← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

ДОРОЖНЫЕ РАСХОДЫ

Пекин

В китайской столице есть автобусы и троллейбусы. В любое время дня они забиты пассажирами под завязку. Плата различается на разных маршрутах, но никогда не бывает больше 0,2 юаня ($0,024). С введением рыночных отношений в социалистическую практику Китайской Народной Республики появились частные линии микроавтобусов с фиксированными ценами. Они начинаются от $1 и могут достигать $3-4.

Гораздо комфортабельнее пекинское метро. Оно недорогое - пол-юаня ($0,06), независимо от расстояния.

Такси в Пекине работают по индивидуальным тарифам - обычно 1 или 2 юаня ($0,12-0,24) за километр пробега, с минимальной платой 10 юаней ($1,2). Конкретный тариф можно разглядеть снаружи - он указан на плакатике на ветровом стекле. Есть такси без счетчика - с водителем надо договариваться заранее.

Есть в Пекине и еще один вид транспорта - велорикши. Но это не средство передвижения, а скорее инструмент вымогательства. Тарифы за проезд в этом случае устанавливаются так. Сначала вы договариваетесь с велосипедистом о цене. По приезде он требует с вас как минимум в 10 раз больше. Исход определяется соотношением физических кондиций. Побить могут, и неуступчивых иностранцев часто колотят. Если по дороге велорикша подсаживает "родственника, которому по дороге" - слезайте сразу. Баланс сил явно склоняется не в вашу пользу.

Гонконг

Хотя ныне этот город официально называется Сянган и находится под юрисдикцией КНР, порядки здесь совсем не такие, как в остальном Китае. Например, в обращении тут до сих пор используются гонконгские доллары, которые сокращенно обозначаются HK$.

По бывшей британской колонии бегают современные комфортабельные автобусы: поездка стоит от 1,8 до 12 местных долларов (то есть от 0,23 до 1,56 американского доллара) в зависимости от продолжительности. Трамвай берет стабильно: HK$1($0,13) за поездку любой продолжительности. Впрочем, в городе есть только одна трамвайная линия.

Гонконгское метро именуется английской аббревиатурой MTR (Mass Transit Railway). Одну поездку на нем надо завершить за 90 минут, иначе билет становится недействительным.

Если часто ездить на метро, полезно купить Common Stored Value Ticket, который бывает по HK$70, 100 и 200 ($9, 13 или 26).

Аналогичный MTR Tourist Ticket есть по-восточному изощренное надувательство туристов. Наездить по нему можно на HK$20, а продают его по HK$25!

Кстати, штраф за съедание или выпивание чего-то в метро составляет HK$1.000 ($130).

Пролив между островной и континентальной частями Гонконга бороздят многочисленные паромы. Поездка на одном из них стоит HK$1,2 на нижней палубе или HK$1,5 - на верхней.

Такси на острове, где расположен центр города, берут по HK$9 ($1,17) за посадку и первые 2 километра, а дальше - HK$0,9 за каждые 200 метров. На "новых территориях" (то есть в континентальной части) - HK$8 ($1,04) и HK$0,8 соответственно. Установлена еще плата по HK$4 за каждое место багажа, но не все водители настаивают на ней. Зато за проезд по туннелям под проливом надо заплатить HK$20. Официально плата - HK$10, но шоферам разрешено допустить, что они не найдут седока на обратную дорогу, значит, вы должны оплатить и ее.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 23 154 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 47 478 руб
19.03 Hainan Airlines Москва - Пекин от 39 887 руб
04.03 ИрАэро Иркутск - Харбин от 13 555 руб
20.02 S7 Москва - Шанхай от 37 231 руб
07.02 S7 Владивосток - Шанхай от 24 730 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах