← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сон под оливами

Редкое сочетание дивной природы, прекрасных пляжей и богатого культурного наследия - вот чем привлекает Хорватия туристов. Недаром Жак Ив Кусто назвал Адриатику чистейшим морем Европы, а Агата Кристи провела тут медовый месяц

Всемирно известные нудистские пляжи Адриатики диктуют свои правила даже монархам. Это вовсе не байка: британский король Эдуард VIII, отрекшийся от престола ради любви к американке Уоллис Ворфельд-Симпсон, купался нагишом на пляже острова Раб вместе со своей возлюбленной. На глазах у изумленной публики. Такая вот своеобразная попытка выскочить за тесные рамки королевского этикета! Нудистский пляж на острове Раб с легкой руки Эдуарда стал весьма популярен среди знаменитостей, которые теперь норовят именно здесь предстать перед миром в чем мать родила.

А вот история происхождения далматинцев, красивых пятнистых собак, ставших очень модными после известного диснеевского мультфильма, выглядит менее правдоподобной. Далмация - историческая область на юге Хорватии. Гиды рассказывают: взял как-то местный виноградарь с собой на работу белую собаку. Притомился, прилег отдохнуть вместе с ней под оливой, и уснули они, солнцем палимы. А когда проснулись, оказалось, что собака загорела и покрылась пятнами в форме маслин. Вывод один: не спите под оливами!

Впрочем, загореть до цвета маслины на адриатическом побережье с его чистейшим воздухом и мощным ультрафиолетом и вправду немудрено, если не пользоваться солнцезащитным кремом с высоким SPF. Чудесные пляжи - песчаные и галечные - тянутся на север от Дубровника, прячась в уютных красивых бухтах, через всю Далмацию со знаменитой Макарской Ривьерой, до самого Сплита - еще одной историко-архитектурной жемчужины Хорватии, взятой под опеку ЮНЕСКО, как и Дубровник.

Сплит - это античный город-порт, основанный римским императором Диоклетианом. Построенный им огромный дворец (250х250 метров) выходит главным фасадом на центральную набережную. Под его сводами и среди колоннад устроились и средневековый собор, и колокольня Позднего Возрождения, здесь же - современные кафе, рестораны, дискотека, магазины, артгалереи. В покоях императорского дворца и сейчас живут люди. Поразительная картина, которую трудно представить себе где-либо еще: с каменных балкончиков на гуляющую толпу смотрят жильцы, тут же сохнет выстиранное белье, а двумя этажами ниже, в пробитом римлянами каменном колодце, до сих пор стоит вода, хранившаяся на случай нападения варваров!

Любопытна история самого Диоклетиана. Родом из Далмации, сын бывшего раба, он уже в юности возомнил, что станет императором. Вопреки насмешкам соседей, он таки стал им, пройдя за двадцать пять лет службы путь от простого легионера до вершителя судеб половины мира. Он правил двадцать с лишним лет (в 284-305 годах), провел реформы, стабилизировавшие положение в империи: разделил ее на четыре части, назначив себе трех соправителей; усилил армию, доведя ее численность до 450 тысяч воинов; упорядочил налогообложение. Однако в исторической памяти подданных он остался не столько реформатором и строителем, сколько гонителем христиан. И те изощренно отомстили императору после смерти. Его саркофаг выбросили в море, а усыпальницу превратили в кафедральный собор, сохранив при этом на стенах многочисленные барельефы с ликами императора, чем обрекли его на вечное созерцание католических богослужений.

Почетный список городов-памятников из Всемирного наследия ЮНЕСКО продолжает Трогир, небольшой город-музей на острове Чиово, неподалеку от Сплита. Его называют "Венецией в миниатюре". Здесь есть на что посмотреть: средневековые стены, монументальный кафедральный собор и портал Радована в романском стиле, возведенные в 1240 году. В часовне XV века постройки Николы Фирентинаца сохранились полтораста скульптурных изображений человеческих лиц. В Трогире археологи нашли греческий барельеф IV века до н.э. с изображением божества счастья Каироса с развевающимся чубом, удивительно похожего на счастливого туриста или путешественника, очарованного Хорватией. Кстати, о путешественниках: по соседству, на острове Корчула, как уверяют, родился один из величайших землепроходцев Марко Поло. Там даже показывают туристам его дом, а его именем названа гостиница.

Территория нынешней Хорватии всегда находилась на стыке цивилизаций и культур. В результате античность и готика, ренессанс и барокко, романский стиль и крепостное зодчество живописно переплелись в богатейшем архитектурном наследии культур и эпох. Для ценителей древней архитектуры здесь повсюду настоящие клады. Город Пула знаменит древним амфитеатром времен расцвета империи. По архитектуре, размерам и сохранности он сравним с римским Колизеем. Шибеник славится дворцами и собором эпохи Ренессанса. Пореч - уникальной мозаикой Евфразиевой церкви. И таких городов и городков не перечесть: Опатия, Задар, Ровинь, - каждый по-своему интересен. И вокруг каждого - множество курортных местечек, уютных бухт и великолепных пляжей.

Ровинь окружен четырнадцатью островами с лучшими в округе пляжами. Самый элитный из островов, Красный, первым из россиян облюбовал Гарри Каспаров, снимавший здесь дом. На полуострове Истрия турист ближе к сельской идиллии - здесь к курортам примыкают села и виноградники.

Кстати, Хорватия славится своим вином, как белым, которое делают на севере, так и красным, южным, до смешного дешевым. Литровая бутылка отличного красного "Старый рыбак" стоит полтора доллара - чуть больше, чем банка пива! Несколько дороже "Бабич" и "Кошелетт". Самые популярные белые - "Малвазия", "Крк", "Прошик", "Куюнджуша". Конечно, речь идет о магазинных ценах. В кафе, таверне, кабачке или погребке вино обойдется в два с половиной раза дороже, а в ресторане - в четыре. Очень приятно дегустировать домашнее вино на рынке, в колоритной национальной обстановке. Там же предложат и местную водку ракию - 43-градусный виноградный самогон, который тут принято закусывать сладким сушеным инжиром. Настоянная на травах ракия может стоить от трех до десяти долларов за литр. Что касается еды, то известный деликатес - белая адриатическая рыба, а еще - особый овечий сыр с острова Паг, где растет соленая трава.

И все-таки главный курортный деликатес Хорватии - это ее острова и островки. Чтобы быть точным - 1185 райских уголков для отдыха, рыбалки, водных видов спорта и развлечений. Их береговая линия достигает четырех тысяч километров. Самый "туристический" остров - Хвар, здесь самая большая молодежная "тусовка" с бурной ночной жизнью и дискотеками, здесь и прекрасное купание. Остров Брач облюбовали богачи и знаменитости со всего света, включая голливудский бомонд. Здесь имеется свое чудо природы - поворачивающийся, как флюгер, в зависимости от направления ветра, Золотой мыс с великолепным пляжем.

Самая красивая природа - на острове Млет. В свое время она привлекла даже Одиссея. Так что здесь есть и Одиссеева бухта, и отель "Одиссей". И еще есть озеро с островом, на котором стоит небольшой францисканский монастырь XII века, переоборудованный в отель. Можно поиграть в робинзонов на необитаемых островах, на любой из которых легко добраться, взяв напрокат катер, яхту или лодку. А вот любителям позагорать нагишом необитаемый остров не нужен, как когда-то и королю Эдуарду VIII с его возлюбленной. Ведь Хорватия - признанный европейский центр натуризма, и едва ли не половина кемпингов тут - сугубо нудистские.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах