← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Доминиканская республика

География. Занимает две трети острова Эспаньола (ныне Гаити) в центральной части Карибского бассейна.

КЛИМАТ влажный, тропический. Средняя температура 25С. Сезон дождей продолжается с мая по июль с частыми, но короткими ливнями. Самый жаркий месяц - август. Температура воды около 25"С.

ПРИРОДА - роскошная, пышная и разнообразная. Более 8000 видов растений - в три раза больше, чем в Европе. Из них 1800 встречаются только здесь. Лучшие в Карибском бассейне пляжи: бесконечные, с мелким белым песком и мелкой лагуной, отгороженной от океанских волн коралловым рифом.

НАСЕЛЕНИЕ около 8 млн. человек. В основном это мулаты, креолы и негры.

СТОЛИЦА - Санто-Доминго (2 млн. человек).

ЯЗЫК. Официальный язык - испанский. Независимо от того, даете ли Вы чаевые носильщику или обращаетесь с просьбой, ответ будет "Итс о'кей".

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ. Имейте в виду, что ритм жизни доминиканцев отличается от европейского. Когда Вам говорят: "Моментидо", это вовсе не означает , что кто-то собирается бегом выполнять Вашу просьбу. Может быть, что никто и не собирается этого делать. Лучше принять это как национальную особенность доминиканцев и попробовать жить в их темпе.

СТИЛЬ ЖИЗНИ. Вся жизнь доминиканцев проходит в танцах. Кажется , что нет лирических песен, только танцевальные мотивы..

ИСТОРИЯ. Христофор Колумб открыл остров в 1492 г. Он писал: "Эти земли так обширны, красивы и богаты, что невозможно даже представить себе." Эспаньола была центром империи конкистадоров. Здесь была резиденция испанского короля. Здесь находился вице-король испанских колоний (долгое время им был Диего Колумб, сын мореплавателя). В 1655 г. французы заняли западную часть острова, ставшую впоследствии государством Гаити.

РЕЛИГИЯ. 95% населения - католики.

ВАЛЮТА. Доминиканское песо (RD$). Валюту можно поменять в Вашей гостинице, но сначала удостоверьтесь, что курс не занижен. Принимают кредитные карты. В данный момент один доллар США равен 15,65 песо.

ЧАСЫ РАБОТЫ. Магазины - 9:00-19:30 с понедельника по субботу; Супермаркеты - 8:00-22:00 с понедельника по субботу, 8:00-14:00 в воскресенье; бары и дискотеки 18:00-4:00 всю неделю.

КАЗИНО. Есть во многих гостиницах.

ВРЕМЯ. Разница во времени с Москвой - минус 7 часов.

ВОДА. Рекомендуем использовать минеральную воду в бутылках.

ТАКСИ. Стоимость некоторых маршрутов заранее обусловлена, например путь из аэропорта до центра города будет стоить $22и торговаться здесь бесполезно.

ЧАЕВЫЕ. Налог с продаж 8% и 10% чаевых прибавляются к счету. Если вы очень довольны обслуживанием и хотите как-то поощрить персонал, вы можете прибавить свои собственные чаевые.

ВИЗЫ. Для граждан России необходимо заполнить туристическую карточку и заплатить сбор $10 при въезде и $10 при выезде из страны. Налог можно заплатить ТОЛЬКО в долларах США.

ЛИЧНЫЕ СЕЙФЫ. Мы советуем Вам арендовать личный сейф для хранения своих авиабилетов, дорожных чеков и других ценностей.

НАПРЯЖЕНИЕ - 110 В. Ваши электроприборы либо можно переключить на это напряжение, либо они будут работать с меньшей мощностью. Для подключения ваших приборов вам потребуется переходник (обычно продается в гостиничных магазинчиках), т.к. все розетки в гостиницах американского стандарта под вилки с плоскими штырями.

СОЛНЦЕ. Доминиканское солнце, также как и ром, - сильнодействующее, хотя поначалу Вы можете этого не заметить. Используйте крем от солнца с высокой степенью защиты,

ВИНО. Местных вин нет. Производится ром.

СУВЕНИРЫ. Один из самых популярных для европейцев - красочные живописные полотна в стиле "гаитянский наив". Вы сможете купить их на пляже и на рынках. Торгуйтесь, Чаще всего Вам удастся сговорится за треть или половину первоначально объявленной цены

Экскурсии

ОСТРОВ CAOHA - это самый большой из многочисленных островов, окружающих Доминиканскую республику. Он является частью Восточного Национального Парка, естественного заповедника флоры и фауны. Проплыв вдоль берега, и окунувшись несколько раз в кристально-чистых водах, Вы достигаете природного бассейна, где сможете насладиться спокойной обстановкой и легкими закусками. Затем - остановка на острове Каталина, где Карибское море встречается с Атлантическим океаном. Там вы сможете поплавать и освежиться, и перекусить второй раз.

ОСТРОВ КАТАЛИНА, ДЕРЕВНЯ АЛЬТОС ДЕ ШАВОН И ПРОГУЛКА НА ПАРОМЕ "МИССИСИПИ". Экскурсия на весь день для любителей моря, парусного спорта, коралловых рифов и знакомства с культурой разных народов. С первыми лучами солнца Вы отправляетесь в Байаибе, чтобы подняться на борт корабля, идущего до острова Каталина. Перед обедом с лобстером и вином на борту катамарана вы сможете поплавать. После обеда яхта бросит якорь в порту Ла Романа, откуда автобус доставит Вас в Альтос де Шавон, построенный в 70-х годах и стилизованный под старый испанский городок 16 века. Амфитеатр на 5 тыс. мест открывал сам Фрэнк Синатра. Сейчас там живут художники и ремесленники. Вы спуститесь по 300 ступенькам на берега реки Шавон, чтобы сесть на паром, похожий на те, которые ходили по реке Миссисипи во времена Тома Сойера, и поплывете вниз по реке.

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО САНТО ДОМИНГО. Экскурсия начинается в пещере "Три глаза", которая когда-то использовалась местными жителями как бассейн. Знакомство с архитектурой колониального периода включает в себя посещение собора, улицы Damas, Alcazar de Columbus (Крепость Колумба). Все эти здания находятся в старинном квартале города, самом старом архитектурном памятнике Америки, построенном в 16 веке. После обеда в национальном ресторане вы сможете посетить типичный базар и большой торговый центр.

BAVARO MANATI PARK. Крокодилы, змеи, игуаны, шоу с акулами и дельфинами, морские львы, выставки лошадей и попугаев. Вы сможете подержать на руках или погладить самых экзотических карибских животных, сможете увидеть как ремесленники делают сувениры. В парке есть бары, рестораны, магазины. Манати парк - это единственный в Доминиканской республике заповедник с дельфинами.

ИНДИАНА ДЖОНС. Пещера приключений, приключений и еще раз приключений! Такое бывает только раз в жизни! Это приключение, уносящее вас в неизвестность Каменного века, воплощая все ваши мечты. Путешествие начнется с прогулки верхом на лошади и экскурсии по джунглям. Затем вы спуститесь со всей необходимой экипировкой в одну из самых больших и глубоких пещер в мире, где под руководством опытного гида увидите огромные тоннели и коридоры, наскальную живопись и услышите журчание подземных рек.

Санто-Доминго

Это первый европейский город в Америке. Он был заложен 4 августа 1496г. братом Христофора Колумба - Бартеломео. Первый университетский город Америки, здесь были построены первый собор и первая больница, здесь же размещалась королевская резиденция. Старый колониальный район. Потрясающие здания в готическом стиле с элементами романской и арабской архитектуры. Объявлен ЮНЕСКО культурным достоянием человечества. Пройдите пешком по его улицам и площадям, полюбуйтесь живописными внутренними двориками-патио, ощутите редкое очарование древних зданий. Крепость Осама - Fuerza Ozama - первая крепость в Новом Свете. Была построена между 1502-1507 гг., чтобы защитить город от пиратов. Алькасар-де-Колон - Alkazar de Colon. Дворец Алькасар построен в 1510-1514 гг. сыном Колумба - Диего. Собор Санта-Мария-ла-Менор - Santa Maria la Menor. Диего Колумб заложил первый камень этого здания в 1514г. Здесь в мраморном мавзолее до 1992 г. покоились останки Христофора Колумба. Маяк Колумба Faro a Colon. Маяк построен в 1992 г. на месте первого маяка, построенного в 1496 г.., сюда перенесн мавзолей с прахом Колумба. Примечание. Испанцы считают, что прах Колумба был вывезен ими в прошлом веке сначала на Кубу, а затем в Севилью. Доминиканцы считают, что при перевозках испанцы все перепутали и в Севилье захоронен сын Колумба - Диего.

Курорты

Хуан-Долио. Курорт расположен в 25 минутах езды от международного аэропорта и 45 минутах езды от Санто Доминго. Белый песок превосходного пляжа, бирюзовые воды лагуны, защищенной коралловыми рифами. Прекрасное место для отдыха и занятий спортом.

Bayahibe. Новый, стремительно развивающийся курорт. Примыкает к национальному заповеднику.

Бока-Чика. Ближайший к Санто Доминго и аэропорту курорт. Расположен в 30 км от Санто-Доминго и в 5 минутах от международного аэропорта. Еще в 1920 г., доминиканская элита устроила здесь свои летние резиденции. Один из самых красивых пляжей восточного берега. Защищенная коралловым рифом лагуна и белый мелкий, как мука, песок.

Ла Романа. Переправившись через реку Дульсе (Сладкая), вы окажетесь в Каса де Кампо, самом большом туристическом комплексе в карибском бассейне, вошедшем в лучшую десятку Harper's Bazaar. У комплекса есть свой собственный аэропорт. Всего в нескольких минутах ходьбы от Каса де Кампо находится Альтос де Шавон, искуственно воссозданный средневековый город художников и ремесленников. Там есть школа дизайна (филиал Института дизайна Парсонс в Нью Йорке), церковь святого Станислава, областной Археологический музей. В городе также есть амфитеатр на 5 тысяч человек. Это сцена для местных представлений, на ней побывали Френк Синатра и Хулио Иглесиас.

Плайя-Баваро. Это без преувеличения лучший на сегодняшний день курорт Доминиканской Республики. Живописный уникальный край, полный экзотики. Это рай, который еще существует. Шикарное место. Лес кокосовых пальм на многие километры простирается вдоль берега с прекрасными пляжами, безусловно лучшими в Доминиканской республике. Коралловый риф ограждает лагуну от океанских волн. Это место полностью соответствует нашим представлениям о тропическом рае с белоснежным песком, кокосовыми пальмами, стелющимися над лазурной водой и великолепным сервисом. Самана Национальный заповедник. Такие же прекрасный пляжи как в Баваро, но пока еще здесь немноголюдно. В будущем Самана обещает стать одним из самых популярных курортов.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах