← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сокровища Луксора

Это может показаться странным, но многие наши туристы, не раз отдыхавшие в Хургаде, так и не видели одно из главных чудес Египта - Великие храмы Луксора. А ведь они находятся всего лишь в 250 км от столь любимого россиянами курорта на Красном море. Действительно, чтобы побывать в Луксоре, нужно потратить целый день, а его так жалко отрывать от короткой недели отдыха у моря. Но чудеса, которые откроются вам, поверьте, стоят этого.

Экскурсия начинается рано, около пяти утра. Заказать ее нужно заранее, а стоимость колеблется от $50 до $70 (включая билеты во все музеи и обед). В шесть утра караван из более чем ста больших автобусов в сопровождении полиции направляется от побережья Хургады в сторону Нила. Вначале дорога идет вдоль берега моря, затем удаляется в гористую безжизненную пустыню. Но неожиданно пейзаж меняется: появляется зеленеющая трава, затем - засеянные поля и пальмовые рощи. Это долина Нила, которая во времена фараонов кормила древних египтян и которая сегодня остается основной жизненной артерией огромной страны. Практически все 65-миллионное население Египта и сегодня живет вдоль узкой полосы долины Нила - величайшей в мире реки, протянувшейся на шесть с половиной тысяч километров от Больших Африканских озер до Средиземного моря:

Но вот по большому современному мосту туристы пересекают Нил, чтобы отправиться на его левый берег - в Город Мертвых, где, начиная с времен XVIII династии (1500 г. до н.э.) хоронили фараонов Нового Царства, правивших своей огромной процветающей империей из новой столицы - Фив. Путь к Долине Царей и сегодня охраняют два 20-метровых колосса Мемнона. Эти гигантские сидящие на троне фараоны - все, что осталось от некогда огромного храма Аменофиса III (кстати, из этого же храма родом и знаменитый петербургский сфинкс). По легенде, в древности один из колоссов издавал на рассвете протяжный и печальный звук. Сегодня ученые объясняют это явление вибрацией холодных камней под действием первых солнечных лучей. А древние греки утверждали, что это голос погибшего от руки Ахилла сына богини Авроры - Мнемноса: Следующая остановка путешественников - Долина Царей. В этом узком скалистом ущелье найдены 62 гробницы фараонов, из которых сегодня доступны для посещения около десяти. Историкам неизвестно, почему первый из похороненных здесь фараонов Тутмос I решил строить гробницы не рядом с пышными храмами, а в тайных пещерах. Но благодаря этому, они сохранились до наших дней. Конечно, покой царей не был долгим - уже в античные времена практически все гробницы были безжалостно разграблены, а потомки древних жрецов тайком спасали мумии. В конце прошлого века чудом сохранившиеся мумии Амоса I, Аменофиса I, Тутмоса III и Рамсеса II (их обнаружили в глубоком колодце в одной из местных деревень) были перевезены в Каирский музей. Казалось, история открытий в Долине Царей закончена: Можно только представить то потрясение, которое испытала экспедиция Говарда Картера, когда 4 ноября 1922 года она проникла в гробницу фараона Тутанхамона, в которой, по счастливой случайности, не побывали грабители. Позднее сам Картер вспоминал, что среди блеска золота и драгоценных камней, собранных в погребальной камере, его больше всего поразил маленький букет сухих цветов, положенный на саркофаг юной женой 18-летнего фараона:

Все гробницы, доступные современным туристам, построены по одному принципу: узкий квадратный коридор ведет в погребальный зал, где хранилась мумия фараона и те многочисленные украшения и предметы, которые могли понадобиться фараону в его будущей вечной жизни. Стены погребальных камер испещрены сотнями рисунков, показывающими путь фараона в потусторонний мир. :Вот душа фараона перевозится на ладье через священное озеро. :Вот сердце умершего взвешивается на Весах Добра и Зла. Если сердце окажется легче пера, то праведник станет частью бога Осириса. Если нет - его сожрет чудовище с крокодильей головой: Рисунки гробниц можно рассматривать бесконечно - их краски прекрасно сохранились, несмотря на прошедшие тысячелетия. Правда, теперь им грозит новая опасность - наши отечественные туристы сразу же начинают радостно щелкать затворами своих камер, как только слышат, что фотографировать в Долине Царей строжайше запрещено - ведь каждая фотовспышка уничтожает бесценные изображения:

Но как бы ни хотелось задержаться в Долине Царей, впереди туристов ждут новые чудеса. Первое из них - храм царицы Хатшепсут - огромное сооружение, выбитое в известняковых скалах за полторы тысячи лет до нашей эры. Первоначально окруженный висячими садами и бассейнами, удивительный храм был сильно разрушен и сейчас реставрируется. Сегодня можно попасть на верхнюю террасу храма, где сохранились великолепные барельефы, повествующие о долгом путешествии мужественной царицы Хатшепсут (говорят, она даже подвязывала бороду, чтобы подданные не догадались, что их фараон - женщина) в далекую страну Пунт (вероятно, это нынешние Эфиопия и Сомали).

Покинув Город Мертвых, туристы возвращаются на правый берег Нила в Царство Живых. Здесь, неподалеку от современного арабского города Луксора, в древности была воздвигнута столица Нового Царства "Фивы Стовратные", как называл этот город Гомер. Сегодня о тех временах напоминают два величайших памятника древности - огромный Луксорский храм на берегу Нила, и находящийся в нескольких километрах от него еще более грандиозный Карнакский храм. Карнакский храмовый комплекс, посвященный богу Амон Pa, - это целый священный город, раскинувшийся на площади в несколько гектаров. Город, состоящий из множества отдельных храмов, бесчисленного количества гигантских изваяний фараонов, огромных пилонов, барельефов, посвященных военным победам могущественных египетских царей. На протяжении полутора тысяч лет фараоны, сменяя друг друга, достраивали и перестраивали этот город, возводили новые огромные здания, пытаясь любым образом (в том числе и просто разрушая построенное прежде) превзойти славу и могущество предыдущего правителя. Особенно впечатляет сегодня грандиозный зал центрального храма Амона с 34-мя гигантскими колоннами 23-метровой высоты. Во времена фараона Сети на его строительстве трудилось более 80 тысяч рабов. Рядом - гигантский обелиск эпохи Тутмоса I высотой 23 метра и весом 143 тонны. Дочь Тутмоса, уже известная нам царица Хатшепсут, вступив на престол, воздвигла рядом новый обелиск - разумеется, еще грандиознее:

Гигантские стены Карнакского храма отражаются в водах Священного озера, где в древности проходили храмовые церемонии. На его берегу на мраморной колонне возвышается изображение жука-скарабея - древнеегипетского символа благоденствия. Туристы, уверенные в силе древних пророчеств, тут же бросаются к изваянию, чтобы семь раз обежать вокруг него и получить свой кусочек счастья: Рядом вездесущие торговцы предлагают раскрашенных гипсовых ("Настоящий алебастр, мистер!") скарабеев всех видов и размеров: чем крупнее скарабея ты купишь, тем больше здоровья и достатка будет ждать тебя дома. Цены падают стремительно - если тебе предлагают жука фунтов за тридцать, значит через полминуты ты его купишь за пару фунтов ($0,7).

Уже вечером предстает во всем своем великолепии Луксорский храм - благодаря искусной подсветке, он кажется еще более величественным и загадочным. Этот - великолепный храм, также посвященный богу Амон Pa, - единственное уцелевшее сооружение легендарной столицы древнеегипетской империи. У входа в храм возвышается 25-метровый пилон, посвященный победе Рамсеса II над хеттами. Второй такой же обелиск с 1833 года украшает парижскую площадь Согласия. Два колосса в виде сидящих фараонов охраняют вход в гигантские залы храма, выстроенные Рамсесом II, Тутмосом III и Аменофисом III. И вновь - величественные колоннады, изваяния фараонов и барельефы, посвященные военным победам:

Конечно, за однодневную экскурсию невозможно увидеть и десятой части чудес древних Фив. Чуть больше можно узнать, приехав сюда на двухдневную экскурсию или пробыв в Луксоре несколько дней во время очень популярного круиза по Нилу на современном пятизвездочном речном лайнере. Но в любом случае, это будет лишь первым прикосновением к тайнам великой империи фараонов. Тайнам, которые можно открывать для себя всю жизнь...

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Сочи - Хургада от 3 063 руб
02.04 EgyptAir Москва - Каир от 21 734 руб
30.03 AlMasria Airlines Шарм-эль-Шейх - Москва от 12 241 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах