← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Встpеча с Пpагой

Я бывал в Праге несколько раз, и всегда город поражал воображение, восхищал, открывался заново.

Архитектуру называют застывшей музыкой. Сказано образно, но не совсем точно. Гуляя по улицам и улочкам, площадям и мостам Праги, думаешь о том, что архитектура - это скорее время, запечатленное в камне. Памятники романской эпохи (Х век) в Вышеграде соседствуют с готической Пороховой башней. Сооружения времен Ренессанса (ХVI век): Дворец Мозовилла, Королевский летний дворец в Кремле, Малостранская ратуша или жилой дом "У минуты" - находятся неподалеку от костелов Св. Николая или Лорета, выполненных в стиле барокко и рококо (XVII-XVIII вв.). Постройки в стиле классицизма (театр имени Тыла, южная сторона Малостранской площади) располагаются неподалеку от зданий, решенных в стиле ампир.

Для тех, кому доведется приехать в Прагу в первый раз, могу предложить свой любимый маршрут, позволяющий сразу же окунуться в атмосферу этого неповторимого города.

Предлагаю начать путешествие с осмотра знаменитого Пражского града, расположенного на левом берегу Влтавы, на высоком холме. Этот Кремль - исконная резиденция главы государства. Монументальный облик града формировался на протяжении многих столетий. Здесь расположились королевские дворцы с великолепными садами, двориками, уникальными фонтанами, часовнями, картинной галереей. Над всем этим великолепием возвышается храм Св. Витта - самый крупный из пражских храмов, мавзолей чешских королей, являющийся жемчужиной готической архитектуры. Высота его главной башни - 96 метров. Свод поддерживают 28 монументальных колонн. По воскресным и праздничным дням в храме Св. Витта служится месса, в другие дни здесь можно послушать орган.

А рядом с устремленным в небо храмом приютилась Злата Уличка. Это удивительное место. Попав сюда кажется, что ты находишься среди театральных декораций, - высота красивых домиков, построенных в 1597 году, чуть-чуть превышает человеческий рост. Золотой улочка называется потому, что здесь, как говорят легенды, трудились алхимики, а в действительности жили чеканщики по золоту. Теперь в отреставрированных домиках расположились сувенирные лавки.

Со смотровой площади Града открывается панорама города с черепичными крышами, рекой и множеством башень (говорят, их более трехсот).

Для того, чтобы перейти на другой берег Влтавы, только в центре города существует около десяти мостов. Но самый знаменитый среди них - первый каменный мост середины XIV века - Карлов мост. Его длина 516 метров, ширина около 10. За 600 лет существования мост пять раз сносило наводнением, но всякий раз его восстанавливали, делая еще более красивым. Пражане гордятся своим мостом так же как римляне Колизеем, греки - Акрополем, французы - Эйфелевой башней. И есть за что, ибо Карлов мост (помимо всего прочего) прославился скульптурами эпохи барокко, среди которых Мадонна, скульптурная группа Голгофа ("Святой крест"), Пьета, Св. Кирилл и Мефодий, Св. Иоанн Креститель и другие.

Перейдя на правый берег реки, мы окажемся в Старом городе, центр которого образует Староместская площадь. Наряду с Кремлем это ценнейший исторический памятник Праги. В XI-XII вв. здесь, на перекрестке торговых путей, находился рынок. В последующие века площадь не раз была местом значительных исторических событий.

Площадь окружена зданиями, выполненными в стиле ренессанса, барокко и рококо. Основания этих построек покоятся на остатках домов романской и готической эпох. Посредине площади расположен памятник Яну Гусу (1371-1415), чешскому проповеднику и реформатору, обвиненному в ереси и сожженному на костре. Чехи чтут Гуса как борца за национальную и культурную независимость государства.

Рядом с монументальным памятником работы Ладислава Шалоуна расположена Староместская ратуша. В 1355 году, когда чешский король Карл IV получил императорскую корону, и Прага стала столицей Римской империи, возросло и значение ратуши - местонахождения городского совета. Самая эффектная деталь ратуши - знаменитые куранты, сложнейший часовой механизм, которому уже пять веков. Чудо-часы состоят из кукол, сферы и календаря. Шествие кукол каждый час начинается с появления скелета - напоминания о бренности жизни. Одной рукой он дергает веревки звонка, второй поднимает песочные часы. Бой часов сопровождается шествием апостолов, которое завершается криком петуха, взмахивающего крыльями в нише под окнами. После этого раздается бой часов, отбивающих каждый час суток. Кроме того, ратуша примечательна тем, что в ней находится самый популярный в Праге зал бракосочетаний.

На другом конце площади разместился костел Девы Марии перед Тыном - прекрасный готический храм, который был заложен в 1365 году. Две его мощные 80-метровые башни определяют своеобразие панорамы Старого города.

От костела рукой подать (по московским понятиям) до града Нового, где расположились пражские Елисейские поля - Вацлавская площадь - центральный бульвар, торговый, культурный и общественный центр столицы. На Вацлавской площади находятся самые престижные гостиницы, рестораны, крупные банки, магазины, увеселительные заведения. Над площадью возвышается здание Национального музея и конный памятник князю Вацлаву.

Лучшее место отдыха после прогулки - это пивной ресторан. Если в Москве, в основном, пьют водку, в Париже вино, то в Праге самый почитаемый напиток - пиво. Чехи очень гордятся своими достижениями в этой области. И не зря. Отличный хмель, солод, особое качество воды и многовековой опыт пивоваров, который передается по наследству, делают свое дело. В городе Пльзень пиво варилось еще в 1295 году, а в пражских пивных оно дегустировалось задолго до открытия Америки Христофором Колумбом.

Туристы, посещающие Прагу, даже если они равнодушны к этому напитку, просто обязаны посетить два-три питейных заведения, ибо там легче всего понять национальный характер.

Самый популярный пивной ресторан - это, конечно, "У Флеку". Его обслуживает небольшой пивоваренный завод, построенный в 1459 году. Средневековый зал с готическим потолком всегда полон - это место паломничества любителей пива со всего света. Вам обязательно расскажут, что дегустируемый здесь напиток больше нигде попробовать нельзя. Таков закон: сколько производят, столько и выпивают.

Другое заведение - "У чаши", хотя и не обладает столь древними традициями, как "У Флеку", пользуется не меньшей известностью благодаря всемирной популярности писателя Ярослава Гашека и его героя - бравого солдата Швейка.

Входим в зал - и словно переносимся в атмосферу действия романа: здесь, за дубовым столом, Швейк рассуждал на житейские темы. Здесь и музыка, и мебель времен Франца Иосифа I, и его же портрет, "засиженный мухами". Здесь вам предложат знатное пиво - пльзеньский "Праздрой" и массу сувениров, связанных с бессмертным романом Я. Гашека. Словом, "У чаши" вам скучать не придется.

А вечером гостей Праги ждут многочисленные театры, концертные залы.Прежде всего это Национальный театр, в котором исполняется классический репертуар, - оперы Б. Сметаны и А. Дворжака, Театр "На Забродли", где можно обойтись без знания языка, т. к. в нем преобладает искусство пантомимы, или знаменитый театр "Семафор", в основу спектаклей которого положены шансоны и литературно-музыкальные коллажи.

К услугам туристов - многочисленные ночные бары, винные погребки, варьете, казино, рестораны с великолепной кухней, а также сказочные ночные прогулки по городу.

Прага хороша в любое время года. Зимой, когда пушистый снег плавно опускается на мостовую и тут же тает. Осенью, когда воздух прозрачен, и грани храмов и дворцов видны особенно четко. Но особенно прекрасна Прага весной, в обрамлении цветущих каштанов и сирени, и летом, когда можно часами бродить по улочкам Старого города, сидеть в уличных кафе, купаться в открытых бассейнах.

Теперь, когда у нас исчезла необходимость бродить по заграничным магазинам в поисках дефицитного товара, российские туристы могут сосредоточить свое внимание на изысканных сувенирах - великолепном чешском стекле и фарфоре, оригинальных напитках, которые производятся только в Чехии, - лечебной бехеровке, ликере, настоянном на десятках трав, и сливовице. Конечно, можно привести на память и бутылочное пиво, но оно, конечно, не идет ни в какое сравнение с разливным, хотя отличается тем, что может храниться долго, как те впечатления, которые вы увезете с собой о дивной Праге.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах