← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Финны постоянно пьют кофе и хотят, чтобы он у них никогда не кончался

Финны начали употреблять кофе давным-давно. С 1700 года впервые кофе начали пить в Выборге и, как вредное новшество, его запретила Лютеранская церковь. Постепенно к мысли о кофе начинают привыкать, и среди знатных людей появляется мода пить кофе. В 1750 году кофе употребляли в Хельсинки 130 человек, а чай пили 116 человек, такова нехитрая статистика. В основном, кофе употребляли богатые финны со шведскими корнями. А уже с 1800 года пить кофе начали позволять себе и семьи не очень богатые, а с 1900 года кофе пили почти в каждой семье в соответствии с наличием денег в кошельке. В Финляндии были стишки о кофе как "о красивом и золотом" напитке. И в кухнях появлялись ручные мельницы, и запах молотого кофе придавал праздничность и говорил об определенном достатке или, во всяком случае, о желаниях того. Кофейная церемония прочно обосновалась в Финляндии.

И сейчас подарить пачку хорошего кофе - признак уважения дому. Подарить хороший кофейный сервиз - это прекрасный и уважительный по отношению к хозяевам подарок.

Сегодня уже никто не говорит о пристрастии финнов к кофе, это уже давно образ жизни. Приглашают на кофе в дом, в перерывах на работе пьют кофе, кофе пьют по утрам, днем, вечером. Кофе расслабляет финнов, они удивительно быстро засыпают после вечерних 2-3 чашек кофе, этот напиток приводит в ясность ум, придает бодрости и заставляет еще лучше работать.

Водители останавливаются у заправочных станций, чтобы выпить кофе, и потом с определенным постоянством опять и опять пьют кофе, учитель заходит на перерыв в учительскую, где пахнет свежим кофе, и пьет чашечку-другую, чтобы идти снова в класс. Выпить чашечку кофе - эта традиция повсюду. На свадьбах, похоронах, официальных приемах, в дни рождения... пьют этот драгоценный для них напиток.

Но если вас приглашают вечером в дом на чашечку кофе, то здесь, конечно, начинается определенная домашняя церемония.

Для хозяйки дома важно все: и скатерть на столе, и кофейный сервиз, и ложечки, и салфеточки, и печенье или другая какая подходящая к кофе выпечка. И все так чинно и размеренно, с каким-то особенным финским старанием, что ты тоже напрягаешься и вытягиваешься, чтобы не нарушить нечаянно эту церемониальную процедуру. Тут уж, конечно, лучший кофе и обязательно выпить, как минимум, две чашечки, чтобы не обидеть хозяйку, и похвалить, как бы невзначай, пару раз - тоже не лишнее. Важно с этим не переборщить. Что касается просьбы о чае, то лучше не выделяться и "идти со всеми в одном строю". И не говорить, что не пьете на ночь кофе, как так? Словом, это не по-фински.

Были в Финляндии и такие времена, что кофе продавали по карточкам - 250 граммов на человека, и в нем только 25% собственно кофе. Это было в 1939 году, и выпить чашечку настоящего кофе в то время было сказочной мечтой каждого финна. Несколько лет все продукты были по карточкам, но больше всего мечтали выпить не суррогат, а настоящий кофе. Об этом финны помнят еще и сегодня. Свою жизнь без этого напитка они не представляют. В истории народов всегда есть что-то удивительное. Откуда, например, у финнов такое отношение, казалось бы, к южному кофе? Может быть, это способствовало тому, что придавало их скандинавскому спокойному характеру какой-то более сильный импульс? Может, согревало их зимней порой, ведь как-то объясняется, что из всех народов Европы скандинавы пьют его больше всего.

"Напиток сей укрепляет чрево, способствует желудку в варении пищи, засорившуюся внутренность очищает и согревает живот", - так сказал шведский естествоиспытатель Карл Линней более двухсот лет назад, мечтавший даже выращивать кофе в северных широтах.

В повседневной жизни у финнов нет экзотики в приготовлении кофе, как, например, у итальянцев, которые проявляют чуть ли не искусство в приготовлении чашечки кофе. Финны не добавляют в крепчайший кофе взбитые сливки и не украшают кофе апельсиновой цедрой, не поджигают в столовой ложке бренди, опуская осторожно его в кофе... нет ничего такого, хотя и считается дурным тоном предложить просто кофе. Финны часто пьют этот просто кофе, и ничего - живут и здравствуют!

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах