← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в коттеджах

Если Вы хотите совместить тихое спокойствие природы и расположенный поблизости разносторонний сервис, выберите отдых в коттедже.

В любое время года подобный вид отдыха удастся на славу!

Весной на ваших глазах будет нежно просыпаться природа. Лето – разгар пляжного сезона и чарующей романтики белых ночей. Осень подарит усыпанные ягодами и грибами финские леса, зимний сверкающий снежный ковёр манит прогулками на лыжах.

Согласно официальным данным, количество дач в Финляндии на сегодняшний день превышает 400 000.

И даже если финская семья не имеет своего загородного дома, то уж наверняка проводит выходные у родителей на хуторе. А там... На несколько миль вокруг ни души. В доме - естественная простота и уют. Удобная мебель, камин... И каждый день рыбалка, сауна, барбекю на свежем воздухе. Одним словом, rauha по-фински, то есть полный покой... Нельзя сказать, что финны совсем нелюдимы. Просто гости - для них событие, к которому они тщательно, по нескольку недель, готовятся. Зато и встречают по высшему разряду! Тем более что отдых на хуторах и в коттеджах едва ли не самый популярный.

Коттеджи в Финляндии разбросаны по всей стране, и уже давно подсчитано, что если вы едете дружной компанией, отдыхать в них будет выгоднее, чем, скажем, в пансионатах Ленобласти.

Финские коттеджи делятся на клубные и отдельно стоящие. Клубные обычно имеют собственный ресторан, мини-маркет и сервис-центр, а нередко - теннисный корт и площадку для мини-гольфа. В каждом из них отдыхающим предлагают на выбор отдых bad & breakfast в выходные дни или с пансионом (на неделю и более).

Отдельные коттеджи стоят среди нетронутой природы. Некоторые владельцы лесных избушек присваивают домикам не банальные гостиничные звезды, а шишки. Недельная аренда домика среднего уровня комфортности от 300 до 600 евро цена включает дрова для камина, гриль на открытом воздухе и пользование лодкой. В каждом обязательно одна или две спальни, гостиная с телевизором, сауна, кухня со всем необходимым.

Экономичный вариант (150 евро за неделю, удобства на улице) лишь в нескольких избушках "в одну шишку".

Зато в "пяти шишках" за 1500 евро... Единственное, что не предоставляют туристам, - это тапочки: их нужно брать с собой! И еще один момент. Работа горничной оплачивается отдельно, и то, что гости, как и положено, выносят в специальный домик мусор и распределяют его по бакам (органические отходы, неорганические, макулатура, упаковочный картон), уборкой не считается.

Плата за аренду домика зависит и от сезона. Делать заказ лучше заранее, ведь предусмотрительные финны уже с января бронируют коттеджи на самое лучшее ягодно-грибное время. Снять коттедж в Финляндии несложно.

Главное - успеть!

День и время заезда и выезда в коттеджах

Коттедж находится в вашем распоряжении с 16.00 в день заезда , до 12.00 в день отъезда. Если вы заедете позже 16.00 или на сутки позже, то предупредите хозяев.

В высокий сезон (сезон А - 10.06 - 12.08; 16.12 - 13.01; 17.02 - 03.03), коттеджи бронируются только понедельно с субботы по субботу, иногда с пятницы по пятницу. В несезон можно бронировать коттеджи на несколько дней и на выходные. На выходные- это с пятницы 16.00 по воскресенье до 18.00.

Количество отдыхающих

Максимальное количество отдыхающих в коттедже определяется по количеству спальных мест. Если в описании сказано " 4+2 " , то значит в коттедже четыре кровати для взрослых и два дополнительных спальных места, к примеру- диван в гостиной или на втором спальном этаже. Дополнительным спальным местом может быть кровать или матрац.

Сообщение о прибытии

Сообщите о времени своего прибытия в коттедж хозяину коттеджа. Если вы заедете позже 16.00 или на сутки позже, то предупредите хозяев.

Что входит в стоимость

В стоимость аренды входит пользование коттеджем, лодкой и сауной. В коттедже есть необходимая мебель, посуда для приготовления и приема пищи. Дрова и электричество входят в стоимость. Во многих коттеджах есть телевизор. Но необходимо помнить, что в коттеджах нет кабельной сети и качество изображения хуже чем в городе. Не все каналы можно принимать. Российских программ в коттеджах нет.

Что взять с собой

В коттедже есть матрацы, одеяла и подушки. Вы должны привезти с собой простыни, пододеяльники и наволочки и полотенца. Постельное белье можно приобрести у хозяев за 11-12 евро за один комплект. В комплект входит простынь , пододеяльник, наволочка, банное полотенце, кухонное и полотенце для рук.

Средства для мытья посуды, специи, туалетная бумага и бумажные полотенца не входят в стоимость аренды.

Сауна в коттедже

В каждом коттедже есть сауна, отапливаемая дровами или электричеством. Сауна может быть расположена как в самом коттедже, так и на берегу озера. В коттеджах 1* и 2* сауна является одновременно и местом Вашей личной гигиены. По прибытии в коттедж хозяин обязательно объяснит, как отапливать сауну.

Уборка

Знаете ли вы о том, что можете полноценно отдыхать и не заботиться об уборке перед отъездом ? Это вполне возможно, если вы закажете и оплатите данную услугу заранее. Стоимость заключительной уборки в разных регионах от 50 до 86 евро.

Если же вы все-таки изъявите желание провести уборку сами, то, пожалуйста, не забудьте, что она включает следующие обязательные моменты:

  • половики необходимо вынести на улицу и вытряхнуть;
  • коттедж необходимо пропылесосить;
  • необходимо выполнить влажную уборку полов;
  • постельное белье необходимо проветрить, кровати застелить;
  • посуду необходимо вымыть и расставить на свои места;
  • кухонный стол, плиту, холодильник и места питания необходимо вычистить;
  • сауну необходимо вымыть;
  • сиденье унитаза и раковину необходимо вымыть;
  • отходы и мусор необходимо отнести в указанное место;
  • вычистить камин;
  • если пользовались лодкой, вымыть ее
  • Классификация коттеджей в Финляндии по звездам

    Коттеджи в Финляндии классифицируются от 1 до 5 звезд.

    Если Вы ищете в Финляндии коттедж с современными удобствами, то Вам необходимо выбирать коттедж 3* - 5*. Пятизвёздные коттеджи оснащены посудомоечными и стиральными машинами, а также микроволновыми печами.

    ***** - Гостиная-кухня или отдельная гостиная и полностью оснащенная кухня. Одна или чаще всего две спальни с отдельными дверями. Несколько кроватей могут быть расположены в гостиной или на втором этаже. Горячая, холодная вода и душ. Туалет внутри коттеджа. Сауна с отдельной ванной комнатой и гардероб. Электрическое отопление, освещение, плита, холодильник, морозильник.

    **** - Гостиная-кухня. Площадь гостиной по крайней мере 24м2. Одна или чаще две спальни с отдельными дверями. В основном, несколько кроватей расположены в главной комнате или на втором этаже. Горячая, холодная вода и душ. Туалет внутри коттеджа. Сауна с отдельной спальней или гардеробом. Электрическое отопление, освещение, плита и холодильник.

    *** - Гостиная-кухня. Площадь гостиной по крайней мере 24м2. Спальня с отдельной дверью. Несколько кроватей чаще всего располагаются в основной комнате. Горячая и холодная вода внутри коттеджа. Сауна, используемая для мытья. Также часто душ. Туалет внутри коттеджа или на улице. Электрическое отопление, освещение, плита, холодильник. Камин или дровяная печь.

    ** - Комната с кухонными принадлежностями. Площадь гостиной по крайней мере 12м2, но обычно больше. Спальный альков, несколько кроватей располагаются в основной комнате. Питьевая вода из ручья, вода для других целей из озера или из ручья. Дренаж. Сауна, используемая для мытья (нет отдельной ванной), чаще также душ. Туалет на улице. Газовое освещение. Дровяное, масляное или электрическое отопление. Дровяная, электрическая или газовая плита. Газовый или электрический холодильник.

    * - Комната с кухонными принадлежностями, площадь которой как правило 12м2. Все спальные места могут быть расположены здесь. Питьевая вода доставляется из ручья или хозяином коттеджа, вода для других целей - из озера (или из ручья). Сауна, используемая для мытья (нет отдельной ванной комнаты), нет душа. Туалет на улице. Масляные или газовые лампы для освещения. Дровяная печь. Дровяное или газовое отопление.

    Как арендовать коттедж?

    Самый простой и распространенный способ – бронь через Интернет.

    Ведущий в Финляндии оператор "Lomarengas" предлагает на выбор более 1300 коттеджей по всей стране.

    Смотрите также
    Анонс самых интересных материалов

    Какие продукты и почему отбирают у туристов?

    Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

    8 правил выживания в постсоветском отеле

    Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

    Таможенные правила ввоза алкоголя

    Таможенные правила России

    Виза в США - так ли это страшно?

    Документы для биометрического паспорта

    Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах