← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эль-Гуна - миражи любви

Этому кусочку Аравийской пустыни - прихотью египетского семейства Савирас - определено стать самым престижным и самым изысканным курортом Красного моря. Полчаса езды из аэропорта Хургады, и сквозь знойное марево желтых песков и бесцветного неба в струящемся воздухе зыбкими миражами выплывают из барханов ряды белых точек - словно бурнусы на ветру у летящей бедуинской конницы. Затем к белому цвету добавляются едва различимые оттенки нежно-пастельных розового и желтого, размытых почти до той же белизны плотным, осязаемым воздухом.

По мере приближения эта светлая полоска на горизонте распадается на несколько островков-оттенков, еще ближе - и цвета проступают явственно, палитра Эль Гуны насыщается - розовый, густой цвет яичного желтка, терракота. Это весь спектр пустыни и гряды гор на горизонте, которые меняют свой цвет в течение дня от блекло-кремового до багрово-закатного.

И еще - зеленоватые заливы, лагуны и каналы, которыми расчерчена эта африканская Венеция. По ним курсируют широкие низкие мотоботы. Каналы соединяют все отели Эль Гуны. Плавать из одного в другой можно бесплатно. Кстати, также бесплатно можно разъезжать по курорту и в шатлах-мини-вэнах. Что очень даже важно, поскольку расстояния тут значительные: отели, особенно три гиганта - "Мевенпик", "Шератон-Мирамар" и "Сонеста Парадизо" - занимают огромные территории.

В пустыне, как в космосе, способ выживания один: полная автономия и дублирование систем жизнеобеспечения. Эти принципы в Эль Гуне соблюдаются как на уровне всего курорта, так и в каждом отдельном отеле. Можно провести весь отпуск, так и не ступив за территорию гостиницы, где есть все: и пляж, и дайвинг-клуб, и коралловые рифы, и яхты, и серфинг, и бассейны, и теннис, и бутики, и ночная жизнь. Можно провести весь отпуск, так и не ступив за территорию Эль Гуны и посещая соседние отели, где есть все то же самое, но и еще что-то особенное - свое.

Так, "Мевенпик" славится поварами и разнообразием гастрономической программы каждого ужина, зато в отеле "Давар Эль-Омда" лучший на курорте рыбный ресторан. В "Шератон-Мирамар" отменные пляжи, а "Сонеста Парадизо" соседствует с полем для гольфа. Объединяет же все отели "деревня" Кафр Эль Гуна (самый центр курорта), вокруг которой они расположены. Здесь рестораны, магазины, торговые и выставочные галереи. Вечерами именно в "деревне" собираются туристы из всех отелей попить кофейку, покурить кальян, побродить по лавкам, потанцевать в дискотеке "Эль-Арена" - самом популярном ночном клубе на Красном море, куда приезжают даже из Хургады.

В Эль Гуне есть свой частный аэропорт, правда, небольшой, но его уже расширяют, и скоро там смогут приземляться самолеты из Москвы. Нет нужды говорить, что Эль Гуна полностью включена в общую туристическую инфраструктуру Египта и к услугам ее гостей весь набор экскурсий, включая Каир и пирамиды, храмы Луксора и синайские монастыри.

Эль Гуна создавалась и создается как единый современнейший туристический комплекс, но не только. Курорт - подлинное произведение дизайнерского искусства.

Конечно, есть роскошные суперотели-дворцы в Турции, Эмиратах, есть резные отели-храмы на Бали, напоминающие увеличенные в тысячу раз ларцы для драгоценностей. В Эль Гуне - другое. Здесь элегантно, без роскоши и помпезности органично соединены древнеегипетская, нубийская и мусульманская стилистика с потребностями самого искушенного европейского туриста.

Тон архитектурным откровениям Эль Гуны задал американец Майкл Гривс, известный своими проектами в "Диснейуорлде". "Шератон-Мирамар" - полностью его детище. Десятки гектаров пустыни превращены в сказочный мир разноцветных пирамидок, куполов, башенок, арочек, колоннад, мостиков и фонтанов. Внутри - арабский стиль, инкрустация, ковры. Снаружи все из камня, и только многочисленные мостики из дерева. На рассвете и в предзакатные часы витые тени от парапетов ложатся темным кружевом на деревянные переходы, добавляя шарма и таинственности в этот чудо-город. Сейчас Майкл Гривс строит гольф-отель.

Эль-Гуна очаровывает с первого взгляда, но ее не следует потреблять большими дозами, ибо это деликатес, а потому, насытившись сразу, полезно сделать передышку и затем уже смаковать ее по кусочкам, как пристало истинному гурману. Вот и я, придя в себя от красоты "Шератона", не торопясь пройдусь по его мостикам, перейду на пляжный остров Зейтуна, где сяду в лодку и поплыву по рукотворной лагуне в Кафр.

Переплыв лагуну, я выйду на причал напротив четырехэтажной желтой башни нубийского замка (самое высокое здание на курорте), пройдусь по красноватой брусчатке через весь городок к арабской кофейне "Эль Кахуа", где закажу себе чашку турецкого кофе и буду любоваться оттуда багровым закатом, вдыхая яблочный аромат шиши, которую будут курить на соседнем диване. В кофейне всегда людно и шумно, особенно поздним вечером. Это сердце Эль Гуны. А потому в полночь здесь правит любовь.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах