← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Столицы Египта

Вы, конечно, знаете, что столицей Египта в настоящее время является Каир, население которого, вместе с пригородами, составляет сейчас около 15 миллионов человек. Однако город возник лишь в 969 году, тогда как история самого Египта началась гораздо раньше...

Козни фиванских жрецов

Предание, записанное египетским жрецом Манефоном, рассказывает о том, что давным-давно, еще в IV-III тысячелетиях до нашей эры, Верхний и Нижний Египет были объединены в одно государство. А на их границе возник город Мемфис, столица Древнего Египта. Однако через тысячу лет страна вновь разделилась. На этот раз столицами стали Фивы (в Верхнем Египте) и Гераклеополь (в Нижнем). Состояние равновесия власти не бывает долговечным, и постепенно Фивы становятся сильнее Гераклеополя. Ситуацией незамедлительно воспользовались жрецы расположенного в Фивах храма Амона-Ра, бога солнца. Им как хранителям главной государственной религии удалось сконцентрировать власть в своих руках, но ненадолго. Недаром религия всегда была главным оружием в борьбе за власть. Фараон Аменхетеп (другой вариант произношения - Аменхотеп), бывший в то время правителем Египта, не пожелал ни с кем делить свои полномочия и демонстративно поддержал новый культ малоизвестного прежде бога солнечного диска - Атона. Объявив себя его верховным жрецом, Аменхетеп принял имя Эхнатон, что означало "угодный Атону", и, покинув Фивы, основал в 300 километрах к северу новую столицу Ахетатон, куда и переехал вместе со своей красавицей-женой Нефертити.

Но не все египетские фараоны были такими же решительными политиками. Кроме того, практически все они вступили на престол (и умерли) в довольно юном возрасте. Пример тому - знаменитый Тутанхамон. Юноша, умерший в возрасте 18 лет, известен нам лишь благодаря роскошной гробнице, которая была обнаружена археологами в начале нашего века. Уступив давлению со стороны жрецов Амона-Ра, он вынужден был предоставить им все отнятые Аменхетепом привилегии и вернуть Фивам статус столицы. А город Ахетатон был уничтожен, дабы ничто не напоминало могущественным жрецам о кратком периоде их бессилия.

В руках иноземцев

Шло время... Подобно светилам на небе, сменяли друг друга властители Древнего Египта. Каждому из них страна обязана тем, что происходило в ее пределах, в том числе и новыми столицами, возникавшими и исчезавшими с течением времени.

Во время правления Рамсеса II была заново освоена дельта Нила. Не обошлось и без новой столицы: поскольку азиатские владения часто требовали присутствия там властителя, в Дельте был построен город Пер-Рамсес, ставший государственным политическим центром.

После смерти Рамсеса II могущество Египта стало заметно ослабевать. Постепенно власть перешла в руки иноземцев: в Дельте хозяйничали ливийцы, в Верхнем Египте - правители Эфиопии. Затем страну завоевывали ассирийцы и, наконец, греки во главе с Александром Македонским. Последний, в свою очередь, передал владение страной своему другу Птолемею, который, желая увековечить имя великого полководца, сделал столицей Египта Александрию. В этом городе, ставшем центром не только греческой, но и мировой культуры той эпохи, сменяли друг друга преемники Птолемея, включая знаменитую Клеопатру.

Но порабощение Египта не закончилось владычеством Греции: на рубеже новой эры страна надолго стала провинцией Рима, а потом Византии.

Ислам и возникновение Каира

Сейчас в Египте говорят преимущественно на арабском языке. Почему? Ведь изначально Египет не принадлежал к арабским странам? Ответы на эти вопросы можно найти опять-таки в истории страны.

Новый период начался с возникновением ислама. Отвоевав у Византии египетские владения, арабы занялись распространением на новых территориях мусульманской религии и арабского языка. Роль столицы в это время исполнял город Аль-Фустат.

Однако и Аль-Фустату не суждено было надолго сохранить свой громкий статус. В то время распался Арабский халифат - объединение мусульманских стран. Преемник халифата - государство Фатимидов, располагавшееся в западной части Северной Африки, - завоевало Египет. Решив перенести в завоеванную страну свою столицу, фатимиды отстроили ее в виде нового города Аль-Кахира, что в переводе означало "победный город". Так в 969 году возник Каир - нынешняя египетская столица.

Каир исторический и современный

Основателем Каира по праву считается фатимидский военачальник Джаухар ас-Сокали. Он также руководил постройкой мечети Аль-Ахзар, которая до сих пор является украшением города. Сейчас это комплекс зданий, отстроенных в разное время. Сама мечеть была создана в Х веке, три минарета Аль-Ахзара - соответственно в XV, XVI и XVIII веках.

Естественно, завоевательские притязания иноземцев, постоянно тревоживших приграничные районы страны, не обошли стороной и столицу. В 1167 году у стен города, воздвигнутых уже известным нам Джаухаром ас-Сокали, побывал иерусалимский король Амальрих. Он, правда, не смог преодолеть каменной преграды. Намного сильнее короля оказалось время, разрушившее городскую стену. Теперь мы с вами можем видеть лишь то, что осталось от величественного сооружения: ворота Баб аль-Наср и Баб аль-Футух на севере и Баб Зувелия на юге.

Впрочем, политические и военные страсти разгорались не только у стен города, но и внутри его. В 1171 году военачальник Салах-ад-Дин совершил в столице переворот. Он выстроил цитадель с колодцем глубиной 90 метров, в ней защитники города могли выдерживать осаду врагов, не страдая от жажды.

Все эти достопримечательности и в наши дни можно увидеть в Каире. Но самое большое количество архитектурных памятников относится к середине XIII века, когда Египет надолго оказался во власти мамлюкских правителей. Например, знаменитая "Голубая мечеть" на улице Аль-Табана. Своим названием она обязана изразцам голубого цвета, украшающим ее стены. А на пересечении улицы Аль-Кала и площади Салах-ад-Дина находится еще один образец исламской египетской архитектуры XIV века - мечеть и медресе Султан Хасана. Этот ансамбль представляет собой четыре учебных помещения, расположенных по периметру открытого двора. Если вы окажетесь в Египте, обязательно зайдите туда. Впрочем, это вам, скорее всего, предложит любой хороший экскурсовод.

Музеи и не только...

История завоевания Египта не закончилась на мамлюках: в 1517 году страна была захвачена турками и вошла в состав Османской империи. Это привело к еще большему распространению ислама в стране, но в целом не особенно изменило жизненный уклад ее жителей. Получить представление о жизни состоятельного горожанина того времени вы сможете, посмотрев на дом Гамаль-ад-Дина аль Захаби в районе Хурейя.

Наш экскурс в историю приближается к не столь далекому и, следственно, более знакомому времени. В XVIII веке Османская империя находилась в состоянии кризиса. В это время Египту удалось фактически отколоться от нее, но ненадолго: страну попытался захватить Наполеон, а затем турки вновь взяли власть в свои руки. В 1805 году египетским пашой стал Мухаммед Али, именем которого названа мечеть в цитадели Салах-ат-Дина. С нее вам откроется великолепный вид на город и на Нил, а на горизонте, в золотистом мареве пустыни будут видны величественные пирамиды, как будто плывущие над песками...

Но вернемся к городским достопримечательностям. Мечеть Мухаммеда Али больше известна под именем Алебастровой (по названию материала, использованного для облицовки ее стен). Между прочим, цитадель Салах-ат-Дина популярна не только как архитектурный памятник древности: там находится Военный музей с коллекцией оружия, обмундирования и картин, изображающих военные действия, происходившие на протяжении всей истории Египта. Кстати, о музеях, без которых не обходится, пожалуй, ни одна поездка в незнакомую страну. Если вы интересуетесь историей мусульманского Востока, не упустите шанс побывать в Музее исламского искусства, который расположен на площади Баб аль-Хальк. Это крупнейший на Ближнем Востоке музей такого рода: он располагает огромной коллекцией разнообразных предметов искусства, начиная с тканей и заканчивая золотыми и серебряными монетами. И наконец, особое внимание стоит уделить Национальному музею. Именно здесь можно увидеть легендарные сокровища из гробницы Тутанхамона.

Тем, кто решится посмотреть все вышеперечисленные достопримечательности, рекомендуем чередовать экскурсии с посещением сувенирных магазинчиков и, конечно, восточных базаров. Кстати, некоторые из них сами по себе являются памятниками. Примером может послужить Хан Халили Базар, который существовал еще в XIV веке. Найти его нетрудно - южная сторона базара проходит по улице Аль-Муски.

Все это лишь небольшая часть истории великого государства, о котором написано огромное количество книг и снято немало фильмов. Без сомнения, их значение велико, но в полной мере почувствовать дух мусульманского Востока можно, только побывав здесь. Приезжайте в Египет, и вы узнаете массу интереснейших вещей об этой стране фараонов, крокодилов и пирамид.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
28.02 Аэрофлот Москва - Хургада от 21 444 руб
28.02 AlMasria Airlines Хургада - Санкт-Петербург от 4 993 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах