← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эль-Гуна - это маленький рай

Египет уже давно стал для российских туристов знакомым и привычным местом отдыха, и, казалось бы, все лучшие курорты уже освоены и даже слегка поднадоели. Но недаром символом этой страны стали таинственные пирамиды - Египет всегда готов предложить что-нибудь новенькое и неизведанное. Это относится и к Эль Гуне - чудному городу, недавно получившему звание "самого дружелюбного к окружающей среде курорта".

Эль Гуну недаром называют "маленькой Венецией на берегу Красного моря". Так, например, пятизвездочный отель "Шератон Мирамар" построен на девяти островах. А весь город в общей сложности занимает территорию около 11 миллионов квадратных метров. Выглядит это просто изумительно: чистейшие изумрудные лагуны омывают острова, на которых стоит прекрасный город. Есть и еще одно немаловажное преимущество: Эль Гуна по праву гордится своими песчаными пляжами, которые простираются на 11 километров..

Этот город появился совсем недавно, он и сейчас продолжает расти за счет первоклассных отелей, которыми постепенно обрастает побережье. Тем не менее, Эль Гуна остается относительно небольшим курортом, что создает некую атмосферу уединенности, которой начисто лишена, скажем, Хургада. Туристы из разных стран мира уже оценили этот курорт, да и многие египтяне перебрались к Эль Гуне, создав там столь важный для любого курорта местный колорит.

Сам центр города носит название Кафр Эль Гуна, и жизнь там всегда бьет ключом - восточные базары, торговые аркады, музеи и обсерватория не жалуются на отсутствие посетителей. А изюминкой Эль Гуны стал так называемый "жилой комплекс артистов" - художники со всего мира уже давно приезжают в Эль Гуну в поисках особого вдохновения, которое может дать только Красное море. Вот и еще одна причина того, чтобы считать Эль Гуну египетской Венецией.

Об отелях можно даже не говорить - все они сочетают великолепный восточный стиль с поистине европейским комфортом. Они удобны не только для отдыха, но и для бизнеса - вместительные конференц-залы готовы предоставить весь спектр услуг, требующихся деловым людям.

Но даже деловые люди не способны устоять перед соблазнами Эль Гуны - восточные кофейни, клубы, рестораны, специализирующиеся как на традиционной египетской, так и на французской, итальянской и других европейских кухнях. Есть там и столь любимые многими "пул бары", расположенные в центре бассейнов.

Египет давно считается одним из лучших в мире мест для дайвинга - подводного плавания. Не разочарует смельчаков и Эль Гуна со своей чистейшей водой и многообразной флорой и фауной Красного моря. Почти при каждом отеле работают школы дайвинга для новичков.

А для тех, кто так и не отважится надеть маску, есть Аквариум. Он состоит из ряда резервуаров с проточным течением и фактически полностью воспроизводит морскую среду региональных зон побережья. Все красоты Красного моря предстают перед посетителями в своей чарующей и неповторимой самобытности. Для родителей есть только одна проблема: дети готовы часами стоять перед аквариумами, изучая жизнь экзотических животных и растений.

Опытные туристы не рекомендуют покупать местные крепкие спиртные напитки - мало того что это очень дорого, так еще и попросту опасно для здоровья. Зато египетские вина и пиво достойны того, чтобы их попробовать. Недавно был открыт пивоваренный завод и в Эль Гуне. Кстати, местные власти с самого начала решили свести к минимуму количество промышленных предприятий, а те, что есть, действуют исключительно на обслуживание туристов.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах