← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Злата Прага не для "золотой молодежи"

Начало августа для студента или только что поступившего абитуриента - самое время отдохнуть. Можно, конечно, валяться на пляже где-нибудь в Судаке или Коктебеле, но чем мы хуже немцев или, например, французов, которые все летние каникулы мотаются по всей Европе с рюкзаками за плечами? Есть у них, правда, весомое преимущество перед нами - возможность безвизового передвижения практически по всему европейскому континенту. Нашему человеку в этом плане доступны пока лишь немногие страны. Среди них - Чехия.

Скопив достаточно денег - $360 на человека - сумма, которую необходимо предъявить, чтобы вас пропустили через чешскую границу (впрочем, вместо этого можно предъявить и ваучер, которые турфирмы, занимающиеся Чехией, продают всего за $15-20), оформив международную студенческую карточку ISIC (если вы всерьез решили ударить по музеям, то она может пригодиться), следует задуматься о способе проникновения в чешскую столицу. Железнодорожный билет второго класса (маленькое купе на троих-четверых) туда и обратно обойдется вам приблизительно в миллион двести тысяч рублей. Молодежный билет на самолет стоит недешево - примерно два миллиона сто тысяч. Поэтому идеальным было бы найти агентство, продающее блок-места или билеты на чартер. Ехать с друзьями выгоднее. Самый дешевый групповой билет (от шести человек) - около 1 миллиона 600 тысяч.

Менять деньги лучше в самой Праге, где обменные пункты встречаются даже чаще, чем в Москве. Но в отличие от наших, пражские менялы имеют привычку взимать комиссионные, причем иногда весьма существенные (до 10%). Посему, во избежание неприятных сюрпризов при подсчете получившейся суммы, перед обменом стоит обратить внимание на то, что написано мелким-мелким шрифтом в нижней части таблицы курсов.

Как быть с жильем? Прага переполнена частными пансионами, двухзвездочными отелями и молодежными хостелами (о хостелах см. "i" Ь 27 (186) на с. 23). Указатели Pension (пансион) висят чуть ли не на каждом столбе. Стоимость проживания в пансионе - от $15 в сутки (включая завтрак). Хотя при желании можно найти и более дешевое жилье. Так как пансион - это прежде всего жилище самих хозяев, то апартаменты для гостей могут поначалу привести не привыкшего к комфорту российского студента в дикий восторг. Однако утром, на свежую голову, вы разглядите, что мебель страшно напоминает ту самую, которую недавно отвезли на дачу ваши родители. Правда, чешская, имея тот же возраст, выглядит гораздо новее и приличнее. Душ и туалет, как правило, общие на две-три комнаты.

Жить можно и в хостеле, место в котором при желании ничего не мешает забронировать еще в Москве. В самой Праге агентства, предоставляющие необходимые справки и помогающие найти место для ночлега, находятся на главном вокзале и в аэропорту Рузине. Количество хостелов летом значительно увеличивается за счет студенческих общежитий, которые в каникулы, как известно, пустуют.

Большой студенческий городок, например, находится в районе Прага-6, в Брженове, по соседству со спортивным комплексом на Страгове (метро линии А "Dejvicka"). Если ехать большой компанией - велика возможность сэкономить на проживании, так как большинство хостелов предлагает комнаты на трех, четырех и более человек, что стоит приблизительно $8 в сутки.

Завтрак не обязательно входит в стоимость номера и напоминает в хостеле утренний прием пищи в нашем пионерском лагере: он начинается рано (в 7-8 утра), на этажах звучит утренняя побудка. Само действо происходит в столовой, где практикуется самообслуживание. Всегда есть возможность отхватить добавку. В общем - ешь не хочу. На весь день завтрака вам, конечно, не хватит, поэтому придется перехватить чего-нибудь в городе. Можно купить багет (длинный сэндвич с ветчиной, сыром и овощами) за 20-25 крон ($0,6-0,7) либо отобедать в хорошо известном нам "Макдоналдсе", что, кстати, обойдется дешевле, чем в России.

Прага делится на 10 округов, и если ваш хостел находится в Праге-1, то это значит, что жить вы будете в историческом центре города. Хотя цифр 2,5 или 6 после слова "Прага" пугаться не следует. Прага невелика, и вы запросто доедете от окраины до центра за 25-30 минут.

Транспортные расходы тоже не страшны - билет на метро, а также на трамвай или автобус стоит 10 крон (примерно $0,3). Метро работает с 5.00 до 24.00. По ночам, видимо, для удобства туристов действуют ночные трамвайные и автобусные маршруты. Однако билеты для ночных путешествий следует купить заранее - и побольше, так как в поздние часы газетные и табачные киоски, продовольственные магазины, где билеты обычно продают, закрыты. Остаются специальные билетные автоматы, принимающие только монеты, которых у вас может просто не оказаться. С 8 до 20 часов билет действителен в течение одного часа с того момента, как вы вставите его в компостирующий автомат, проставляющий время. В другие часы и в выходные дни вы сможете законно кататься на транспорте с одним билетом в течение полутора часов.

В Праге наконец исполнится ваша мечта о недорогом ужине в уютном ресторанчике или пивнушке с колоритом разных эпох и великолепном "добрым" пивом. Чехи любят пить свое пиво шумно, распевая любимые народные песенки. Пиво - напиток интернациональный и сближающий людей, так что место в чешском пивном застолье найдется всем. Рекомендую пивной ресторан "У святого Томаша" (Letenska 12, Прага-1). Обслуживающий его пивовар (пивной завод) основан в 1358 году. В подвальных помещениях ресторана и в саду подают черное браницкое пиво крепостью в 12 градусов. Поужинав вдвоем без особых излишеств, вы можете уложиться примерно в 600-700 крон ($20-25). При оплате счетов в ресторанах принято давать чаевые в размере 5-10% от общей суммы счета.

Хорошо бы попробовать что-нибудь из национальной чешской кухни. Например, тушеную свинину с капустой, или свинину, панированную в сухарях, с картофельным салатом. И, конечно, не забыть про традиционные кнедлики - типичный в Чехии гарнир, подаваемый со многими блюдами.

О досуге можно не беспокоиться. Европа так устроена, что даже в маленьком провинциальном городе почти каждый день что-нибудь да происходит, а в Праге - и подавно. Автор, например, совершенно случайно оказался на настоящем средневековом карнавальном шествии. А уж совершенно неистовые любители именно познавательного отдыха могут получить всю интересующую их информацию в магазине русской книги на улице Rytirska.

Итак, если вам хочется побывать в одном из красивейших городов, вкусить по ценам ниже московских настоящей европейской жизни, попить действительно лучшего в мире пива и, наконец, почувствовать себя своим человеком в большой интернациональной компании - отправляйтесь в красавицу Злату Прагу.

Принадлежать при этом к "золотой молодежи" совершенно не обязательно.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах