← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Где и как встречать Рождество и Новый год в Хельсинки

Ожидание Рождества и его празднование начинаются в Хельсинки в конце ноября с традиционного открытия рождественского сезона на улице Алексантеринкату (Aleksanterinkatu). С самого начала праздников на улицах города толпится народ, привлеченный рождественскими благотворительными базарами. Рождественской атмосферой можно насладиться и на многочисленных концертах и певческих мероприятиях. Рождественский сезон завершается встречей Нового года на Сенатской площади и фестивалей света LuxHelsinki в начале января.

Где и как встречать Рождество и Новый год в Хельсинки

Открытие рождественской улицы

Праздничное освещение Алексантеринкату будет включено 23.11.2014 в 66-й раз и оживит одну из главных улиц Хельсинки. Впервые огни зажгли в 1949 году купцы, имеющие здесь магазинчики и стремящиеся принести свет и надежду жителям города, которые только оправлялись после войны. Шли годы, и стало важной традицией так начинать подготовку к Рождеству. В честь открытия сезона в Хельсинки приезжает Йоулупукки, финский Дед Мороз, со своей свитой, чтобы поприветствовать всех детей, а также и взрослых, оставшихся в душе детьми.

Праздник начинается в 14.30 на Сенатской площади, а огни зажигаются в 16.00. Самых юных членов семьи радует открывающаяся в то же время рождественская витрина магазина Stockmann, которая остается в детских воспоминаниях людей уже более 60 лет.

Где и как встречать Рождество и Новый год в Хельсинки

Идеи рождественских подарков и деликатесы с ярмарки

Многочисленные рождественские ярмарки и благотворительные базары по всему городу дают идеи подарков и предлагают рождественские деликатесы. Самые знаменитые из них – Tuomaan markkinat на Сенатской площади (Senaatintori), Naisten Joulumessut в Старом порту (Wanha Satama) и Ornamon joulumyyjäiset.

Где и как встречать Рождество и Новый год в Хельсинки

Современный дизайн, инновационные идеи и образы, созданные молодыми художниками, можно посмотреть и купить на рождественской ярмарке в Korjaamo (13.-14. и 20.-21. декабря) и на рождественских мероприятиях в кварталах вокруг Сенатской площади.

Мир Рождества

В самом центре Хельсинки появляется рождественская площадь Joulumaailma ("Мир Рождества") со своей особой атмосферой. Здесь в веселой толпе легко наткнуться на финского Деда Мороза, снеговика или другого забавного персонажа рождественских историй.

Где и как встречать Рождество и Новый год в Хельсинки

Наслаждаясь дымящим глинтвейном, можно посмотреть выступления артистов и послушать рождественскую музыку. В киосках "Мира Рождества" продается качественный и теплый текстиль, сладкие и соленые вкусности и подарки для себя и друзей.

Мероприятие "Мир Рождества" охватывает центр Хельсинки до площади Колмен Сепян аукио (Kolmen Sepän aukio), района Кайвопиха (Kaivopiha) и Старого дома студентов (Vanha ylioppilastalo) и проходит 29.11.–22.12. и 26.12.–6.1.2015.

Рождественские гуляния в Суоменлинна

Традиционное двухдневное мероприятия в Суоменлинна проводится в первый адвент 29.-30.11. В это время можно всей семьей познакомиться с Суоменлинна, например, прогулявшись по тропе гномов.

В выходные также работают кафе, рестораны и мастерские, где можно найти традиционные рождественские лакомства и красивые подарки к празднику.

Шествие в день Святой Люсии сделает город светлее

13 декабря зимнюю темноту разгоняет Люсия и шествие в ее честь. В Кафедральном соборе Хельсинки на голову девы Люсии 13.12. надевают корону со свечами, после чего она спускается по ступеням на Сенатскую площадь.

Шествие отправляется с площади в 18.00 и идет по Алексантеринкату (Aleksanterinkatu). Как раз здесь лучшее место, откуда можно полюбоваться Люсией, гномами, лошадьми и прекрасными музейными автомобилями.

Рождество на острове Сеурасаари

Тропа гномов на Сеурасаари – это бесплатное мероприятие для детей и семей с детьми, предлагающее посетителям 14.12.2014 заглянуть в сказку, увидеть, как праздновали Рождество в давние времена, и услышать первое рождественское послание.

Уже 19-й год незадолго до Рождества на тропе гномов на Сеурасаари можно встретить дружелюбных лесных зверей, а в местах гуляний развлечься различными способами – от катания на лошадях до забавных рисунков на лице и огненного шоу.

Обрести спокойствие к Рождеству под прекрасную музыку

Накануне Рождества в церквях и концертных залах Хельсинки звучат рождественские мелодии. Многие любят настроиться на праздничный лад на традиционных концертах хора объединения студентов и Cantores Minores. В храмах города также проводятся певческие мероприятия, где можно самому подпеть любимым исполнителям рождественских песен.

Лучшая встреча Нового года на Сенатской площади!

В новогоднюю ночь Сенатская площадь наполняется радостной толпой. Программа начинается приветственной речью мэра города, после чего на сцене можно увидеть выступления высокого уровня, от музыки до танцев и даже шоу фокусников. Что здесь правда, а что вымысел?

5, 4, 3, 2, 1… с Новым годом! В 12 часов ночи небо наполнится разными цветами и звуками. Приходите и наслаждайтесь атмосферой праздника или смотрите в прямом эфире по телевизору!

Дополнительная информация www.visithelsinki.fi и www.visitfinland.com

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах