← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Крупнейший в мире императорский парк – летняя резиденция "бишушаньчжуан" в городе Чэндэ

Город Чэндэ находится в горах Яньшань и занимает примерно 40 тыс кв км. В его владениях–1862 памятника старины и древних культурных ценностей. В Чэндэ 11 важных туристических пунктов времен династии Цин (1644-1911 гг.), которые, гармонично соединив древнюю китайскую историю с прекрасными природными пейзажами, создали своеобразное культурное богатство этого края. Здесь самый большой в мире императорский парк – летняя императорская резиденция "Бишушаньчжуан". Окружающие ее храмы, занимающие площадь более 60 тыс кв м, отражают достижения древнего китайского искусства архитектуры, садово-паркового строительства, храмового искусства. Эти туристические ресурсы стимулируют развитие экономики города Чэндэ.

Летняя резиденция "бишушаньчжуан"

Зимой 1701 года цинский император Канси во время охоты заметил прекрасное место в Жэхэ (ныне Чэндэ). Здесь были и величественные горы, и тихие речки. Он решил построить в этой местности свою резиденцию. По рельефу она делится на четыре части: дворцовую, озерную, равнинную и горную. Во время преектирования были заимствованы наиболее известные достопримечательности всей страны: сад Шицзылинь (львиный лес) в Сучжоу, храм Цзиньшаньсы в Чжэньцзяне, терем "Туман и дождь" в Цзясине, дом Вэньцзиньгэ в Нинбо... Этот район был важным центром правления Монголией и защитой рубежей столицы. Создание жэхэской резиденции сделало его летним дворцом и второй столицей Цинской династии. Со временем появился ряд обслуживающих учреждений, на этой основе и родился город Чэндэ.

Эволюция "Бишушаньчжуана" отразила всю историю Цинского царства. В эпоху расцвета Канси, Юнчжэна и Цяньлуна (1662-1795 гг.) цинские императоры по полгода жили в этой резиденции. Сюда со всех концов непрерывно свозились драгоценности. Во время царствования Цяньлуна (1736-1795 гг.) здесь устраивалось 45 торжеств по случаю его дня рождения. В годы правления императора Цзяцина (1796-1820 гг.) страна утратила былое могущество, и только по обычаям предков императорская семья прибывала в "Бишушаньчжуан" на охоту. В период опиумной войны (1840-1842 гг.) император Сяньфэн расстерянно бежал в "Бишушаньчжуан", где позднее и умер в зале "Яньбочжишуан". Как свидетель истории "Бишушаньчжуан" испытал все внутренние затруднения и внешние агрессии последнего периода Цинской династии. Здесь император Сяньфэн подписал позорный "Пекинский договор", который наносил ущерб стране и ронял ее престиж. Здесь императрица Цыси совершила дворцовый переворот "Синьчжоу". До 1901 года много резидентских драгоценностей было вывезено в столицу для пополнения пустого императорского дворца после грабежа объединенной армии 8 государств.

После освобождения Китая культурные ценности Чэндэ постепенно восстанавливает свой прежний вид. Сегодняшний город Чэндэ с его 72 пейзажными местами в "Бишушаньчжуан" вошел в число первых 24 государственных извесных исторических и культурных городов Китая. Он является также и одним из десяти пейзажных и 40 туристских городов страны.

Летняя резиденция 'бишушаньчжуан' в городе Чэндэ ©Жэньминь Жибао
Летняя резиденция 'бишушаньчжуан' в городе Чэндэ ©Жэньминь Жибао
Летняя резиденция 'бишушаньчжуан' в городе Чэндэ ©Жэньминь Жибао

Восемь внешних храмов

Северо-восток "Бишушаньчжуана" словно звезды луну окружает своеобразный храмовый ансамбль. Наиболее известны в нем "8 внешних храмов". Именно они наиболее полно отражают большое мастерство в архитектуре ханьской, монгольской и тибетской национальностей.

Стена "Бишушаньчжуан" тянется в горах более чем на десять километров. "8 внешних храмов" расположены вокруг. На самом деле храмов 12, но с периода правления императора Канси до императора Цяньлун именно 8 из них управлялись цинским правительством, и все они были возведены вне Великой китайской стены. Цель создания этих храмов – консолидировать общество в начале династии Цин. Эти храмы отражали мечты цинских императоров о национальном объединении. С полным правом можно сказать, что "8 внешних храмов" – это цинский "дворец национальностей".

В эпоху династии Цин социальное положение монгольской аристократии равнялось с маньчжурской. Кроме того, они соединились браком детей. В день рождения императора народы многих национальностей, верующих – ламаистов, приезжали сюда на церемонию поздравления. В дань уважения их веры император Цяньлун потратил четыре года на создание храма Путоцзунчэн в стиле дворца Потала в Тибете. Его и называют "Малым дворцом Потала". Он является самым грандиозным храмом среди "8 внешних храмов". Название еще одного храма "Пулэсы" обозначает всеобщее веселье. Рядом с ним находятся храмы "Пунинсы" и "Аньюаньсы", в переводе – "спокойствие" и "безопасность". То, что эти храмы воздвигнуты рядом, имеет особый смысл – только спокойствие приносит безопасность стране, и только безопасность дает людям веселую жизнь.

"8 внешних храмов" являются самым сосредоточенным храмовым ансамблем в Китае. В 1994 году они вместе с "Бишушаньчжуан" были внесены ЮНЕСКО в реестр мирового культурного наследия. Они отражают высокую технику древнего Китая в архитектуре и садово-парковом искусстве. Кроме того, это и лучшее свидетельство национальной солидарности народов Китая.

Храм Пунинсы

В храме Пунинсы из "8 внешних храмов" находится крупнейшая в мире деревянная статуя Будды. Это статуя бодисатвы Гуаньинь с тысячью рук и тысячью глаз. Они покрыта золотом. Ее высота – 27,21 м, периметр пояса – 15 м, вес – 108 т. Несмотря на огромные размеры, изваяние поражает тонкой резьбой, красотой и выразительностью изображения, яркими красками, свободной манерой выполнения. Это редкая ценность в сокровищнице искусства резьбы древнего Китая. Храм "Пунинсы" называют еще и храмом большого Будды.

Храм "Пунинсы" был создан императором Цяньлун в подражание тибетскому храму "Санъесы". В 1755 году после подавления мятежа джунгарцев цинское правительство жаловало капитулировавших глав особым титулом, а так как они исповедовали буддизм, для них был и построен этот храм. Сам император Цяньлун сделал надпись "Подавление мятежа джунгарских, лэминских и илиских повстанцев" и памятную запись на стеле храма "Пунинсы". ("Пунин" в переводе – всекитайское спокойствие.)

Храм "Пунинсы" – единственный до сих пор действующий ламаистский храм из "8 внешних храмов". Это и самый большой на севере Китая буддийский центр. По стилю он является смешанным строением, передняя часть храма типично ханьской архитектуры, а вот западная полностью скопирована с тибетского храма "Санъесы".

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 23 154 руб
31.03 Аэрофлот Москва - Санья от 47 478 руб
19.03 Hainan Airlines Москва - Пекин от 39 887 руб
04.03 ИрАэро Иркутск - Харбин от 13 555 руб
20.02 S7 Москва - Шанхай от 37 231 руб
10.02 China Southern Москва - Гуанчжоу от 37 379 руб
07.02 S7 Владивосток - Шанхай от 24 730 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах