← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ниагара: водопад и вино

Ниагара. С этим словом у всех, кто хоть мало-мальски знаком с географией, ассоциируются огромные потоки воды, падающие со страшным грохотом с двух каменных обрывов и мчащиеся с колоссальной скоростью по глубокому каньону. И мало у кого понятие "Ниагара" связано с... канадским виноградным вином. Виноградарство и виноделие в стране, с которой мы являемся соседями через Северный полюс? Да. Представьте себе. И этому не стоит удивляться: Ниагарский водопад лежит примерно на одной географической широте с северными районами Молдавии и Ростовом-на-Дону - местами, где делают совсем неплохие вина...

Впервые Ниагарский водопад я увидел более 35 лет тому назад. С американского берега. А поэтому - в основном его американскую часть, которую от канадской отделяет довольно широкая полоса обросшего деревьями и кустарниками камня, обрамляющего остров с полкилометра длиной. Честно говоря, рев со страшной силой низвергающейся воды реки Ниагара, достигающей тут 260 метров ширины, воды, которая, пролетев 21-34 метра, на огромных валунах разлеталась на мелкие брызги, произвел большое впечатление. Канадскую часть, знаменитую "подкову", с территории США можно было видеть с трудом, только выйдя на специальную смотровую площадку, построенную над каньоном рядом с мостом Радуги, который связывает США и Канаду. Но при "виде в профиль" впечатление терялось.

И вот - новая встреча с Ниагарой. На этот раз - с канадской стороны, когда можно практически вплотную подойти к огромной "подкове", гребень которой тянется на 670 метров, а вода сплошным монолитом падает с высоты 57 метров. Брызги от ударов о воду (глубина реки в этом месте достигает 55 метров) в виде мокрой пыли, похожей на пар, поднимаются на колоссальную высоту. Даже за много километров можно видеть высокий столб, напоминающий нависшее над этим местом облако.

Летом через водопад проходит свыше 283 кубических метров воды в секунду. Откуда она берется? Ниагара берет свое начало в озере Эри, входящем в систему Великих американских озер. Оно расположено всего в 58 километрах (такова длина знаменитой реки), но на 99 метров выше, чем озеро Онтарио, в которое она впадает. Этот перепад высот дает реке скорость течения, силу и мощь.

Падающая с большой высоты вода - завораживающее зрелище, которое невозможно описать. Ниагару надо видеть, чтобы любоваться и восхищаться водопадом. Именно ради этого сюда приезжают до 12 миллионов человек в год, для которых по обе стороны реки воздвигнуты целые гостиничные комплексы. За водопадом можно наблюдать не только стоя в парке у кромки воды, но прямо из окон номеров отелей, а также со смотровой и ресторанных площадок 230-метровой башни "Скайлон". А можно и поднявшись на вертолете. Через систему тоннелей вы сможете подойти к месту падения воды с "подковы". А на двухпалубном пароходике "Туманная девушка" - приблизиться почти вплотную к нижнему бьефу водопада. Пассажиров оглушает рев воды и окутывают мириады брызг, и недаром им выдают плащи. Вызываемое этим зрелищем состояние необычной эйфории делает получасовой вояж путешествием всей жизни.

Но если подавляющее большинство просто восхищается увиденным, находятся смельчаки, ставящие своей целью покорение Ниагары. Первой в современной истории, рискнувшей "слететь" с верхнего бьефа "подковы", была школьная учительница из американского штата Мичиган 63-летняя Анна Тейлор со своим котом. Когда бочку, в которой она совершила "путешествие", открыли, изрядно помятая "рекордсменка" долго приходила в себя, а кошка за это время... поседела от страха, став абсолютно белой.

Последним зарегистрированным случаем оказалось "свадебное путешествие" молодой пары, которая готовилась одновременно к венчанию и покорению водопада. К их величайшему восторгу, все обошлось хорошо, но штраф за нарушение общественного порядка и покушение на собственную жизнь пришлось заплатить, Он, кстати, грозит всем тем, кто попытается повторить эту авантюру.

Неподалеку от верхнего бьефа "подковы" с канадского берега можно видеть остов баржи, севшей на мель. Снесенная течением при попытке пройти между берегами, она "держала курс" на водопад, когда спасение для ее экипажа из двух человек пришло в виде камней, на которые наткнулось судно. Счастливчиков сняли 29 часов спустя. А вот в 1960 году лодка некоего дедушки, в которой он решил покатать малолетних внука и внучку, перевернулась, и он утонул, несмотря на спасательный жилет. Девочку, сумевшую ухватиться за ветви кустов, растущих на маленьком островке, сняли при помощи вертолета. А внук Роджер Вудвард...

Когда пароходик "Туманная девушка" в тот день подошел к месту падения воды, капитан в страшном водовороте заметил оранжевый спасательный жилет. Через несколько минут мальчик был поднят на борт - оглушенный, нахлебавшийся воды, насмерть перепуганный, но, что называется, без единой царапины!

От моста Радуги улица ведет в район развлечений городка, носящего имя Наягра фоллз - Ниагарский водопад. Он начинается с музея экспонатов, связанных с достижениями, занесенными в Книгу рекордов Гиннесса. Они включают ту самую бочку Анны Тейлор, а также сделанную из воска фигуру канатоходца. который в XIX веке ходил по проволоке над Ниагарой рядом с мостом Радуги, причем однажды даже перенес "на закорках" мэра города. Вход в музей "охраняет" скульптура самого высокого человека на Земле, "вымахавшего" до 272 сантиметров. Среди развлечений - неизменные камеры ужасов, музей восковых фигур, парк динозавров, а также вызывающий постоянный интерес "Маринлэнд" с отлично обученными дельфинами, китом-белухой, потрясающим своей готовностью целоваться с детьми, и прочие аттракционы.

История Ниагарского водопада насчитывает 12 тысяч лет, И, как пришли к заключению ученые, в то время он находился на 11 километров ниже по течению реки. Все эти тысячелетия он понемногу "двигался" вверх, оставляя после себя глубокий каньон. Когда первый европеец появился около водопада в 1678 году, "подкова" была на 50 метров ниже по течению, чем сейчас. В 50-е годы прошлого века "движение" достигло одного метра в год. Благодаря принятым мерам по регулированию стока сейчас, по оценкам специалистов, оно замедлилось до 36 сантиметров за 10 лет. "Движителем" водопада является эрозия почвы под ее верхним известняковым и доломитовым слоем. Мягкие породы вымываются, а верхние по напором воды рушатся.

Поездка вдоль каньона, который кое-где достигает глубины 107 метров, доставляет массу удовольствия. Именно в этих местах виноградники подступают чуть ли не к самому берегу реки. Их общая площадь невелика - всего несколько десятков квадратных километров. Но разнообразие сортов винограда позволяет делать вина, напоминающие французские, немецкие, австрийские. Белые и красные. Сухие и полусухие. Мерло, каберне, савиньон, рислинг... Однако есть вино, которым канадцы особенно гордятся. Его бутылка в магазинах Торонто, Монреаля, Оттавы, Квебека стоит порядка 60 канадских долларов (около 40 американских). Его называют Ice wine - "Ледяное вино".

В подарок супруге я привез бутылочку, купленную в лавке, находящейся посреди виноградников компании Хилдебранд, где можно и приобрести, и продегустировать с десяток сортов ее продукции. На бутылке две этикетки. "Поздний урожай. Сорт видал. Белое вино. 19,5% алкоголя к объему. 1997 год" - значится на одной. Вторая - с тыльной стороны: "Это вино, объемы производства которого ограничены, рождено на прекрасных виноградниках района города Ниагара-на-озере. Гроздья винограда вместо обычного сбора в октябре резервируют для позднего урожая в декабре. Ягоды, обладающие к этому времени уникальным букетом, превращают в сок, и его разливают по бочкам, чтобы затем получить богатое сладкое уникальное вино, обладающее прекрасным естественным ароматом абрикосов и меда".

В этом объяснении не уточнены две вещи: в декабре виноград на 10-градусном морозе замерзает. Давят его без прикосновения современной техники - "вножную". Вино первого отжима получается особенно классным, а потому так дорого и стоит. Второй отжим ему немного уступает и стоит немного дешевле. Хранят вино в холоде и пьют охлажденным.

Канадское вино не слишком известно в мире прежде всего из-за его малого количества.

Однако вернемся на шоссе, которое тянется между виноградниками и рекой. В одной из точек река довольно круто поворачивает. И над большой воронкой на 100-метровой высоте протянута канатная дорога с открытыми вагончиками для прогулки над бурлящей водой. Удовольствие не для слабонервных. Ему противостоят вселяющий спокойствие ландшафтный парк Ботанического сада и "Консерватория бабочек" - огромный застекленный ангар с тысячами и тысячами бабочек различных климатических зон, а также самые большие в мире цветочные часы.

В 1812 году в этих местах разыгралось одно из решающих сражений американо-канадской войны, длившейся 3 года, которая закончилась поражением американцев: англо-канадские войска дошли до Вашингтона и сожгли президентский дворец. Восстановленный, он был выкрашен белой краской и с той поры известен как Белый дом. У Ниагары простая канадка по имени Лаура Секрод, имя которой почитается до сих пор как героини, случайно услышав разговор американских офицеров, обсуждавших место нанесения удара по англо-канадским войскам, прошла через линию фронта и все рассказала своим командирам... Бой был американцами проигран, правда, английский генерал, командовавший войсками в этом сражении, был убит. На месте его гибели установлена высокая колонна, а домик Лауры Секрод сохраняется как музей. Неподалеку от него - старый форт святого Георгия. Там до сих пор стоит канадский гарнизон, носящий обмундирование той войны. Каждый из посетителей может отведать здесь и солдатской каши того времени. Но за современные доллары.

С американской стороны Ниагары тоже сохранился бастион. Его пушки смотрят на миленький городок Ниагара-на-озере, когда-то игравший большую роль в истории страны. Там что ни дом - мемориальная табличка: бывшее здание парламента, суда, первой на континенте аптеки. Жителей в нем едва ли наберется 15 тысяч человек. Но от туристов нет отбоя. И действует репертуарный театр, где играют Шекспира.

Этот ухоженный городишко расположен как раз в том самом месте, где река Ниагара, вдруг потерявшая свой напор, тихо и величаво катит свои воды в озеро Онтарио...

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах