← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Одна в Египте

В начале этого года фотограф и корреспондент GEO Елена Соболева провела два месяца в Египте. Ее репортажи опубликованы в журналах GEO ("Душа Каира", номер 05/2009) и GEOTraveller ("Обратная сторона пустыни", номер Осень 2009). В своем блоге для читателей GEO.RU Елена Соболева делится впечатлениями о знакомствах с египетскими мужчинами.

Когда мои друзья слышат, что я два месяца путешествовала по Египту одна, они неизменно задают вопрос: и не страшно?

Под путешествием я подразумеваю не ленивые перемещения с пляжа до ресторана и обратно по территории в отеле в Хургаде. Я имею ввиду самостоятельные переезды по стране на автобусах, маршрутках, поездах и ослах; от оазисов Западной пустыни до границы с Суданом и от Средиземного моря до Красного.

Делюсь личным опытом: путешествовать по Египту гораздо безопаснее, чем, скажем, гулять по Коломенскому парку вечером в День десантника. В последнем случае вы будете иметь дело с пьяными носителями игрек-хромосомы, обремененными большим количеством тестостерона; в первом - те же самые носители будут трезвыми. И к тому же верующими.

Ислам, приобретший в западном мире дурную славу из-за мусульманских террористов, на самом деле гораздо более терпимая и миролюбивая религия, чем принято считать. Соблюдение приказов и запретов Аллаха, среди которых числится ненасилие, является обязательным условием счастливой загробной жизни мусульманина. И чтобы попасть в "джаннат" - райский сад, где праведники будут возлежать с гуриями в яхонтовых шатрах, египтянин должен удерживаться от преступлений в этой жизни.

Статистика изнасилований в Египте ничтожно мала по сравнению с "благополучными" странами. И это при том, что для неженатого мусульманина целибат - необходимость, продиктованная обычаями страны, в которой "девичья честь" до сих пор понятие физиологическое и охраняется как основа чести семьи. В отличие от чести мужской - которая, по вековой несправедливости, фактор духовный.

Однако следует помнить, что большинство жителей Египта не были за границей и средний египтянин плохо представляет себе, что такое западная женщина, получая понятия об этом в основном из голливудских фильмов. В отличие от недоступных соотечественниц в хиджабах, белые женщины - это напористые блондинки в бикини, ненасытные как крольчихи, сладострастные и распутные. Принимая голливудский стандарт за чистую монету, египетский мужчина будет алкать знакомства с белокожей туристкой, подозревая в каждой порнозвезду.

Даже если внешне вы отнюдь не Лара Крофт, мини-юбкам предпочитаете джинсы, а маечкам с зазывной надписью "I am plastic" на груди, бесформенные камуфляжные куртки. В руках у вас может быть фотоаппарат, а сами вы чертовски заняты поиском удачного ракурса мечети Аль-Азхар.

Личная статистика прогулки по каирской улице: одна попытка завести беседу раз в пять минут. "Hi, my name is Bond...James Bond". "Off... F#*k off!". И сразу обиды: "Почему ты такая грубая?". А что прикажете делать, если так 12 раз в час? Работать тоже когда-то надо...

Нет, конечно, поначалу я пыталась быть дружелюбной... Вежливо отвечала на вопросы, кто я и чем занимаюсь... Пока не поняла, что разговоры неизменно ведут к предложению продолжить знакомство, для чего предлагается где-нибудь посидеть, покурить гашиш или зайти к друзьям... У холостых египетских мужчин куча свободного времени и ограниченные возможности по части куда его деть...

Надо признать: мелкие неприятности всё же происходили. В основном из-за недопонимания. Шкиперу лодки, который накануне вполне мирно в качестве экскурсовода катал меня по Нилу к Асуанской плотине, вечером следующего дня пришлось врезать коленом в пах. После чего заявить в туристическую полицию о попытке изнасилования.

На лицо был явный конфликт культур: согласие "выпить пива" для меня означало, что я люблю пиво, а для египтянина из деревни твердое обещание, что за возлияниями последует ночь страстной любви.

Начальник туристической полиции в чине капитана - по местным масштабам царь и бог - огорошил меня вопросом: а вы уверены, что у вас-таки ничего ДО ТОГО не было? Намекая, что я просто поссорилась с любовником и теперь хочу сдать его в полицию, к тому же пьяного, за что ему, как правоверному, сильно не поздоровиться.

Ответ пришел позже, когда в Дахабе я поговорила с компанией престарелых европейских тетушек, для которых бой-френд египтянин - привычная секс-игрушка.

Поэтому если вы познакомились с очаровательным египетским юношей, который некоторое время работал гидом, водителем или дайв-инструктором в Шарме-эль-Шейхе или Хургаде, то стоит быть вдвойне осторожной. В отличие от деревенских соотечественников, он знает белых женщин не только по фильмам, причем знает не с самой целомудренной стороны. "С одной русской, очень красивой, у нас была любовь. Целых шесть дней, которые она отдыхала в "Хилтоне"... Приехала с подружкой. Ну, подружка тоже не терялась...", - рассказывал мне 30-летний Халед. Сейчас он работает гидом в Александрии, а раньше был переводчиком для русских групп в Шарм-эль-Шейхе. "Но вообще я не такой, как многие. Со старыми немками, нет... не могу... Только за деньги..." Остальные, надо полагать, всегда готовы и так.

Помните об этом, знакомясь с людьми. Ни под каким видом не заходите к ним в дом. Не пейте спиртные напитки с малознакомыми молодыми людьми. Не давайте телефонных номеров и не говорите, где вы живете.

Все это элементарные правила безопасности, которым русские родители учат дочек с детства. Ничего в них такого специфически египетского нет, кроме одного. Если вы пару минут мило поболтали с местными мужчиной, не желая показаться невежливой, то для него это сигнал о безоговорочном расположении. Отказа продолжить знакомство он уже не поймет.

Когда в Луксоре я встретила двух новозеландцев, то осознала, как сильно меня напрягало повышенное внимание со стороны египетских плейбоев. Преимущества западной культуры стали вмиг очевидны: с Нилом и Райаном я почувствовала себя как дома. Предложение посидеть в баре означало именно то, что означало - посидеть в баре. Посмеяться, вспоминая какое невозмутимое лицо было у погонщика осла, который на наших глазах по пояс провалился в городской коллектор. Проиграть в карты полпинты пива. Расстаться добрыми приятелями, заручившись согласием назавтра ехать вместе смотреть храм царицы Хатшепсут. Я не чувствовала себя одинокой, когда проезжала по несколько сотен километров в день в переполненных маршрутках по краю египетской пустыни. У меня был фотоаппарат и путеводитель. Но иногда в поездке нужны друзья, с которыми можно разделить впечатления об увиденном. И на дружбу можно рассчитывать только с людьми той культуры, в которой о дружбе между людьми разных полов имеется понятие.

Почувствуйте разницу.

Блог автора www.soboleva.name

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах