← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гонконг и Хайнань: гостеприимство Азии и качество Европы

Известие о том, что мне предстоит поехать в Гонконг, мои знакомые восприняли одинаково: смесь зависти, изумления, восхищения и одобрения. Это - далеко не первая экзотическая страна в моем "багаже", да в наши дни не путешествует только ленивый - так в чем же дело; чем так особенен Гонконг, вызывающий столь сильные эмоции как у тех, кто там еще не был, так и у тех, кому уже посчастливилось совершить это путешествие? Хотелось бы избежать банальных штампов, но первое, что приходит на ум, говоря о Гонконге - это другая планета. Не только потому, что "далеко", "Азия", "колорит" - кого сейчас этим удивишь? Нет, Гонконг стоит особняком от всех соседних стран - как в силу своей удивительной истории, так и благодаря своему невероятному стилю жизни.

До XVII века Гонконг был практически не известен миру. На протяжении множества лет этот неприступный скалистый остров в Южно-Китайском море служил лишь пристанищем для ловцов жемчуга, рыбаков, пиратов и контрабандистов. На самой территории проживало тогда около 5 000 человек, занимавшихся в основном рыболовством, скотоводством и земледелием. В 1841 году Гонконг стал британской колонией, затем на остров потянулись китайцы. 1 июля 1997 года Гонконг перешел под юрисдикцию Китая и стал особым административным районом, где на 50 лет сохранен капиталистический уклад экономики и текущее государственное управление. Высокий уровень жизни в Гонконге обеспечивается за счета статуса беспошлинного порта и оффшорной зоны. Путешественникам же Гонконг предоставляет уникальную возможность увидеть гармоничное сочетание древних китайских традиций и западного образа жизни.

По дороге в Гонконг

Нашу поездку организовали Управление по туризму Гонконга и сеть отелей Mandarin Oriental. Это, с одной стороны, дало возможность погрузиться в очаровательную - строгую, элегантную и продуманную до мелочей - атмосферу Британии; с другой - знакомство со страной вне стен отелей позволило насладиться самобытной культурой Востока.


Гонконг - одна из немногих стран мира, куда россияне могут ездить без виз. Российским туристам один из наиболее удобных вариантов перелета в Гонконг предлагает авиакомпания Qatar Airways, прославленная своим высококачественным сервисом даже в эконом-классе. А уж перелет в Гонконг бизнес-классом Qatar Airways проходит так легко и незаметно, будто бы проводишь время в роскошном отеле.


Аэропорт - огромный, но его пространство организовано очень удобно, потеряться не возможно. На паспортном контроле работает множество окошек, так что большие очереди движутся очень быстро. В самом аэропорту есть много кафе и магазинов (правда, ночью почти все закрыто), в "стерильной зоне" оборудованы курительные комнаты, повсюду доступен бесплатный и быстрый wi-fi.

Вертикальный Гонконг

По негласной традиции, фотоиллюстрации для репортажей на нашем сайте не принято делать в вертикальном формате. До сих пор это не являлось проблемой: почти все можно снять, развернув фотоаппарат горизонтально. Гонконг - первая страна, которую можно снимать только снизу вверх (или же сверху вниз): в горизонтальном виде впечатление получается не верным.


Одним только недостатком земли наличие такого обилия небоскребов не объяснишь. Здесь - все вместе взятое: и нехватка территории, но и амбиции, деньги, стремление показать величие и мощь; притом не на пустом месте, а мощь настоящую. Гонконг - благополучное государство даже в нынешние непростые экономические времена, это один из центров мировых финансовых потоков, и кричащие формы его архитектуры призваны подчеркнуть это положение.


Но не следует думать, что Гонконг - это лишь собрание скучных офисов и безжизненных "челюстей" из стекла и бетона. Как и в любом мегаполисе, здесь роскошь соседствует с нищетой, а за углом от дорогого бутика может раскинуться шумный уличный базар.


Кроме того, здесь сохранилось немало памятников колониальной архитектуры, и на фоне небоскребов они смотрятся особенно захватывающе.


Ночная жизнь Гонконга - еще одна достопримечательность этого удивительного места. И здесь город будто задался задачей если не ослепить, то хотя бы поразить зрителя обилием и яркостью всевозможных огней. Весь центр украшен ими в неописуемом количестве, а вечерами небо озаряет "симфония огней" - мультимедийное световое шоу.


Гонконг гордится своими знаменитыми уроженцами, в честь которых вдоль набережной протянута "Аллея звезд". Джеки Чан, Брюс Ли, Джет Ли, Вонг Кар Вай, Чоу Юн Фат - всего сто знаменитостей оставили здесь отпечатки своих ладоней.


Веселиться в Гонконге тоже умеют. В ночь под выходные и праздники улицы заполняются гуляками, специально для которых даже разработан абонемент на посещение баров. Билет дает право на четыре напитка в четырех различных барах по "оптовой" цене в 50 гонконгских долларов (187 рублей) за все - надо ли говорить, сколь выгодно это предложение? Кроме того, по этому билету можно зайти бесплатно даже в те бары, где установлен платный вход.


Завершая тему нетрадиционных достопримечательностей Гонконга, нельзя не сказать о важнейшей: это шоппинг. При том, что Гонконг - не самая дешевая страна как для жизни, так и для путешествий - совершать покупки здесь необыкновенно выгодно. В Гонконге представлены едва ли не все мировые бренды, притом по ценам, значительно более низким, чем в России. Это касается и повседневной одежды, и дорогостоящих ювелирных украшений. Есть роскошные бутики и моллы, есть просто крупные торговые центры для более стесненных в средствах покупателей, и каждая улица в центре пестрит заманчивыми вывесками. На вопрос "Чем вы занимаетесь по выходным?" местные жители, не задумываясь, отвечают: "Шоппингом".


Конечно, Гонконг имеет и классические достопримечательности: музеи, памятники, парки и исторические места. Самой главной из них является Пик Виктория - высочайшая (552 метра) точка острова Гонконг. На горе находятся магазины, музей, парки, кафе и смотровые площадки, откуда открывается живописный вид на Гонконг.


Попасть на вершину можно пешком, на автомобиле или фуникулере, за считанные минуты совершающем головокружительный подъем наверх.


Один из дней пребывания в Гонконге обязательно нужно выделить для поездки на остров Ланьтау, где находятся 30-метровая бронзовая статуя Будды, а также построенный в 1819 году для защиты от пиратов форт, монастырь и фуникулер. Больше половины территории острова занимают национальные парки. Большого Будду видно издалека со стороны моря, а в ясную погоду - даже из Макао.


Здесь же, при буддийском монастыре, работает кафе, где буквально не оторваться от необыкновенно вкусных вегетарианских блюд.


Рай для гурманов - это еще одно неоспоримое достоинство Гонконга.


Помимо традиционной китайской, здесь представлены и ведущие мировые кухни, и все это ориентировано на посетителей с любыми возможностями. В их распоряжении - как заведения быстрого питания с невероятным множеством национальных блюд, так и элитные рестораны высокой кухни. Тем более, что по числу заведений, имеющих "мишленовские" звезды, Гонконг - в числе мировых лидеров.


Самые роскошные и именитые рестораны города находятся именно в отелях, в том числе сети Mandarin Oriental. Чтобы заказать здесь столик, не обязательно быть постояльцем гостиницы, а отправиться на ужин в ресторан при отеле - весьма распространенная практика среди жителей и гостей Гонконга.

Каждый из отелей Mandarin Oriental (как в Гонконге, так и по всему миру) имеет свою "изюминку". Сама сеть начала свое существование именно с открытия здесь отеля Mandarin Oriental Hong Kong в 1963 году. Его концепция - роскошное обслуживание, которое можно получить исключительно в Азии, в сочетании с высокими западными стандартами. Из окон всех номеров и сьютов открывается потрясающий вид на бухту Виктория и городские пейзажи.


Один из ресторанов отеля, Man Wah, считается образцом кантонской кухни в Гонконге. В ресторан Mandarin Grill+Bar вообще невозможно попасть без предварительного заказа столика, поскольку за свою историю он успел стать одним из самых популярных ресторанов города. Рестораном Pierre, имеющим одну звезду "Мишлен", управляет шеф-повар, обладающий тремя звездами. Кроме того, здесь создан один из самых элитных частных обеденных залов в мире: The Krug Room - это один из двух ресторанов в мире, созданных специально для того, чтобы гости могли насладиться настоящим вкусом легендарного шампанского в изысканной атмосфере. Сам отель вдохновил всемирно известный бренд Hermes на создание эксклюзивной линии столовых приборов.

The Landmark Mandarin Oriental предлагает самые большие номера в Гонконге: от 164 до 183 и более квадратных метров. Интерьер продуман до мелочей: предметы современного искусства, стеклянные стены в ванной комнате, тончайшее постельное белье, большой выбор развлекательных возможностей в номере. Spa-центр отеля является лучшим городским spa в Азии: в ходе процедур используется натуральная косметика, изготовленная на заказ специально для сети Mandarin Oriental. Ресторан Amber удостоен двух звезд "Мишлен".


Ресторан в отеле The Excelsior отмечен наградой Bib Gourmand. Сама гостиница - одна из лучших в Гонконге для бизнес-туристов. А с высоты ее 34 этажей разворачивается великолепный вид на бухту Виктория.


Оказавшись в Гонконге, не стоит отказывать себе в удовольствии посетить расположенный сравнительно неподалеку (перелет занимает всего около часа) китайский остров Хайнань. Несмотря на то, что для поездки в Китай россиянам требуется оформлять визу заранее, Хайнань имеет особые правила въезда. Граждане нашей страны получают здесь визу по прилете, и это - уникальная возможность в рамках одной поездки увидеть два удивительных азиатских острова, не обременяя себя бумажной волокитой.

Из мегаполиса Гонконга на пляжи Хайнаня

Аэропорт Саньи - южного курортного города на Хайнане - на удивление комфортен и очарователен. Здесь есть кафе под открытым небом, фонтанчики с питьевой водой, а патио украшено скульптурами.


Этот тропический остров находится на юге Китая, на одной широте с Гавайями, из-за чего часто называется "Восточными Гавайями". Среднегодовая температура воздуха на острове - +24°C, воды - +26°C. Более 300 дней в году на Хайнане царит ясная солнечная погода, что привлекает множество туристов и, в свою очередь, позволяет развивать здесь высококлассную туристическую инфраструктуру.


Наше знакомство с райским островом состоялось благодаря гостеприимству отеля Mandarin Oriental Sanya. Этот новый гостиничный комплекс, открытый в 2009 году, занимает территорию свыше 12 гектаров на берегу Кораллового залива.


Здесь можно остановиться в одном из 297 просторных номеров, среди которых - двухэтажные виллы с бассейном, сьюты, бунгало и номера повышенной комфортности. Оформлением номеров можно любоваться бесконечно: как и во всех отелях сети Mandarin Oriental, здесь каждая деталь не случайна, каждая призвана доставить эстетическое наслаждение, притом нередко - полезное. Чего стоит расположенная прямо на балконе роскошная ванная с видом на море!


Из окон многих номеров также открываются восхитительные виды на море и усыпанный кораллами пляж протяженностью свыше километра. Утопающая в зелени территория так велика, что в распоряжение постояльцев предоставлены электромобили с шоферами.


Любители хорошей кухни не будут разочарованы и здесь. В отеле работают восемь уникальных ресторанов и баров, которые предлагают инновационный подход к приготовлению блюд. В каждом из заведений - огромный выбор деликатесов, включая свежие морепродукты, фьюжн азиатской и западной кухни, аутентичные кантонские блюда. Ресторан Fresh ошарашивает невероятным обилием морепродуктов (в том числе совершенно уникальных, встречающихся только в местных водах) и впечатляющей картой вин. В ресторане Wave в течение всего дня гостям предлагаются бесплатные закуски и напитки, а вечером здесь запускается доска для серфинга с шампанским. И только в ресторане Yi Yang можно отведать настоящего цыпленка по-хайнаньски!


В отеле чтут и европейские, и традиционные китайские традиции.


Для детей работают игровые площадки и детские комнаты с анимацией, прекрасная половина человечества будет разрываться между пляжным отдыхом и разнообразными spa-процедурами, одна лучше другой.


И еще одно развлечение, доступное гостям Mandarin Oriental Sanya - это гольф. Собственных полей у отеля нет, но к ближайшему, расположенному в 20 минутах езды, организован удобный трансфер. Sanya Luhuitou Golf Club предлагает поле на 18 лунок, соответствующее международным стандартам. Тем, кто никогда не занимался гольфом, обязательно стоит попробовать это увлекательное занятие, в чем помогут квалифицированные инструкторы. По окончании напряженного спортивного дня гольфисты могут воспользоваться специально разработанными для них процедурами в spa-центре отеля Mandarin Oriental Sanya.


В этом курортном комплексе на Хайнане создана располагающая атмосфера доброжелательности и домашнего уюта; отсюда не хочется уезжать и хочется обязательно вернуться. Гонконг, в свою очередь - стремительный мегаполис XXI века, захватывающий водоворотом событий и переполняющий впечатлениями.

Редакция Travel.ru благодарит отели Mandarin Oriental Sanya, Mandarin Oriental Hong Kong, The Landmark Mandarin Oriental, The Excelsior Hong Kong, авиакомпанию Qatar Airways и туристический офис Гонконга за возможность познакомиться с этими удивительными уголками нашей планеты.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 23 154 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 47 478 руб
19.03 Hainan Airlines Москва - Пекин от 39 887 руб
04.03 ИрАэро Иркутск - Харбин от 13 555 руб
20.02 S7 Москва - Шанхай от 37 231 руб
10.02 China Southern Москва - Гуанчжоу от 37 379 руб
07.02 S7 Владивосток - Шанхай от 24 730 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах