← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в Финляндии летом. Чем заняться?

Вы уже давно мечтали поехать в Финляндию летом семьей и уже начали подбор места для отдыха, хотите забронировать уютный коттедж на берегу небольшого озера в живописном месте, подать документы на визы, уже выяснили все тонкости прохождения границы и теперь только ждете, когда же придет тот час, когда вы соберетесь и поедете в Финляндию. Но что делать на месте? Чем заняться? Мы попробуем помочь туристам в этом.

Для начала советуем вам посмотреть замечательное видео, чтобы хоть отчасти понять атмасферу финского семейного отдыха на берегу озера. Отдых в Финляндии летом - это семья!

Итак...

Сауна.

Все финские гости начинают свое гостевание с сауны. Во-первых, почему так, это ясно и понятно, поскольку это Финляндия!

Это же не просто посещение сауны, это целый финский ритуал приготовления перед тем, как вы войдете в сауну, так и после того, как выйдете из нее.

Конечно, вроде бы все и так известно. Кто из русских людей не был в сауне? Были почти все. Тем не менее, быть в Финляндии и не ходить в сауну может лишь человек, который оказался в этой стране по ошибке. Сауна полезна - это знают все! Однако, чтобы процесс был интересным, обязательно примите во внимание, что о финской сауне всегда что-то есть сказать или добавить к уже известному вами.

Мы уже писали на своем портале об истории финской сауны и о каком-то особом трепетном финском отношении к своей вековой традиции, об особом финском национальном, что касается сауны. Но попробуем добавить еще кое-что.

Итак, финская сауна.

Прежде всего, в процесс входит приготовление сауны. Для финской сауны необходимо рассчитать время - это процесс неспешный и расслабляющий, одного часа явно не хватит. Речь мы, конечно, ведем о сауне, которая на берегу озера и топится дровами.

Топить сауну в суете и спешно - лучше не топить. Дрова закладываются постоянно до тех пор, пока вы не почувствуете тот необходимы жар, который захватывает дух. На топку уйдет не один час. Обязательно кто-то более ответственный из компании этим должен заниматься и следить за процессом.

Приготовить нужно и свежий березовый веничек или сухой веник положить в горячую воду для того, чтобы он дошел до кондиции, был мягким и готовым для своего целевого назначения (если вы не подумали о венике, имейте в виду, что в Финляндии веник можно приобрести в супер- маркете за 10 евро штуку).

Перед парной надо принять душ. Заходить можно или сразу после душа, или чуть обсохнув.

Также в конце этой статьи мы приведем несколько финских правил о посещении сауны.

А после сауны еще долго сидят на скамейках, пьют прохладительные напитки и любуются красотой окружающей природы. Тут уж как не вспомнить старые финские пословицы: "Прежде строй баню, а потом берись за дом", "Сауна - аптека бедняка".

Итак, целый день отводится на сауну, и не жалейте об этом, cауна того стоит, приобщите своего ребенка к процессу, покажите, как это делается, дети рады такой совместной деятельности.

После сауны хорошо устроить чаепитие, любуясь из больших финских окон картинами природы. Сауна - это здоровье.

Рыбалка.

Второе, без чего не мыслится финский отдых, это рыбалка!

Вроде бы все легко: закинул себе леску, и рыба поймана. Да не тут-то было! Не зря существует такая пословица, что "без труда не вытащишь и рыбку из пруда". Рыбалка требует навыков, терпения, а также определенных знаний. Рекомендуем не пренебрегать рыболовным календарем, а также рекомендуем более тщательно выбирать приманки и время суток для рыбалки. Каждое финское озеро со своим характером, к нему надо приноровиться, узнать места. Раннее утро и вечер на закате солнца - известное время для удачи. Не ленитесь, проснитесь пораньше и вперед! Ко всему прочему, утренние картины тоже принесут вам радость и вдохновение.

Ягоды и грибы.

Сбор лесных ягод и грибов - излюбленное дело для большинства туристов, если их отдых совпал с поспеванием лесных витаминов. Чего-чего... а финские леса полны ягод! Ну а грибы растут, считай, повсеместно. Тем более, что финнов они не особо прельщают, все оставлено туристам. Видимо-невидимо в грибной год!

Ягоды поспевают быстро, морошка, черника лесная земляника, голубика, брусника - изобилие в лесах и на болотах, на берегах озер и рек. Собирать можно каждому без ограничения.

А сбор грибов, особенно для детей - увлекательнейшее занятие и хорошие знания. Родителям стоит и почитать перед этим побольше о съедобных и несъедобных грибах, их свойствах и кулинарных рецептах!

Походы и прогулки.

Почти в каждом коттедже есть у хозяев велосипеды, которые владельцы могут предложить свои клиентам. Велосипедный поход по лесным дорожкам - отличное спортивное и познавательное занятие.

Можно совершить и лодочные походы, лодки есть при каждом коттедже. Озера соединяются с другими озерами реками, протоками... можно многое увидеть, тем более, что на берегах финских озер гнездится огромное количество разных птиц, можно встретить и лебедей, и уток, и гусей... посчастливится, то и понаблюдать, как плывет выдра или пьет воду на берегу озера лось.

Пешие прогулки доступны всем, а как о многом они могут рассказать! Прежде чем приехать в ту или иную местность, почитайте об этом крае, чтобы не пропустить что-то интересное из его истории или находящихся рядом достопримечательностей.

Если Ваш коттедж находится рядом с национальным парком - вам повезло, потому что в парках есть все условиях для походов: специальные места для стоянок, живописные маршруты с навесными мостами, родники и многое-многое другое. Прогуляться по такому парку с семьей, остановиться на месте стоянки и перекусить - ну кто при этом не вспомнит детство? Стоит подарить и своим детям незабываемые впечатления о таких походах...

Аквапарк.

Хоть ваш коттедж и находится на озере, и воды вокруг много, но покататься на горках аквапарка хочется всем, очень хорошо, если этот парк открытый, как правило, такие места находятся в сосновых борах.

Купайся себе в чистейшей воде и дыши свежим, насыщенным сосной воздухом. Ведь ваш коттедж находится недалеко от такого парка?

Луна-парк.

Быть с детьми на отдыхе и не сходить в луна-парк? Это обычно входит в планы в первую очередь, если семья с детьми, особенно же, если такой луна-парк тоже находится где-нибудь вблизи. Финские луна-парки надежны, имеют много развлечений как и для маленьких детей, так и для подростков, да и что тут кривить душой, взрослые тоже там радуются, как и их дети! Вся семья с удовольствием проводит там денек-другой, где и перекусить можно, и вкусное финское мороженое отведать!

Фестиваль.

Летний финский город - это всегда фестиваль или праздник, или выставки старых автомобилей, или мотогонки, или спортивные детские состязания. Летом празднуются Дни городов и проводятся разные туристические праздники или ярмарки. Нужно лишь знать, когда этот праздник проходит. В эти дни город не узнать, людей много, везде лотки и насыщенные программы, звучит музыка, проводятся концерты и танцы, включая любимые финнами танго и польку.

Следите за финским календарем событий. Посмотреть, как празднуют финны, это очень интересно.

Рынок.

Если праздников на период вашего отдыха нет, то не пропустите рынок. Финский рынок - это совсем другой рынок. Даже просто походить и посмотреть уже необыкновенно интересно, а если купить сувенир? Или отведать свежую ряпушку, а то и копченого лосося? Как правило, рынки бывают утром по субботам и воскресеньям. Хорошо, если вы знаете, где и когда бывает такой рынок! Он вам обязательно понравится. Национальный колорит, национальные характеры!

Круиз.

Круиз в Финляндии - это не только море. Круизы бывают и на озерах, ведь только в одном озерном крае Финляндии сотни разных круизов. Круизы на большом озере Сайма и сайменском бассейне, который охватывает десятки городов и населенных пунктов всей финской Карелии, замечательные круизы по чистейшему озеру Пяйянне, круизы по Пиелинен... и, конечно же, круизы по Балтике. Ну почему бы не добавить к своему отдыху в коттедже пару дней круиза по морю? Это делают многие. Смотрите, например, наш репортаж об отдыхе московской семьи в Финляндии. Ведь именно мы предложили им съездить по морю. Они вспоминают эти несколько дней с приятной улыбкой и теплыми воспоминаниями.

Шоппинг.

Какая женщина удержится от шоппинга, пусть даже она и отдыхает в "сельской" стране Финляндии. Однако, когда туристы заходят в торговые центры, они только ахают: брендовые вещи, качественная одежда и украшения, парфюмерия - много магазинов и мало людей. Более того, можно совершить покупки и оформить скидки, еще и вернут часть затрат!

Мы попробовали помочь немного определиться в выборе мест отдыха и полезного провождения времени, но как далеко не все! Финляндия - это и чудесные зоопарки, и музеи под открытым небом, и выставки старинных ремесел, и верховая езда, и дайвинг в прозрачнейших озерах, и байдарки, и посещение старинных частей городов прошлых веков, и различные сафари в разное время года... это и морские пляжи, и много того, что можно увидеть, посмотреть и обнаружить для себя. Ну и, как приятное приложение, - финская национальная кухня.

Добро пожаловать в Финляндию!

А также приводим обещанные чисто финские правила посещения сауны:

  • Финны в сауне ведут себя чаще всего очень спокойно. Сауна у финнов не место для споров, дискуссий и непременных разговоров. Постарайтесь придерживаться этого поведения.
  • Если, как вам показалось, что пару в парилке недостаточно, спросите у сидящих, можно ли добавить парку. Причем, вода льется на каменку понемногу.
  • Не бегайте из парилки туда-сюда без надобности.
  • А вот когда уходите совсем, посмотрите, плотно ли вы закрыли дверь парилки.
  • В сауне не надо сидеть вплотную друг к другу, это нарушение финского этикета, который для финнов и вне сауны считается неприличным.
  • В парилках на полках сидят на своих небольших полотенцах или специальных салфетках для саун, здесь и гигиена, и защита от очень жарких сидений.
  • В ходе банного процесса финны выходят просвежиться, летом, чтобы бултыхнуться в озеро, чуть поплавать и вернуться в парную. Зимой парильщики ныряют в снежный сугроб или окунаются в специальную купальню или в широкую прорубь, тем самым, закаливают свой организм и не болеют простудными заболеваниями. Финны к этому привыкли, когда другим людям надо делать это постепенно.
  • Обычная температура в сауне от + 65 до +110 (кто как любит!).
  • Финны обычно ходят в сауну в компании, кто выдерживает приблизительно одинаковую температуру. Постепенно подбрасывая воду на камни, увеличивая жар.
  • После сауны принимают душ.
Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах