← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бразилия

Восход солнца в Рио-де-Жанейро... Такое трудно забыть. Огромный город еще спит, утомленный ночной жизнью. Солнечные лучи скользят по белому песчаному побережью, по тихим водам бухты Гуанабара и тают в туманном море. Гора Корковадо с исполинской фигурой Христа на вершине взметнулась почти до самого неба. На пустынных пляжах тихо плещется прибой, и пронзительно покрикавают друг на друга быстрокрылые чайки...

Развитие туризма

Начало туристского бума Бразилия, а вместе с ней и Рио-де-Жанейро пережила в начале 50-ых. Европейцы смогли тогда своими глазами увидеть знаменитые карнавалы, проникнуть в дебри амазонской сельвы. Рио-де-Жанейро для многих в мире стал символом чувственных удовольствий, экстравагантности, изобилия. Оркестры, играющие на улицах самбу до рассвета, и танцующие девушки, чья одежда состояла из нескольких блестящих перьев, - таковы были самые яркие впечатления туристов первой волны.

С тех пор в стране произошли качественные изменения в индустрии туризма: Бразилия сегодня занимает десятое место в мире в области турбизнеса; в сфере туризма занят каждый 11-й бразилец, или около 6 млн.человек. В 1994 г. Бразилия рассчитывает получить от развития туризма 45 млрд.долл., притом что весь годовой экспорт не превышает 38 миллиардов. Страна располагает огромным потенциалом для дальнейшего развития туриндустрии. Благодаря разнообразию географических поясов в ней можно увидеть и тропические леса, и солнечные пляжи, и горные курорты.

Как долететь и где поселиться

Хотя Бразилия и находится вроде бы "за морем", добраться туда совсем нетрудно. Было бы желание и немного денег. Согласно исследованию японской национальной организации по туризму, из крупнейших городов планеты самыми дешевыми для иностранцев являются именно Бразилиа и Сан-Паулу, где стоимость жизни, например, на 88% дешевле, чем в Лондоне.

Для получения визы, правда, необходимо предъявить билеты на обратную дорогу. Бразилия не настолько богата, чтобы выставлять кого-то из страны за свой счет. Туристическая виза действительна в течение 90 дней. Время вполне достаточное, чтобы насладиться как жизнью мегаполисов, так и дикой природой тропиков. Процедура получения визы максимально упрощена.

И вот мы уже в самолете. Наши соотечественники, кстати, могут выбрать из трех авиакомпаний - испанской "Иберии" (1200$ в оба конца), "Аэрофлота" (900$) и голландской "КЛМ" (1300$). Международные аэропорты есть в Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Манаусе, Салвадоре. Международный аэропорт "Гаеао" в Рио-де-Жанейро находится в 20 км от города. До Рио легко добраться на автобусе или такси. С таксистом можно изъясниться по-английски, хотя, кроме официального португальского, здесь широко распространены другие иностранные языки - французский, немецкий, итальянский.

В южных городах, в том числе и в Рио, немало хороших отелей, от самых дорогих и роскошных до умеренно комформабельных. В них Вы найдете все необходимые удобства, включая международный телефон, факс, телекс (пятизвездочные:

Rio Palace, Rio Internacional, Copacabacana Palauce Hotel; четырехзвездочные: Olindo, стоимость $ 150-200 в сутки).

"Заповедник земных удовольствий"

Рио-де-Жанейро получил в свое время прозвище "заповедника земных удовольствий", в котором наслаждаются жизнью более 5 млн. человек. Действительно, город на берегу бухты Гуанабара может предложить массу развлечений на любой вкус и карман. Туристу есть из чего выбирать.

Одних притягивает засыпанное белым песком извилистое морское побережье, его чудесные пляжи. Повсюду виднеются временные футбольные поля и натянутые волейбольные сетки. Любители "покачаться" сосредоточенно поигрывают штангами. Тут и там снуют разносчики холодного шопе (сорт пива), позвякивая железными ведерками со льдом.

Недалеко торгуют огромными воздушными змеями, а мастера по татуировкам живо зазывают клиентов, желающих покрыть тело не только загаром, но и индейским рисунком. Такая память о Бразилии не смоется никогда... Приятное впечатление остается и от общения с загорелыми длинноногими девушками в незаметных бикини. Местные неписаные правила не рекомендуют однако появляться на пляже без верхней части купальника. Темноволосые скромницы тщательно скрывают грудь от чужих взглядов с помощью двух треугольников, каждый с монету величиной.

Настоящее раздолье в Рио для любителей поесть. Тропическая жара здесь вовсе не помеха. "Плотоядная экскурсия" длится около трех часов. Переходя от столика к столику, туристы поедают в больших количествах жареных цыплят, свинину и говядину, чередуя каждую порцию глотком кайпириньи (смесь водки из сахарного тростника и лайма). Подобные чревоугодие, однако - лишь разминка перед фейжоада, бразильским ленчем, изобилие которого превосходит все ожидания. Тушеная в глиняных горшках свинина подается на стол с гарниром из черных бобов. Смысл фейжоады заключается в том, чтобы отведать все части свиной туши, от языка до ножек (обед в хорошем ресторане стоит от $ 15).

Тем, кто предпочитает более утонченные удовольствия, предлагается ознакомительная экскурсия по мегаполису. Один из возможных вариантов включает в себя впечатляющий облет на вертолете статуи Христа на горе Корковадо, плавание на яхте к одному из тропических островков, подъем по канатной дороге на гору "Сахарная голова", поездку в город-музей Петрополис, а также посещение одной из ювелирных фабрик концерна Штерн. Завершается программа ночной прогулкой по Рио с посещением шоу мулаток "Платформа" (входная плата 35$).

Ночная жизнь неотделима от общепризнанного статуса города. Рио начинает жить по настоящему именно ночью. Зажигаются огни кафе, баров, подпольных казино. Элита города предпочитает заведения, расположенные на берегу лагуны в Ипанеме. Здесь можно спокойно посидеть, выпить стаканчик-другой кайпириньи, обменяться дневными впечатлениями. Если же Ваша страсть - это поиск приключений в местах, репутация которых сомнительна, то загляните в кафе на авенида Атлантика. Местные огни собирают немало "ночных бабочек", которые выставляя напоказ силиконовые бюсты, смущают забредших сюда туристов (грехопадение в Рио обходится в 40-50 $). Звуки самбы и других латиноамериканских мелодий гремят над городом до утра. Популярны не только дискотеки, но и гафиейрас - большие танцевальные площадки на открытом воздухе. Оркестранты, затянутые в белые смокинги, наигрывают поочередно босса нова или танго, и быстрые пары кружатся в такт зажигательной музыке.

Карнавал

Своего апогея танцевальная феерия достигает в феврале, когда на улицы Рио выплескивается неукротимо празднество, всемирно известный карнавал. В течение недели в "великолепном городе", как называют Рио его жители, не работают промышленные предприятия и учреждения. Даже парламент страны берет праздничный "тайм-аут". Конкурсы на лучшее исполнение самбы проходят во всех городах и поселках Бразилии, однако коренные жители Рио, кариоки, говорят, что кто не видел карнавала в Рио, тот не видел настоящий тропический карнавал. Четыре ночи с заката солнца и до его восхода на "самбодроме" (специально построенном комплексе с трибунами по обе стороны дороги, по которой проходят карнавальные шествия) непрерывно гремят барабаны, движутся тысячи танцующих людей в масках. Одна школа самбы сменяет другую, лучшая из них по решению жюри получает приз. В эти дни в Рио приезжают не менее 1 млн. иностранцев и гостей из других городов страны (входные билеты на карнавальное шествие - 190$).

Карнавал воскрешает древние языческие обряды, существовавшие задолго до появления португальцев в Бразилии. Хотя официально около 90 % бразильцев считаются католиками, у жителей Рио большой популярностью пользуется макумба (разновидность вуду - черной магии) и кандомбле (белая магия). Некоторые исповедуют язычество совершенно открыто. Накануне Нового года почитатели морской богини Йменьи устраивают торжественную церемонию в честь своего кумира. Облачившись в белые одежды, они отправляют в плавание небоьшую, украшенную цветами лодочку, в которой лежат дары для богини, губная помада и французское шампанское.

Бразилия, Бразилия

Но даже от праздника хочется иногда отдохнуть. Не бойтесь покинуть Рио! Богатая природа страны подарит Вам не меньше впечатлений, чем все удовольствия буйного города. Наиболее привлекательными считаются сегодня маршруты в Манаус, Бузиос, Ду Фраджи, Фоз ду Игнуазу. Манаус - это центр так называемого "экологического туризма", находится в центре Амазонии. Здесь Вам предложат экзотические туры по амазонской сельве, охоту на крокодилов или рыб-людоедов. Бузиос приглашает в гости любителей рыбной ловли. В Ду Фраджи Вы найдете один из престижнейших курортов Америки: к услугам туристов верховая езда, площадки для гольфа, корты, серфинг, яхты. Фоз ду Игуазу расположен на стыке трех стран - Бразилии, Аргентины и Парагвая. На территории национального парка, среди диких каньонов, можно увидеть более 200 водных каскадов, в том числе и знаменитый водопад Игуасу.

Развитие туризма в Бразилии принимает иногда почти курьезные формы. Так, существуют "медицинские" туристические туры, которые комбинируют осмотр достопримечательностей с ... косметической операцией. Бразильская школа косметической хирургии считается одной из лучших в мире, а стоимость операций здесь вдвое ниже, чем в США.

...Тысячи людей со всего мира приезжают сегодня в Бразилию, чтобы не на телевизионном экране, а собственными глазами увидеть ее неповторимую природу, шумные города, теплое море. Отрадно сознавать, что в последнее время среди туристов с бразильскими визами все боьше наших соотечественников. Русскую речь можно услышать на улицах Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Сальвадора. Для многих мечта Остапа Бендера посмотреть на город "самбы, футбола и знойных мулаток" уже стала реальностью. Если вы непрочь последовать их примеру, отбросьте все сомнения. Рио-де-Жанейро ждет вас.

Попробуйте сказать "бон диа, Бразил": здравствуй, Бразилия!

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

09.04 Ethiopian Airlines Москва - Сан-Паулу от 159 049 руб
07.04 Qatar Москва - Сан-Паулу от 89 212 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах