← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Хороша страна Болгария

Наша газета уже писала о болгарской фирме "Р.К.", оказывающей услуги по покупке недвижимости в Болгарии: как на побережье Черного моря в популярных курортных районах, так и в других местах страны (см. "i" Ь 27 (186), c. 14). Сегодня мы рассказываем о том, в каких случаях иностранец может владеть недвижимостью в Болгарии, как он может получить там вид на жительство, а также - о налогах и различных расходах, связанных с покупкой и владением собственностью в этой стране.

Иметь недвижимость в Болгарии иностранцу можно только при одном из двух условий. Первое - брачный союз с местным резидентом (женитьба или замужество). При этом индивидуальные дома, квартиры, землю можно приобретать как на физическое, так и на юридическое лицо. Другое альтернативное условие - создание фирмы различной формы собственности (в том числе единоличной), на которую будет записана приобретаемая недвижимость.

Иностранцу, решившему стать владельцем недвижимости в Болгарии, так сказать, через создание семьи, сразу выдается удостоверение личности (паспорт), подтверждающее право на постоянное жительство, с присвоением единого гражданского номера (он обязателен для всех граждан Болгарии и вносится в регистрирующие компьютеры).

Во втором случае удостоверение личности тоже выдается, но с правом на временное жительство. По истечении пяти лет можно обращаться к местным властям с просьбой о получении болгарского гражданства. При этом можно сохранить гражданство России.

Схема регистрации фирмы и покупки недвижимости проста. После открытия компании и ее регистрации в налоговой службе владелец фирмы выбирает объект недвижимости и платит задаток. За 20 дней до получения удостоверения личности он сдает документы в полицию, в течение этих дней окончательно выкупает недвижимость и оформляет ее на фирму. И при получении паспорта доказывает в полиции, что у него есть собственность. Что касается денежного оборота самой компании, то по болгарским законам достаточно $100 прибыли за полгода. При этом совокупный налог на прибыль не превышает 40%.

Все сделки по индивидуальным домам, квартирам и участкам земли осуществляются только в суде. После этого право нового владельца на собственность никогда и никем не может быть оспорено (чистоту самой сделки проверяет суд).

Если физическое лицо имеет недвижимость, то за двухэтажный дом (200 квадратных метров плюс участок земли) совокупный налог на недвижимость составляет от $3 до $5 в год.

Если же собственность записана на фирму, то налог составляет $$20-40 в год.

Коммунальные услуги тоже недороги. Например, электроэнергия: 1 киловатт стоит 70 левов, ночной тариф - 45 левов ($1 составляет 1.800 левов). 1 кубометр воды стоит 250 левов. 1 литр бензина - в среднем $0,55. Для отопления индивидуальных домов используется или ток, или дизельное топливо (1 литр - 600 левов).

Продукты питания стоят значительно дешевле, чем в России: 1 батон хлеба в пересчете на российские деньги - 700 рублей, 1 килограмм парного мяса - 17.000-18.000 рублей, 1 литр молока - 1.300 рублей, фрукты и овощи стоят просто копейки. А плотный ужин на двоих в хорошем ресторане с морскими деликатесами и вином обойдется в $20.

Напомним, что и сама недвижимость при высоком качестве строительства и отделки является одной из самых дешевых в Европе. Однокомнатные квартиры, площадь которых составляет минимум 40 квадратных метров, стоят $$10.000-

15.000. При этом практически все квартиры имеют просторные кухни, не менее 10 квадратных метров. А двуспальную квартиру общей площадью 100 квадратных метров (с большим холлом, гостиной, двумя туалетами) можно купить за $$25.000-

30.000. И расположены они не где-нибудь, а в экологически чистых местах черноморского побережья Болгарии.

В курортной зоне можно за небольшие деньги стать и домовладельцем. Двухэтажный дом общей площадью 200 квадратных метров с участком земли в 4-5 соток стоит лишь $40.000 (в Москве за такие деньги можно купить разве что неплохую однокомнатную квартиру).

Фирма "Р.К." предлагает также и различные участки земли под застройку или коммерческое использование. Например, участок земли площадью 3.080 квадратных метров (31 сотка), расположенный в 200 метрах от моря (подведены все коммуникации) стоит $43.000, т.е. менее $14 за один квадратный метр. Есть в портфеле компании и бизнес-недвижимость.

Всем заинтересованным лицам "Р.К." организует ознакомительную поездку в Болгарию и помогает новым владельцам недвижимости во всех вопросах адаптации в стране.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

02.04 Pegasus Airlines Москва - София от 23 746 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Бургас от 37 210 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах