← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кое-что о Китае и золотых рыбках

Прохаживаясь в тенистой зелени китайского традиционного садика - свидетельства утонченной любви к природе и высочайшего искусства, я увидел небольшую группу туристов, с любопытством устремивших взор в глубину пруда. Там игриво плескались золотые рыбки, создавая приятную для глаз палитру нежных красок.

- Какие красивые! - сказал стоящий рядом старичок и, указав на объект восхищения, не без гордости добавил - Это "Чи-юй", их создали и вывели в Китае многие века тому назад. Да-да, появлением этого чуда мы обязано мастерству наших рыбоводов.

Неужели и золотая рыбка, сказочная исполнительница желаний, тоже числится во внушительном списке китайских достижений?

Проштудировав специализированную литературу, я выяснил, что в Поднебесной существует множество легенд о происхождении золотых рыбок. Это и ожившие слезы прекрасной девушки, и попавшие на землю обитатели небесного дворца, и дары глубин океана. Но, пожалуй, самая красивая история - правда. Не боги, не колдуны, а простые люди создали изумительной красоты рыб, не встречавшихся ранее в природе.

Золотая рыбка - представитель семейства карповых, которое объединяет свыше 1500 видов рыб, обитающих повсеместно, кроме Южной Америки, Австралии и Мадагаскара. Долгое время ихтиологи не могли прийти к единому мнению о предке золотой рыбки. Тщательно изучив древние манускрипты, просмотрев множество изображений и проведя опыты, ученые выяснили, что прототипом золотых рыбок является серебряный карась. Он обитает в реках Китая, Сибири, Европы, Средней Азии.

Первые сведения о появлении золотых рыбок в Китае восходят к 5-4 векам до нашей эры. Их изображения встречаются в ранних памятниках китайской письменности и на гербах знаменитых родов.

Выведение каждой породы требовало терпеливого труда нескольких поколений. Так, понадобились столетия, чтобы вывести рыбку с огромными шаровидными глазами наподобие телескопов. Удавалось изменять не только форму, но и цвет рыб. Для этого их кормили особым кормом, подбирали соответствующие водоемы, регулировали освещение... Отбирая среди этих рыб потомство с признаками мутации, китайцы, а вслед за ними корейцы и японцы постарались превратить эти отклонения в постоянную форму.

Особенно много видов, отличающихся друг от друга по расцветке. Золотая рыбка совсем не обязательно золотая. Помимо различных вариаций золотисто-желтого, оранжевого и красного, китайцы еще в седые времена научились получать коричневый, черный, серебристо-жемчужный и даже белый цвета. Кстати, белый цвет, уверяют знатоки, считается наиболее ценным, а некоторые его обладатели могут даже похвастаться прозрачной чешуей. Названия видов не менее красочны: Глаз золотого дракона, Львиная голова, Жемчужная чешуя...

Информация о появлении золотой рыбки на Западе противоречива. Известно, что сначала к европейцам попало изображение диковинных рыб на прекрасных вазах, веерах и шкатулках, доставленных торговыми караванами с далекого Востока. Самих представителей водной фауны никто в Европе не видел, и долгое время их считали плодом фантазии художников.

Только в XVII веке, как утверждают специалисты, белый человек познакомился с чудо-рыбками. Сначала они были завезены в Португалию, а затем в Англию. Первым из европейцев, описавшим рыбку изумительной расцветки, стал венецианец Марко Поло. В России они появились в конце XVII века и пользовались большим спросом у придворного дворянства и знати.

Но вернемся в Китай. С середины XIX столетия разведение золотых рыбок там стало вестись более целенаправленно. На сегодняшний день насчитывается более ста двадцати их разновидностей. Одна из последних - рыбка шоколадного цвета, встретить ее можно только в Азии.

Некоторые разновидности стоят очень дорого, и до сих пор их можно встретить только в Китае, например, рыбку сине-зеленого цвета. Здесь всегда высоко ценились редкие экземпляры рыбок, они не подлежат вывозу из страны.

Золотые рыбки игривы, легко приручаются, знают своего хозяина и даже берут корм из рук. Заведите их, и вы в этом убедитесь сами.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 23 154 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 47 478 руб
19.03 Hainan Airlines Москва - Пекин от 39 887 руб
04.03 ИрАэро Иркутск - Харбин от 13 555 руб
20.02 S7 Москва - Шанхай от 37 231 руб
07.02 S7 Владивосток - Шанхай от 24 730 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах