← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лазурная Адриатика

Потрясающая природа, безупречно чистое море - это Хорватия. Прибавьте к этому безвизовый режим для россиян, приятный климат, широкие возможности оздоровительного отдыха и поездок с детьми, и вы поймете, почему эта страна уже несколько лет является одним из самых популярных направлений летнего отдыха у взыскательных путешественников.

Хорватия считается одним из лучших направлений как для отдыха с детьми, так и для оздоровительных поездок. Во-первых, даже воздух Хорватии можно принимать как лекарство. Смешанный с ароматами моря, запахами хвои и луговых трав, он буквально наполняет вас силой и здоровьем, вытесняя из легких гарь больших городов. Вовторых, Хорватия славится многочисленными минеральными и термальными источниками, а также и уникальной лечебной нефтью, которая называется нафталан. В-третьих, хороша и вода Адриатики, насыщенная солями и олигоэлементами (концентрация соли в ней составляет 38 г).

Уроки географии

В стране есть три основные курортные зоны: Пула - полуостров Истрия (Умаг, Пореч, Ровинь, Пула, Медулин, Дуга-Увала, Рабац, Опатия, Ловран, острова Бриони); Сплит - Средняя Далмация (Водице, Шибеник, Примоштен, Трогир, Сплит, Брела, Башка Вода, Макарска, Тучепи, Подгора, острова Брач и Хвар); Дубровник - Южная Далмация (Дубровник, острова Колочеп, Корчула и Млет, Млини, Неум, Плат, Слано и Цавтат).


Поездки и впечатления

Для детей. Национальный парк "Бриуни" расположен на архипелаге из 14 островов, островков и нескольких подводных рифах и знаменит тем, что на нем находится бывшая резиденция Иосипа Броз Тито. Детям, да и взрослым, наверняка будет интересно увидеть сафари-парк с зебрами, жирафами и другой африканской и местной фауной, по которому можно совершить обзорную экскурсию на открытом туристическом поезде.

Эко-отдых. Национальный парк Крка славится своим каньоном, озерами, двадцатиметровым водопадом и заброшенным францисканским монастырем посреди необитаемого острова. Еще одно водопадное место - знаменитые Плитвицкие озера, состоящие в списке мировых природных памятников ЮНЕСКО. Экскурс в историю. Заброшенные города - особая достопримечательность Хорватии. Например, Пустой город, он же - Голый остров, или Хум, - самый маленький город в мире (официально там проживает 17 жителей, включая мэра).

Жаре - нет!

На побережье царит средиземноморский климат с комфортным сухим летом (температура воздуха составляет 25-29°C) и влажной теплой зимой (9-15°C). Жара легко переносится благодаря сухому воздуху, морскому бризу и обилию зелени на побережье. Купальный сезон продолжается с начала мая до середины октября.

SPA и велнес-ориентиры

Гордость полуострова Истрия - отель Valamar Diamant, при котором работает замечательный велнес-центр. Здесь есть сауны, турецкая баня, джакузи, бассейны, массажные кабинеты, тренажерный зал, солярий, кабинеты для косметических и SPA-процедур.

Рядом находится и один из лучших в Хорватии отелей - Monte Mulini 5*. Здесь гостей ждут 12 теннисных кортов (крытых и открытых) с опытными тренерами, велосипедные маршруты, баскетбольные площадки, поле для мини-гольфа.


В Средней Далмации лучшим отелем сегодня считается Le Meridien Lav 5*. Тут есть SPA-центр Diocletian с саунами, паровыми банями, бассейнами с вихревыми потоками, комнатой для медитации, зоной релаксации и гимнастическим залом.

Центр хорватского туризма - Дубровник - также может похвастаться прекрасными гостиницами. На берегу моря расположился отель Rixos Libertas 5*. Владельцы цепочки Rixos отдали под SPA-центр своему хорватскому детищу целых два этажа.

Еще одно интересное место - термальный курорт "Терме Тухель". Здесь можно найти огромный выбор SPA-процедур на основе местной лечебной воды и грязей, семь видов саун - финскую, с кристаллами, с хромотерапией (лечение цветом), лакониум (мягкая сауна); паровые бани.

Активные каникулы

Помимо любителей безупречной экологии, живописных пейзажей и мягкого климата, Хорватия привлекает тех, кто не привык сидеть на месте и хочет вести активный образ жизни и в отпуске. Например, здесь можно заняться так называемым археологическим дайвингом: множество затонувших кораблей и древних городов привлекают в Хорватию ныряльщиков со всего мира. А еще есть серфинг (идеальные места - у побережья Средней Далмации, у островов Хвар и Брач, у Макарской Ривьеры, а также в настоящей Мекке ценителей ветра - узком проливе между полуостровом Пельешац и островом Корчула), воздушные удовольствия типа прыжков с парашютом, параглайдинга, полетов на воздушном шаре, и конечно же, плавание на яхтах по многочисленным живописным островам Хорватии. В общем, некогда сидеть на месте!

Вкусное путешествие

Поехать в Хорватию и не попробовать местные вина - преступление. Вообще страна может похвастаться 700 винными марками, но лучшим сортом красного вина считается "Плавац Мали". Из белых стоит продегустировать "Жилавку" - сухое вино с ароматом спелого абрикоса. Еще есть дингач, поступ, мальвазия и более крепкие сливовица и траварица. Для мясоедов лучшая закуска - прозрачный ломтик пршута, сыровяленого свиного окорока. Любители морепродуктов оценят салат из маринованных осьминогов, мидий и крабов. Наконец, стоит попробовать знаменитый козий сыр с острова Паг.

В Хорватии практически невозможно найти что-нибудь невкусное: даже элементарные картофельные клецки оставляют после себя до неприличия яркие впечатления. Но не стоит ими ограничиваться, а гастрономический энтузиазм следует направить на баранину (вареную, жаренную на вертеле или "из-под пеки", то есть запеченную в обложенном раскаленными углями горшке), тушенную в вине говядину и овечий сыр. Но главное - это дары моря во всех проявлениях: раки, осьминоги, лангусты, устрицы и рыба. Дети и взрослые любители сладкого найдут, чем себя побаловать: тортов и пирожных тут хватит на всех. Обратите внимание на крем из каштанов. Готовят тут и популярный сегодня у нас крем-карамель, там его называют "розата" (этот десерт - гордость Дубровника). Повсеместно можно угоститься блинчиками ("палачинке") с самой разной начинкой.

На память о Хорватии

Покупка сувениров - непременная часть отдыха. Самый распространенный здешний сувенир - алкоголь: вино, "Траварица" (крепкое спиртное на травах), вишневый ликер "Мараскино" из Задара. Покупки подороже - ювелирные украшения из Риеки под названием "морчиш": тонкой работы броши, булавки, подвески в виде головки негритенка. Можно приобрести изделия из кораллов, красивые кружева Далмацких островов, рукодельную вышивку, деревянные резные вещицы, изделия из шерсти и кожи, ковры, керамику, национальные костюмы и гобелены.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах