.

Надо сказать, что княжество Монако находится под протекторатом Франции, поэтому получение въездной визы туда - прерогатива французских министерства иностранных дел либо министерства внутренних дел - по заявкам французских посольств и консульств в других странах. Вид на жительство в Монако можно получить только в случае приобретения там недвижимости. Недвижимость необходима и для того, чтобы открыть или зарегистрировать там свою компанию.

Похожая ситуация и в Макао - португальском колониальном анклаве в Китае. Получение въездной визы зависит от решения соответствующих министерств (иностранных или внутренних дел), посольств и консульств страны-метрополии. Что касается недвижимости, то Макао - азиатский лидер по ценам на аренду земли: для иностранцев аренда 1 квадратного метра территории ныне обходится примерно в $1.600. Для сравнения: в Гонконге, бывшем еще недавно английской колонией в Китае, 1 квадратный метр арендуемой площади обходился в $1.300. Средняя арендная плата за 1 квадратный метр помещения в Макао достигает $1.300 долларов в год, что почти на треть дороже, чем в Гонконге.

Однокомнатная квартира общей площадью 20 квадратных метров в Макао стоит $$170-175.000 (в Гонконге - не больше $130.000). Цены, конечно, астрономические. Но низкие налоги и пошлины на всевозможные финансовые и торгово-посреднические операции все равно делают выгодными приобретение или аренду недвижимости в Макао, так же как и в Монако.

Позволим себе совет. Если вы намерены купить недвижимость и зарегистрировать свою фирму в Макао, нужно поспешить. Дело в том, что довольно скоро в Макао планируется завершение строительства крупнейшего в Восточной Азии трансконтинентального аэропорта, рассчитанного на 6.500.000 пассажиров в год и обслуживающего прежде всего Макао и прилегающие к нему территории. Это обстоятельство, по мнению экспертов, неизбежно приведет к резкому удорожанию там стоимости земли и недвижимости.

Кроме того, коммунистический Китай, который в 1999 году возьмет контроль и над Макао, не намерен в течение нескольких десятилетий кардинально менять сложившуюся там социально-экономическую систему. Поэтому рост цен на недвижимость будет искусственно поддерживаться как самими жителями Макао, так и не бедными "материковыми" китайцами, способными приобрести дорогостоящее жилье на этой пока "чужой" земле.

Своеобразным аналогом Гонконга (в прошлом) и Макао (в настоящем), но только в западном полушарии, являются Багамы, Каймановы острова и федерация Антильские Нидерландские острова. Там с 70-х годов отменены все налоги на регистрацию и на деятельность зарегистрированных иностранных объектов любого профиля. Например, получив лицензию на Багамах, Каймановых островах или в федерации Антильские Нидерландские острова, бизнесмен может осуществлять инвестиции за рубежом, ввозить и вывозить любые валютные суммы в любое время, не декларируя источники дохода и прибыли, в том числе и от операций на фондовых биржах. Нет там налогов и на наследование имущества и финансовых ресурсов. Банковские же структуры, действующие на этих территориях, гарантируют бессрочную тайну вклада, имен вкладчиков, наследников-правопреемников и - в отличие от банков в Швейцарии, Монако, Лихтенштейне и Макао - не взимают попечительских взносов.

В последнее время получить въездную визу в федерацию Антильские Нидерландские острова и на Каймановы острова, являющиеся британским протекторатом, можно по заявкам посольств и консульств соответственно Нидерландов и Великобритании где-либо, или же по решению министерств иностранных или внутренних дел этих стран (соответствующее решение уполномочено принимать также и британское министерство по делам доминионов и колоний).

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах