← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Замок Кронборг (Эльсинор)

Замок Кронборг (Эльсинор)

Пересечение морской границы из шведского Хельсинборга в датский Хельсингор занимает на пароме всего двадцать минут, но при этом возникает ощущение, что ты из города попадаешь в деревню.

На фоне динамичной и современной Швеции, Дания с её одноэтажными домиками и флегматичными жителями на велосипедах, выглядит еще более деревенской. (Исключение Копенгаген)

Замок Кронборг (Эльсинор)

В замке Кронборг нас встретили лебеди. Они гордо шли строем, прямиком к выходу из замка. Охранник замка не выпустил лебедей на свободу. Лебеди обиделись, выстроились в строй и пошли обратно.

Все это вызвало неподдельный восторг туристов. "Надо же - подумали мы - только приехали в Данию а гадкие утята уже тут как тут." Туристы всегда радуются, когда встречают животных в исторических заповедниках, таких как Кронборг. Животные своим непосредственным поведением напоминают нам о том, что здесь когда-то кипела жизнь.

Замок Кронборг (Эльсинор)

Этот замок был построен Эриком Померанским в 1417 году для сбора пошлины с торговых судов, проходивших через пролив Эрессун.

Пошлина какое то время была существенной статьей доходов Датского королевства. Кронборг как и стоявший по ту сторону пролива Хельсинборг, должны были обеспечивать благосостояние датской короны. Впрочем, именно за это и поплатилась и итоге Дания, нажив себе бесчисленное количество врагов. В числе таких врагов была Швеция.

Жившая в XIV веке датско-норвежская королева Маргарете I объединила все скандинавские государства под одним флагом. Этот союз назывался "Кальмарская уния"

Замок Кронборг (Эльсинор)

Могила Маргарете I в соборе Роскилле

Однако её приемникам не удалось соблюсти баланс интересов всех скандинавов. Королевство в итоге распалось. Бывшие союзники, как и положено бывшим супругам начали делить имущество. Раздел проходил на протяжении нескольких веков, и в конце концов закончился  победой Швеции, и датский Хельсинборг стал Шведским.

С тех самых пор пушки Кронборга направлены на Швецию. Причем пушки настоящие, их охраняют вполне реальные солдаты с автоматами.

Замок Кронборг (Эльсинор)

В Кронборге есть еще одно секретное датское оружие, это Хольгер Датчанин. Каменная статуя Хольгера Датского (Holger Danske) стоит в катакомбах замка. Хольгер Датский - герой средневекового романа Томаса Балфинча (Thomas Bulfinch).

По легенде Хольгер служил при дворе Карла Великого. Он был великим воином и не проиграл не одного сражения, однако когда тоска по дому его сломила он вернулся в Данию. Хольгер дошел до того места, где сейчас стоит Кронборг, сел на землю и уснул. Когда Дании будет угрожать реальная опасность он проснется и спасет отечество.

Замок Кронборг (Эльсинор)

Замок Кронборг находится в городе Хельсингор, Шекспир переименовал его на английский лад в Эльсинор и поселил в замок Гамлета.  Несмотря на то, что к историческому персонажу пьесы Шекспира - ютланскому вождю Амлету этот замок не имеет никакого отношения, поток туристов к замку не иссякает.

Замок Кронборг (Эльсинор)

В Замке расположено несколько музеев, это музей мореходства, королевские палаты, среди которых располагаются выставки современного датского искусства и катакомбы, где находится статуя Хольгера Датского. Есть еще выставка в память замученных во всех тюрьмах мира.

Замок Кронборг (Эльсинор)

Внутреннее убранство замка не блещет роскошью, которую мы, жители Петербурга, привыкли видеть в резиденциях императоров. Но зато, там мы нашли подлинную историю Амлета - сына ютландского вождя в версии Саксона Грамматика.

Я очень удивилась, узнав, что в основном история принца Амлета Шекспиром передана верно, кроме одного - финала. По Саксону Грамматику Гамлет всех победил, женился и жил долго и счастливо, чего не скажешь про персонаж Шекспировской драмы.Гораздо ближе к Саксону Грамматику версия изложенная в фильме "Принц Ютландии" Своим современным обликом замок обязан датскому королю Фредерику II. Он перестроил замок в стиле ренессанс и именно за свою красоту был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах