← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Нехоженые тропы Египта

Помимо назойливо рекламируемых сказочных пляжей Красного моря, древних пирамид и Сфинкса в Египте есть и другие достопримечательности, о существовании которых приезжающие туристы зачастую даже не подозревают... Начать их изучение можно с египетской столицы - Каира, который, правда, на многих при первом посещении производит гнетущее впечатление. И это немудрено: толпы народа, снующего взад-вперед в любое время суток, безумное уличное движение, массы зазывал и грязь на улицах.

Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Что касается дорожного движения, то здесь надо запомнить один "волшебный" знак, который в дальнейшем окажет вам неоценимую помощь. Представьте себе, что держите щепоть соли, но только не вниз пальцами, а вверх. Стоит вытянуть руку вперед, продемонстрировав эту нехитрую комбинацию, как машины приостановят свой безумный бег. В повседневной жизни такой жест обозначает "подожди, не торопись", "сделай паузу", - египтяне используют его на каждом шагу.

Думаю, не стоит повторять прописные истины о том, что уличные зазывалы завышают цены в несколько раз. Но тут уж все зависит от человека. Готовы вы заплатить сумму, равную 15 долларам, скажем, за головной платок "как у покойного палестинского лидера Ясира Арафата", - пожалуйста. Не готовы - торгуйтесь. Раскрою маленький секрет: заплатив за такое изделие от силы полтора-два доллара, вы все равно порадуете хозяина лавки. Если же позовут посетить кофейню, не вздумайте отказаться. Ведь это, без преувеличения сказать, неотъемлемая часть Арабского Востока. Там так хорошо выпить чашечку настоящего арабского кофе с кардамоном, потом не спеша насладиться ароматным дымом шиши (так в Египте называют кальян), а заодно подумать, с чего начать культурную программу.

Пожалуй, стоит отправиться в Национальный музей, расположенный в самом центре Каира. Во всемирно известной Антикхане уже более ста лет находятся экспонаты, связанные с историей одной из древнейших цивилизаций. В их числе сокровища гробницы Тутанхамона и знаменитая погребальная золотая маска, ставшая своего рода "торговой маркой" Египта (ее копиями, как золотыми, так и изготовленными из более дешевых материалов, наводнены все сувенирные и ювелирные лавки), выставка файюмского портрета и зал мумий.

Искусство файюмского портрета зародилось примерно в начале нашей эры в Файюмском оазисе под влиянием греческой традиции. Предназна чение его было довольно мрачным - портрет заменил традиционную погребальную маску. Художники, писавшие портреты, виртуозно владели техникой светотени, которая в Европе получила распространение лишь в эпоху Возрождения. Лица на них словно выхвачены из повседневной жизни: веселые и хмурые, задумчивые и легкомысленные...

Любители острых ощущений могут посетить зал, где хранятся царственные останки правителей страны на Ниле - Рамсеса II, к примеру.

И, конечно же, не оставьте без внимания Старый город и располагающийся там коптский монастырь Святого Георгия, или Мар-Гиргис, как называют его местные жители. По преданию, на этом месте когда-то останавливалось Святое Семейство, спасавшееся в Египте от царя Ирода. Там же находится келья самого почитаемого среди христиан-коптов святого, чье имя носит обитель, где хранятся его мощи. В отдельные дни церковнослужители достают одну из главных святынь монастыря - вериги Святого Георгия - и прикладывают их ко всем желающим. Коптский священник говорит, что в этот момент на человека нисходит небесное благословение.

Нельзя не упомянуть о "жемчужине" монастыря - храме Святой Девы Марии, "Висячей церкви", построенной примерно в VII веке нашей эры. Храм получил такое название из-за своего расположения: он стоит в проеме ворот так называемой Вавилонской крепости, построенной римским императором Траяном. Пол "Висячей церкви" сделан из пальмовых стволов, уложенных прямо на крепостную стену, деревянный потолок по форме напоминает Ноев Ковчег, а куполов и вовсе нет.

Монастырь Святого Георгия называют "комплексом трех религий": кроме христианского храма в него входят древняя мечеть Амра ибн аль-Аса, возведенная вскоре после зарождения ислама - в 642 году, и относящаяся к Х веку синагога Бен-Эзры (вход для посетителей свободный).

В старой части Каира находится еще и знаменитая цитадель, которую построил победитель крестоносцев султан Салах-эд-Дин. С нее открывается замечательный вид на город, а в ясную погоду отсюда видны даже пирамиды Гизы.

Осмотрев Антикхану и достопримечательности Старого города, можно отправляться к пирамидам. Но не сразу в Гизу, как это делает большинство туристов, а в Саккару - небольшое местечко рядом с Каиром, где находится самая древняя усыпальница Джосера, основателя III династии. Это шестиступенчатое сооружение, символизирующее лестницу в небо, построил около четырех с половиной тысячелетий назад Имхотеп - советник фараона и первый ученый в истории, имя которого дошло до наших дней.

После Саккары едем еще дальше от Каира и попадаем в Дахшур - район, известный особенно величественным захоронением - гигантской "розовой пирамидой". Она открыта для посетителей, но сразу предупрежу: это испытание не для слабонервных. Для начала придется подняться до входа примерно на треть высоты пирамиды ("ступени" из блоков изрядно стесаны, а часть перил давно ушла в небытие), а потом карабкаться вниз, согнувшись в три погибели, целых сто метров. Искусственная вентиляция помогает мало, затхлый воздух буквально доводит до потери сознания, а в итоге выясняется, что смотреть-то там особенно нечего! Конечно, вы увидите погребальную камеру, но она пуста, и неизвестно, использовали ли древние эту гробницу в качестве усыпальницы, поскольку в ней не оказалось ни единого свидетельства захоронения.

Там же, в Дахшуре, находится не имеющая аналогов "ломаная пирамида". По неизвестным причинам строители завершили свою работу несколько неожиданным образом. Грани пирамиды не сближаются постепенно наверху - через две трети высоты появляется излом, словно архитектор торопился довести дело как можно быстрее до конца. Бытует несколько версий случившегося, наиболее распространенные из которых - трещина от основания, возникшая из-за неправильного расчета веса сооружения, и... преждевременная смерть фараона - до того, как строительство усыпальницы было завершено.

После Дахшура можно побывать в дельте Нила, а именно в Александрии Египетской. Миновав своеобразную триумфальную арку с выбитым на фронтоне греческими буквами названием города, в город вы все равно попадаете не сразу, а проезжаете сначала красивейшие места дельты. Тут и там разбросаны небольшие зеленые островки, среди которых, умело лавируя, передвигаются на лодках рыбаки. И вот вы въезжаете на "курнейш" - набережную, вдоль которой и раскинулась Александрия. В IV веке до нашей эры здесь пристали корабли Александра Македонского, который повелел основать на этом месте новый город и дал ему свое имя.

В течение нескольких столетий Александрия была столицей Египта и центром эллинской культуры. Всемирную известность город получил благодаря находившимся здесь когда-то Александрийской библиотеке и Александрийскому маяку - одному из семи чудес света. Знаменитый маяк, по мнению ученых, находился в мрачном с виду средневековом форте султана Кайт-бея. К сожалению, время не сохранило для нас эту путеводную звезду многих поколений мореплавателей. Что же касается Александрийской библиотеки, то ее новое здание несколько лет назад вновь распахнуло свои двери перед читателями. Но особого интереса постройка не представляет. Ведь, когда слышишь историческое название "Библиотека Александрина", представляется некое величественное сооружение в греческом стиле, с колоннами и скульптурами. А по прибытии на место неожиданно испытываешь разочарование, увидев футуристического вида громаду из стекла и бетона.

Вообще, в дельте Нила и на побережье есть множество достойных внимания мест: города Мерса-Матрух, Эль-Аламейн, Порт-Саид, но для их осмотра не хватит и целого месяца, поэтому лучше совершить марш-бросок в совершенно противоположную сторону - на юг, в Фивы, в Луксор. Экскурсии здесь традиционно начинаются с маленького Луксорского храма, после которого можно переместиться в храм Карнакский и провести там все время до конца дня. В северной части комплекса, куда обычно не водят экскурсии, скрыт от посторонних глаз один из карнакских шедевров - высеченная из черного камня, завораживающая внимание двухметровая статуя львиноголовой богини Сехмет. Смотритель из числа местных жителей в надежде получить небольшой бакшиш обязательно усилит ваши впечатления, направив отраженный зеркалом солнечный луч в маленькое отверстие в потолке - единственный источник света в помещении. Надо признаться, возникает жутковатое ощущение, когда во мраке проступают черты Сехмет, воинственной богини, беспощадной к врагам великого Ра.

По возвращении в Луксор стоит заглянуть в окрестности города Кена, где расположен храм богини Хатхор. Построенный в III тысячелетии до нашей эры, он приобрел современный вид во времена правления наследников Александра Великого - Птолемеев и с тех пор сохранился практически в идеальном состоянии. Царящая в нем атмосфера рождает ощущение, что древние стены живут своей внутренней, непостижимой для нас жизнью. Находясь в храме, поначалу не понимаешь, что происходит: неожиданно охватывает мистический трепет, граничащий с суеверным, почти первобытным ужасом. В помещении практически полностью отсутствует освещение, свет пробивается сквозь небольшие прорезанные в потолке люки, а современная осветительная система сделана так, чтобы не нарушать общей загадочной ауры храма. Вы оказываетесь в окружении древнеегипетских богов - барельефы покрывают стены святилища сверху донизу. Потолки храма украшены изображениями небесных тел, здесь же находится копия знаменитого Дендерского зодиака - старейшей карты звездного неба, над разгадкой тайн которой до сих пор бьются ученые, астро логи и оккультисты всего мира. К сожалению, оригинальная плита с высеченным на ней кругом, который именуется также зодиаком Осириса, еще в ХIХ веке была вывезена во Францию и по сей день хранится в Лувре, а "подделка"-копия грешит многими неточностями.

Еще один день можно целиком посвятить изучению "царства мертвых", расположенного на западном берегу Нила, напротив Луксора и Карнака. Начинать осмотр лучше с Долины царей. Именно здесь находится гробница Тутанхамона и другие сохранившиеся, но разграбленные усыпальницы. Сейчас большинство из них недоступно для туристов, поскольку по решению Высшего совета по делам древностей Египта там проводятся масштабные восстановительные работы. Проект предусматривает замену старых ламп накаливания, разрушающих древние фрески, на новые - люминесцентные, не влияющие на температурный режим внутри помещения. Гробницы будут оснащены самым современным оборудованием, позволяющим следить за состоянием воздуха внутри погребальных камер и сводить к минимуму вред, наносимый большим числом посетителей. Как известно, при дыхании человек выделяет массу минеральных веществ, которые кристаллизуются на стенах, разъедая бесценные росписи...

Конечно, все упомянутое мной составляет лишь малую часть того, что можно посмотреть в Египте, но я и не ставил перед собой задачу создать полновесный путеводитель по стране. В любом случае каждый найдет свои собственные египетские сокровища. Как говорится, лучше один раз увидеть...

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

11.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Сочи - Хургада от 3 063 руб
02.04 EgyptAir Москва - Каир от 21 734 руб
30.03 AlMasria Airlines Шарм-эль-Шейх - Москва от 12 241 руб
26.03 Россия Хургада - Уфа от 7 167 руб
04.03 Etihad Москва - Каир от 29 828 руб
03.03 Jazeera Airways Москва - Каир от 23 716 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах