← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Чудеса доктора Рагаба

Он вернул миру папирус. И даже "фараонскую деревню"

Небольшой нильский островок Яакуб, что к югу от Каира. Перед нами новый, как говорится, с иголочки, "древнеегипетский" храм. Вот в узкие ворота между двумя пилонами прошли три жреца в белоснежных тогах, в пыли неподалеку сидит нищий в набедренной повязке. Рабочие нарезают из жирного ила кубические пласты для приготовления примитивного кирпича, употреблявшегося при фараонах для "народных" строек. У стен святилища гончар ваяет свои тонкие кувшины... Работают ткачи, стеклодувы, красильщики. А вот поблизости от храма два дома. Один изысканно украшен - он явно для богатой особы, второй - крестьянское жилище, в таких жили феллахи вместе с их скотом.

О своем желании создать эту декоративную, но близкую к подлинной "фараонскую деревню" на Яакубе поведал мне почти двадцать лет назад доктор Хасан Рагаб. Тот самый ученый, который после долгих исследований восстановил по древним рецептам процесс изготовления из тростника папирусной бумаги. Это открытие произвело в Египте, да и в остальном мире буквально фурор. Сейчас его стилизованные под старину папирусы заполонили все антикварные лавки страны на Ниле, в огромных количествах они экспортируются за рубеж. Приток значительных денежных средств от патента на изобретение и позволил Хасану Рагабу осуществить мечту - создать на острове, где он выращивал столь необходимый для такой работы папирусный тростник, ту самую "фараонскую деревню".

И вот еще десять лет спустя мы медленно плывем на большом катере с группой туристов по специально проложенному каналу среди зарослей тростника, мимо современных изваяний многочисленных богов, вдоль плоских берегов, на которых разыгрываются сценки из жизни древних египтян. А, выйдя на берег, знакомимся с работой ремесленников, феллахов, резчиков по камню, других участников этого своеобразного театрализованного представления.

"Деревня" стоила доктору Рагабу 5 млн. египетских фунтов, в ней задействованы более 500 актеров. Сегодня она - существенный вклад в индустрию туризма в Египте. Затея давно окупилась и приносит немалый доход. Это необычное историческое шоу, считает Хасан Рагаб, еще и школа для тех, кто хотел бы не только по книгам изучать египетское прошлое. А заодно убедиться, добавляет он, "насколько в сущности недалеко ушла наша нынешняя сельская глубинка от тех далеких времен".

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Сочи - Хургада от 3 063 руб
02.04 EgyptAir Москва - Каир от 21 734 руб
30.03 AlMasria Airlines Шарм-эль-Шейх - Москва от 12 241 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах