← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Северная столица в Африке

В Египет наши туристы ездят давно, открыв для себя многие курорты и исторические красоты. Но не все. По-прежнему российским путешественникам мало знакома курортная зона Александрии - северной столицы страны. А ведь сами египтяне, да и многие европейцы предпочитают отдыхать на побережье рядом с древним городом.

Здесь, на Средиземном море, не так жарко, как на Красном. Высокий сезон начинается в мае и длится до конца сентября. Море достаточно чистое, пляжи - песчаные, отели - от трех до пяти звезд, развлечений - как на любом модном курорте. Только сама Александрия - город со множеством музеев и памятников культуры, а до Каира с его сокровищами меньше трех часов дороги. Поэтому на александрийских курортах особенно приятно отдохнуть тем, кто в детстве был впечатлен египетскими залами Эрмитажа и Пушкинского, кто мечтал увидеть въяве странный и загадочный мир. Но при этом отдает себе отчет, что отдых на море тоже не повредит.

Итак, совместить пляж и музеи в Александрии просто. Из курортных гостиниц, растянувшихся на побережье в линию около ста километров, в центр города постоянно ходят автобусы-шаттлы, что, как известно, означает челночное курсирование. На проходящей через центр прогулочной набережной под названием "Корниш", застроенной в колониальном стиле, круглосуточно кипит светская курортная жизнь. Дворцы и парки Монтаза (в Большом дворце сейчас правительственная резиденция, а в Малом, построенном для сераля, - одна из престижных гостиниц), сады водопадов "Шаллялат" и сады Антониадиса с греческими статуями среди тропической зелени настраивают отдыхающих на романтический и ублаготворенный лад.

Рестораны многочисленны и недороги, славятся рыбой и морепродуктами. В связи с особенностями курортной жизни в них подается и спиртное. Допоздна работают магазины, лавочки и торговые центры. А вот музеи в Египте закрываются рано - летом в пять пополудни. Любители прекрасного захотят посетить Греко-Римский музей и Музей изящных искусств, любители роскошного - Музей королевских драгоценностей. Для любителей естественных наук - Музей гидробиологии с уникальной коллекцией рыб и прочих морских созданий.

Еще нужно взглянуть на амфитеатр и столп Помпея, оставшиеся с древнеримских времен, спуститься в гробницы Анфуши и катакомбы Ком эль-Шокафа, где смешались древнеегипетские и античные архитектурные традиции. Не забыть про мусульманскую Александрию и, отдав дань восточным базарам районов эль-Гумрук и эль-Анфуши, посетить мечети, оставшиеся со времен империи Оттоманов. Александрийский маяк - одно из семи чудес света - разрушило землетрясение в четырнадцатом веке, и теперь на его месте средневековый форт Кайт-Бей. А сожженная при штурме города войсками Юлия Цезаря знаменитая Александрийская библиотека вызывает у местных жителей столь острое сожаление, что Египет уже приступил к созданию нового суперкнигохранилища.

От местного Питера до местной Москвы путь недальний - 2,5-3 часа на постоянно курсирующих автобусах (с кондиционером). Близость к Каиру позволяет любознательным путешественникам познакомиться с городом, для которого однодневной типовой экскурсии точно недостаточно. Ведь нужно побродить и по старинным, и по сияющим восточной роскошью новым кварталам столицы Египта, обойти церкви и мечети, пропасть в Египетском музее, не забыв про Коптский и Исламский. А еще на окраине Каира - пирамиды Гизы, в тридцати километрах - древнейшая шестиступенчатая пирамида Джосера в Саккаре и руины древнего Мемфиса.

Те, кто любит реконструкции и костюмированные представления, должны посетить "Фараонову деревню" на небольшом острове посреди Нила, рядом с Гизой. Артисты для вас и землю попашут, и на папирусах попишут иероглифы. Сувениры продаются там же, да еще можно фотографироваться на фоне копии гробницы Тутанхамона и разных статуй.

Туристы самостоятельные и денежные, чтобы увидеть все достопримечательности Египта, любят после отдыха на александрийском побережье долететь до Луксора и только потом отправляться на родину. Но внутренние перелеты в Египте дороги, а путешествие на колесах, к сожалению, слишком утомительно и занимает больше половины суток. Правда, есть еще возможность неторопливо прокатиться до Луксора по Нилу на комфортабельном теплоходе.

Перелет в Каир из Москвы и обратно на регулярном рейсе, но при специальных ценах обходится в $240, трансфер в Александрию - от $29. Сутки в александрийской гостинице, в зависимости от категории отеля и качества номера, - в $$13-60. К иностранным туристам а Египте относятся нежно и трепетно, большинство встреченных вами местных жителей постараются объясниться с вами по-английски или французски, а многие знают и русский язык. Так что путешествуйте.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Сочи - Хургада от 3 063 руб
02.04 EgyptAir Москва - Каир от 21 734 руб
30.03 AlMasria Airlines Шарм-эль-Шейх - Москва от 12 241 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах