← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Копты: православные люди в Африке

Слово "копт" в переводе с греческого означает просто "египтянин". "Все мы - копты, - заметил как-то мой давний знакомый, отец Иренеос из монастыря св., Макария в Вади Натрун. - Только одни - христиане, а другие - мусульмане". Но ныне коптами называют только египетских христиан.

Основал коптскую церковь сам св. Марк Евангелист. В середине I века он проповедовал в Александрии, тогдашней столице Египта. Там его в 69 году и убили язычники. Копты считают св. Марка своим первым патриархом.

Распространению христианства в Египте способствовало в первую очередь его соседство со Святой Землей. Но не только. В Египте в младенчестве побывал Иисус Христос. Именно на беретах Нила почти четыре года прятался маленький Иисус вместе с Девой Марией и ее мужем Иосифом от преследований царя Ирода. И сегодня места, где останавливалось Святое Семейство, являются предметом паломничества христиан со всего мира.

Коптская церковь - представитель восточной, православной ветви христианства, и в этом смысле копты - наши единоверцы. Но и различий немало - и в теологии, и в традициях. Копты относятся к монофизитам, то есть считают, что у Христа была единственная, божественная сущность. Коптские церкви убраны просто. В том же патриаршем соборе св. Марка в Каире, заложенном в 1969 году, к 1900-летию гибели основателя коптской церкви, - беленые, без фресок, стены. Основная часть иконостаса - просто резные деревянные панели, инкрустированные перламутром, и лишь верхний его ряд - собственно иконы. Иногда вывешивают иконы и на стенах храмов, как в знаменитой Подвешенной церкви в Старом Каире. Изредка встречаются и фрески.

О коптской иконописи стоит сказать особо. Она совсем не такая, как наша. Фигуры людей изображаются плоскими, пропорции зачастую не соблюдены, детали не прописаны. Такое впечатление, что это рисунки детей. Но эмоциональное воздействие коптских икон очень сильное. Может, как раз потому, что в них нет ничего лишнего.

Своеобразны и коптские ритуалы. При входе в храм копты обычно снимают обувь. Молятся семь раз в сутки, обратясь на восток, обязательно в головных уборах. Постятся большую часть года.

Коптская церковь - прямая предшественница нашей, русской. В V веке после того, как Египет стал частью Византийской империи, в Александрийской церкви произошел раскол. Византийцы образовали собственную церковь, в Александрии возник второй, греческий, патриархат. Ну а из Византии в Х веке христианство пришло в русские земли.

Египтяне дали христианскому миру монашество - традицию, ставшую неотъемлемой частью и русской культуры. Первый монастырь был основан в египетской Восточной пустыне преподобным Антонием Великим в начале IV века и существует и поныне. Почти одновременно с ним в тех же краях возник монастырь св. Павла. На берегах Нила родились и жили такие почитаемые и россиянами святые, как преподобный Макарий Египетский, св.Екатерина, Мария Египетская.

До завоевания арабами в 641 году Египет в течение нескольких веков был христианской страной. Ныне копты составляют лишь 7-8 процентов 65-миллионного населения Египта. Живут они бок о бок с мусульманами, и зачастую колокольни церквей соседствуют с минаретами мечетей. Внешне копты ничем не отличаются от мусульман, ибо и те, и другие - прямые потомки древних египтян.

Но в отличие от мусульман христиане-копты еще не забыли окончательно древнеегипетский язык. В начале нашей эры его иероглифическое письмо сменили на греческое, и с тех пор этот язык стали называть коптским. Как разговорный он исчез еще лет триста назад, но священные книги коптов до сих пор печатаются параллельно на арабском и коптском языках, и служба в церквах идет временами на коптском языке:

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах