← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Проклятие фараонов или Что охраняют невидимые стражи пирамид?

Два замечательных события на стыке XIX и ХХ веков потрясли археологию: открытие Генрихом Шлиманом древнего города Троя и находка в египетской Долине Царей англичанами Карнарвоном и Картером гробницы фараона Тутанхамона.

Сокровища из захоронения Тутанхамона были направлены в Египетский музей древностей в Каире и в знаменитый Британский музей, где и хранятся поныне. Однако бытуют рассказы о том, что какая-то часть предметов из гробницы фараона якобы задержалась в руках Карнарвона и находится у его наследников. Одновременно до наших дней не умирает зловещая легенда о том, что большая часть участников экспедиции в Долину Царей погибла от "проклятия фараонов"...

...Участники экспедиции и не предполагали, что жизнь большинства из них прервут таинственные "стражи пирамид". А между тем еще средневековые арабские авторы давали описания магических "стражей": одну из гробниц стерегла статуя, во лбу которой был укрыт "змей", нападавший на всякого, кто приблизится. Что скрывается под этим описанием - тайна, покрытая мраком.

Другую пирамиду как будто сторожил колосс из черного и белого оникса с копьем в руке. Стоило появиться пришельцу, как из недр статуи раздавался глухой звук, и непрошеный гость падал замертво. Возможно, речь идет об инфразвуке (низкочастотном колебании воздуха), который, как известно, может привести человека в состояние панического страха. Во всяком случае, клинические расстройства психики после воздействия инфразвука известны.

Третью пирамиду охранял каменный страж, обладавший такой невиданной силой, что сбивала с ног и убивала человека. Что это была за сила, и каким образом она сбивала с ног - не поясняется. Сила ли взгляда, голоса ли (инфразвук), каменной ли десницы стража? Сказано - убивала, а как - Бог весть.

Помимо статуй, пирамиды охраняли духи. Древнеегипетские источники невнятно упоминают о некоем "владыке кладбищ". Иногда дух принимал вид юноши с длинными зубами и пожелтевшей кожей... Может, это самое древнее упоминание о вампирах? Видели духа пирамид и в виде старца, который бродил вокруг гробниц, размахивая огнем в сосуде, напоминавшим кадильницу...

"Духи прошлого витают в долине мертвых"... - эти предостережения местных жителей наверняка вспомнил и английский путешественник Джеймс Брук, когда в одну из ночей 1768 года в Долине Царей его охватил внезапный панический страх. Брук опрометью бросился бежать. Только добравшись до своей лодки и оттолкнувшись от берега, он почувствовал себя человеком, вернувшимся к жизни.

О том, что древние египтяне накладывали на гробницы специальные заклятья, европейцам стало известно в конце XIX века, когда было расшифровано много древнеегипетских текстов. Но тогда значения этому не придали. О "проклятии фараонов" вспомнили только в связи с событиями вокруг гробницы Тутанхамона.

Когда археологи вскрыли ее, то увидели стоящие у запечатанных дверей царской усыпальницы две черные статуи стражей с позолоченными головами. Их внешний вид напоминал старинные арабские описания "стражей пирамид". Поразительно то, что грабители, оказывается, уже побывали в гробнице! Они переворошили в ней все сокровища, но, видимо, ничего не успели унести. Остается загадкой - почему? То ли их вспугнули? То ли они уничтожили друг друга, не успев вернуться, чтобы опустошить захоронение? То ли их убила стража? Но было это, по всем признакам, не одну тысячу лет назад.

Разного рода материальных предметов культуры в гробнице было столько, что Картер заметил: тщательное изучение всех этих сокровищ приведет к изменению, если не к полному перевороту, всех прежних воззрений и теорий. Невероятно, но факт: после вскрытия гробницы началась серия странных смертей. Через несколько месяцев внезапно умирает лорд Карнарвон, один из руководителей раскопок. За ним последовали на тот свет его брат, друзья, сиделка... Всего насчитывают. 21 "жертву гробницы Тутанхамона.

В конце 50-х годов была выдвинута гипотеза, что причиной таинственных смертей является вирус гистоплазмозис, содержащийся в помете летучих мышей, которые проникли в гробницу Тутанхамона через проломы, оставленные древними грабителями. Этот вирус якобы был неосторожно "расконсервирован" исследователями.

Однако несостоятельность этой гипотезы была быстро доказана: летучие мыши просто не могли попасть в гробницу, так как лаз, сделанный грабителями, был засыпан много веков назад.

Между тем случаи "мести фараонов" были отмечены еще до истории с Тутанхамоном. Гендерсон, врач Ост-Индской компании, похитивший в 1805 году в Фивах две мумии, через год сошел с ума.

Швед Ф.Лидман, много путешествовавший по Египту, собрал обширную коллекцию награбленных предметов из гробниц. Но подготовленная им к отправке коллекция внезапно сгорела на складе в Константинополе.

В 1914 году умер русский исследователь В.П.Красовский. Перед смертью его мучила, как он писал, "душа" вскрытой им пирамиды. Умерли и египетские рабочие, помогавшие в раскопках. В автомобильной катастрофе погиб коллега Красовского англичанин Кокрофт.

Высказывались предположения, что пирамида была сложена из радиоактивного гранита и причиной смерти Красовского и рабочих явилась лучевая болезнь. Однако в случае автомобильной катастрофы радиоактивность была ни при чем.

Последней известной жертвой "проклятия фараонов" стал египетский археолог Мохаммед Закария Гонейм, в 1952-54 годах сделавший ряд важных открытий. Он, в частности, вскрыл и исследовал пирамиду фараона Сехемхета, сына и наследника первого строителя пирамид Джосера. Тогда же при расчистке подземного хода один из каменных блоков потолка неожиданно обвалился и похоронил под собой рабочего. А в 1957 году трагически погиб сам Гонейм.

Темные истории происходят не только с археологами, но и с обычными грабителями, на свой страх и риск проникающими в гробницы.

Мрачный дух витает над Джабель-Абу-Сиром - обширным пустынным плато, в котором располагаются более чем 5 тысяч древних захоронений. Недра этого плато почти полвека служат настоящим кладезем для ученых и кладоискателей. Но уже в самом начале раскопок один из искателей сокровищ был засыпан в потревоженной им гробнице неожиданно сорвавшейся грудой земли. После первого несчастья последовали другие. Несколько человек задохнулись в подземных тоннелях. В одной из усыпальниц в завале погибло сразу 14 кладоискателей. С той поры среди гробокопателей бытует мрачное предостережение: "Берегись! Джабель призовет тебя!". Мало кто из них умирает естественной смертью. Так существует ли "проклятие фараонов"? Однозначного ответа нет. Безусловно, многое из того, что происходит с исследователями и грабителями гробниц, можно считать фантастическими совпадениями. Но не много ли этих совпадений?

Четыре тысячелетия назад в послании к наследнику один из фараонов так поучал потомков: "Не разрушай гробниц, не разрушай, не разрушай. Вот поступил я так, и согласно деяниям моим поступил со мной бог". Египтяне верили, что за непрошеными посетителями гробницы неусыпно следит магический глаз Уджат, который позволял мертвому из саркофага видеть мир...

На протяжении тысячелетий из уст в уста, из поколения в поколение передается легенда о святости мест захоронения. Особенно силен этот дух в странах Востока - здесь таинственные силы карают смертной казнью нарушителей древних законов, посягнувших на святилище. Именно поэтому любое богатое захоронение особо защищали от осквернения. А до наших дней дошла легенда о неотвратимой смерти любого посягнувшего на мумию фараона.

Правда, противники гипотезы о таинственном "проклятии фараонов" считают, что естественная смерть археологов и кладоискателей была намеренно подогнана под эту древнюю легенду. Так это или нет?

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
28.02 Аэрофлот Москва - Хургада от 21 444 руб
28.02 AlMasria Airlines Хургада - Санкт-Петербург от 4 993 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах