← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

А мне зимою лета не хватает

Поездка в Египет: прекрасный отдых за умеренную цену

Русские туристы заполонили весь мир, несмотря на затяжной экономический кризис. Причем путешественники мы разборчивые: настрадавшись от ненавязчивого отечественного сервиса, ожидаем от заграницы высочайших стандартов и хотим получить за свои денежки максимум.

Вот и я, выслушав увлекательный рассказ турагента об отдыхе в Египте, решил все-таки получить побольше информации. При посольстве Египта в Москве есть отдел туризма, который возглавляет советник г-н Сайд Нофаль. Именно туда я и обратился. Г-н Нофаль любезно принял меня, и после обстоятельной беседы с таким профессионалом вопросов у меня больше не осталось. Из посольства я ушел с кипой туристических материалов на русском языке.

Египет уже несколько лет подряд занимает первое место в рейтинге самых посещаемых россиянами стран. Профессионалы туристического бизнеса считают, что Египту как месту проведения зимнего отдыха альтернативы попросту нет. Вряд ли еще можно найти страну, где комфортабельный отдых в современнейших гостиницах сочетался бы с такой насыщенной и увлекательной экскурсионной программой. Недельный тур в Египет стоит весьма дешево, начиная с 300 долларов США, включая перелет туда и обратно, обеспечение транспортом из аэропорта до гостиницы, проживание в гостинице с двухразовым питанием (обычно завтрак и ужин). При этом вы получите столь же высокий уровень сервиса, что и на любом известном европейском курорте. Сказываются десятилетия опыта, накопленного в работе с европейскими туристами. По словам г-на Сайда Нофаля, за умеренными ценами и высоким качеством туров стоит политика властей. Ведь туризм является важной статьей бюджета страны.

Европейцы распробовали отдых в этой стране еще в начале века, открыв следующие плюсы: отдыхать здесь можно круглый год, вода в море даже зимой теплая, население дружелюбное. Стандарты санитарии повсюду, где есть туристы, самые высокие. Кухня разнообразная, при этом полностью приспособлена к вкусам европейцев.

И что особенно важно: поездка в Египет будет познавательной. Египтяне сохранили свое культурное наследие, давая гостям страны возможность воочию увидеть то, о чем те читали только в учебниках по истории. Так что наш путешественник с радостью обнаружит, что бывают не только финансовые пирамиды, но и настоящие, к которым можно прикоснуться и сфотографировать. Их в окрестностях Каира более ста. Пирамиды являются не только символом Египта, но и вечности, ведь им уже более 4500 лет. Николай Гумилев, тонкий ценитель прекрасного, писал: "Кто испробовал воду из Нила, будет вечно стремиться в Каир". Этот город -причудливый коктейль из старины и современности. Здесь слились воедино религии, цивилизации, культуры. Пересказать в этой статье увиденное в музеях невозможно, но непременно посетите Египетский музей, где представлены сокровища единственной неразграбленной гробницы фараона Тутанхамона.

Конечно же, отечественных туристов, которые живут в холодных краях, привлекает возможность поваляться на солнышке и искупаться в Красном море. Вода в море чистая и прозрачная - ведь в него не впадает ни одной реки. Температура зимой - плюс 20 градусов, а летом все 30. Особо скажу о пляжах: песок сюда завозят из пустыни чистенький, его постоянно просеивают и разглаживают.

Трудно сейчас найти россиянина, который не слышал бы о Хургаде. Это место на удивление быстро стало признанным международным курортом. Еще лет десять назад здесь можно было изредка встретить лишь бедуинов да верблюдов. А сегодня современные отели протянулись вдоль побережья на десятки километров. Здесь представлены почти все крупнейшие мировые сети отелей - "Хилтон", "Мариотт", "Интерконтиненталы" и другие. Есть отели на любой вкус и кошелек - от непритязательных и дешевых (но со всеми удобствами!) до роскошных, вроде "Бич Альбатрос", которые облюбовали состоятельные европейцы - настоящие ценители комфорта и сервиса. Практически все гостиницы идеально подходят для семейного отдыха. Здесь предусмотрено все до мелочей - есть и детские площадки, и "лягушатники", и пандусы для детских колясок. Чтобы чувствовать себя в Хургаде как дома, совсем не нужно знать какие-либо языки, кроме русского. Персонал отелей владеет достаточным запасом фраз, чтобы объясниться с представителями любой страны.

Путешественника ждет огромный выбор развлечений: можно съездить на катере на коралловые острова, понырять с маской и ластами или взять напрокат акваланг. Те, кто предпочитает более "ленивый" отдых, могут покататься на лодке со стеклянным дном или обозреть подводный мир через иллюминаторы субмарины. С наступлением темноты туриста ждут и другие соблазны: дискотеки, казино, удивительное по красоте цветомузыкальное шоу фонтанов. Должен заметить, что, несмотря на мусульманские традиции, местные ограничения по части алкоголя гостей страны практически не касаются...

Конечно, Хургада - не единственный курорт в Египте. Нельзя не сказать об Эль Гуне, красивейшей из жемчужин Красного моря. Этот городок был построен по единому замыслу архитектора - создать райский уголок, где отдыхало бы все: и тело, и душа, и мысли...

В южной части Синайского полуострова находится знаменитый курорт Шарм-эль-Шейх. На берегу бухты расположены несколько десятков высококлассных гостиниц. По богатству подводного мира эти места, пожалуй, не уступают Большому барьерному рифу в Австралии!

С любого из этих курортов нужно обязательно съездить в Луксор (бывшая древняя столица Египта - Фивы). По сути дела, этот город - грандиозный музей под открытым небом. Храмы и усыпальницы привели меня своим величием в почти религиозный трепет. Здесь находится самый большой в мире Карнакский храм, который создавался во времена царствования двадцати египетских фараонов.

Храм царицы Хатшепсут, единственной женщины-фараона, поражает своим величием даже искушенного путешественника. Отсюда рукой подать до Долины царей, где находятся богато украшенные фресками и барельефами гробницы египетских фараонов.

Луксор - необычайно колоритный город. Он так вдохновил Агату Кристи, что она написала здесь несколько глав своего всемирно известного детектива "Смерть на Ниле".

Ну а лично меня поездка в Египет вдохновила на эти беглые заметки. К сожалению, я не воспользовался только одним советом г-на Нофоля: не поехал в круиз по Нилу от Луксора до Асуана, уж очень хотелось побольше времени провести на море. По рассказам бывалых путешественников, встретившихся мне в Египте, это была моя большая ошибка. Но я еще туда вернусь! И тогда, дорогие читатели, вы, вероятно, прочтете продолжение моих путевых заметок.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.03 Россия Казань - Хургада от 10 078 руб
26.03 Уральские авиалинии Хургада - Екатеринбург от 6 135 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
22.03 EgyptAir Москва - Каир от 24 681 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
14.03 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Хургада - Казань от 6 920 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах