← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Что китайцы будут праздновать 18 февраля

Взрывы хлопушек и густые разливы гонга, танцы оранжево-красных струящихся лентами огнедышащих драконов и львов, ходульные шествия, пурпурно-золотистые иероглифические куплеты и фонарики, вывешенные из каждого окошка, изобилие нарциссов, пионов и хризантем, золотые медведи, символы богатства и процветания, увенчивающие порталы частных домов и магазинов - все это непременные атрибуты самого главного национального и семейного праздника Китая - Chun Jie, что переводится как Праздник весны. История этого праздника, как и подобает тому в древнем Китае, насчитывает ни много ни мало порядка 4000 лет, и потому он полноправно оброс вереницей культурных церемоний и традицией. Вначале, правда, он носил иное имя - Nian, что звучит на первый взгляд, совсем безобидно - Год, но на самом деле обозначало нечто страшное и коварное: "могущественное чудище, пожирающее людей и животных".

Легенда о чудище

По легенде, Nian был хищником, опасным, внезапным и стремительным. Выглядел он устрашающе: разноцветное тело с огромной головой и круглыми, как тарелки, глазами, острыми, как ножи зубами, а размером больше верблюда или гигантского льва. В некоторых провинциях он даже принимал образ морского чудовища с щупальцами. Одна из многочисленных историй, повествующих о его страшных похождениях, звучит так. Nian жил в горах, но раз в месяц (а может быть и раз в год - отсюда и название) он спускался в предгорную деревушку, чтобы раздобыть себе пропитание; придя туда, он пожирал сразу несколько людей, и уползал, умиротворенный, обратно в горы спать. Жители были бессильны против чудища - ни ножи, ни жерди не помогали; целый месяц они сидели запертыми в своих домиках и дрожали от страха, ожидая следующего прихода злого Nian'а. Однажды он наведался в канун Нового года, дабы в очередной раз поживиться легкой добычей, и увидел детей, сжигающих во дворе одного из домов сухой бамбук, который издавал жуткий треск, задымив все проулки. И тут произошло удивительное: Nian испугался и навеки сбежал в горы! А китайцы с тех времен при праздновании Нового года считают, что шум и треск, огонь и дым - лучшие средства против злых духов, бывших, и, может быть, будущих.

Лаба-праздник

Подготовка к празднику начинается за три недели, в восьмой день двенадцатого лунного месяца. Согласно непременной легенде, предшествующей каждому из подготовительных празднований, в давние-давние времена китайского мужа Sakyamuni, ведшего многие годы неправильную жизнь и исхудавшего до невозможности, пожалела миловидная пастушка, накормив его кашей, именуемой лабой. Сытый и окрепший Sakyamuni, сидя под фиговым деревом пагоды, впал в раздумия о своей судьбе и пути в жизни; ему открылась истина, и позже он стал Буддой. Сладкая на вкус лаба, считающаяся деликатесом и варимая в этот день, может состоять из 8-ми главных и 8-ми дополнительных составляющих. Число восемь - знак-напоминание о 8-м дне в легенде. В качестве основных составляющих используют рис, пшено, фасоль, красные или зеленые бобы и прочие злаковые. К дополнительным ингредиентам относятся несколько видов орехов: грецкие и лесные, земляные и пинии, подсолнечные семечки, а также изюм и финики. Нотку тонкого аромата привносят в лабу семена лотоса и гинкго. В некоторых провинциях добавлением к празднику служит специально приготавливаемые к этому дню лаба-уксус и лаба-чеснок. Думается, что экзотическое сочетание сладкого с кислым и острым и является той загадкой успеха каши лабы, благодаря которой рецепт ее приготовления передается из поколение в поколение уже не одно тысячелетие. Сегодня праздник символизирует прощание со старым годом, с его холодом и темными силами.

Кулинарный бог

Перед Новым годом надо умилостивить самого старейшего и важнейшего бога Китая. История гласит, что кулинарный бог знает все хорошее и плохое о каждом в семье. Поэтому один раз в году, за 7 дней до наступления Нового года (на 23-й день 12-го лунного месяца) он рассказывает все могущественнейшему Императору жада (называемого также Нефритовым императором), который решает судьбу семьи в будущем году, а сам камень считается родоначальником всех драгоценностей и в прошлом ценился выше бриллиантов. Чтобы кулинарный бог не рассказал чего не надо на небесах, а поведал лишь о добрых делах семейства, по обе стороны алтаря вешают куплетики с изречениями: "На небесах сообщи лишь о хорошем! На землях мир сохрани!" и выставляют перед фигуркой бога сладкие пудинги, медовые пироги и прочие сладости, а иногда даже и его рот намазывают сладкой помадкой.

Дальнейшие дни, вплоть до 7-го для после Нового года, у китайцев полностью расписаны. Есть день на покупку мяса, а другой на покупку рисовой водки, есть на забой птицы, на поклонение богам, на приготовление тофу и главного праздничного блюда - Jiaozi. Ну да все по порядку.

Chuxi - в канун Нового года

Традиция предписывает обязательную основательную уборку всего дома, дабы изгнать из его потаенных уголков злых духов, причем делать это следует не современными пылесосами и даже не метлами, а обходясь исключительно ветвями бамбука. Вечер накануне праздника имеет свое название - Chuxi. До наступления темноты все домочадцы покидают дом, чтобы плохие воспоминания и все зло старого года вышли из него. В некоторых провинциях существует другой обычай. Двери дома (внутри которого находится вся семья) заклеивали бумажными красными лентами, дабы уберечь дом от злых духов. Лучшим средством для их изгнания были громкие удары в барабан и взрывание пороховых хлопушек. А ровно в 23 часа наступает Новый год - глава семьи открывает все двери и окна, чтобы впустить новое счастье. И тут уж начинается праздничный фейерверк!

Ритуал празднования

Как тому и подобает, Chun Jie - праздник семейный, и потому все китайцы в эти дни традиционно стремятся возвратиться в те места, откуда они родом, чтобы встретить его с родителями за праздничным ужином. В южном Китае непременными атрибутами стола являются тофу и рыба, что в переводе с китайского - Doufu и Yu - вместе образует Fu-Yu, означающее богатство Fu. Северный Китай готовит к этому дню Jiaozi, а по-нашему пельмени, которые укладываются кругами на огромное блюдо и число их желательно должно равняться 99-ти - ведь звучание в китайском слов девять и длина одинаковы. Отсюда и символичность: долголетие семьи и его обитателей. А главным напитком становится Tusu, представляющий собой настойку из семи полезных трав, разбавляемую водой, питие которой знаменует здоровье и богатство в будущем году. Дети получают в этот день красные мешочки, из которых вытягиваются закрепленные на красном шнуре 100 монеток. Почему 100? Потому как символ долголетия...

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 23 154 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 47 478 руб
19.03 Hainan Airlines Москва - Пекин от 39 887 руб
04.03 ИрАэро Иркутск - Харбин от 13 555 руб
20.02 S7 Москва - Шанхай от 37 231 руб
10.02 China Southern Москва - Гуанчжоу от 37 379 руб
07.02 S7 Владивосток - Шанхай от 24 730 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах