← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Увезу тебя я в тундру

Услуги проката машин в Финляндии пользуются у российских туристов хорошим спросом. По оценкам российских операторов, каждый пятый турист-индивидуал, отправляющийся отдыхать в Финляндию, заказывает машину или микроавтобус. Условия заказа автомобилей здесь мало чем отличаются от других стран Европы, хотя rent-a-car в Финляндии имеет свои особенности.

На территории Suomi работают практически все ведущие международные компании - Hertz, Avis, Eurocar, Toyota, а также национальные фирмы, например Penteca, Netpent и т. д., которые предоставляют услуги по аренде автомобилей. Наибольшие объемы заказов машин приходятся на Hertz, Avis и Eurocar. Хотя в пик сезона бывают востребованы все компании. Офисы фирм, предлагающих машины, есть во всех аэропортах и на большинстве железнодорожных станций и автовокзалов. Парк машин для проката по всей Финляндии составляют более 50 тыс. машин различного класса - от представительских автомобилей и микроавтобусов последнего года выпуска до машин, рассчитанных на потребителя с невысоким доходом.

К услугам путешественников автомобили всех ведущих производителей машин, кроме российских. Техническое состояние автомобилей всегда на высоте - после присоединения страны к ЕС в Финляндии действуют принятые в сообществе требования к безопасности автомобилей сдаваемых в аренду, которые добросовестно соблюдаются. Все туристы и туроператоры отмечают, что здесь отличная служба сервиса, которая оперативно окажет помощь, независимо от места нахождения туриста, и при необходимости заменит автомобиль. По желанию клиента за дополнительную плату машину доставят в аэропорт или любую точку страны.

По словам директора питерской фирмы "Интермедиус" Сергея Еникеева, спрос на аренду машин в Финляндии, сократившийся после кризиса, не только восстановился, но и превысил показатели 1997 года. При этом стоимость аренды машин в Финляндии выше, чем в других странах Европы. Если, например, в Испании машину среднего класса можно арендовать за $30-40 в день, то в Финляндии она обойдется в $50-60. Это вызвано суровыми природно-климатическими условиями страны и большими расстояниями, увеличивающими амортизацию машин. Стоимость аренды машин зависит от сезона. Наиболее высокие тарифы летом и зимой, ниже - весной и осенью. Большинство финских компаний работают с российскими клиентами только по кредитной карте. Из-за жесткой конкуренции компании rent-a-car предлагают большой разброс цен. Даже в небольших приграничных финских городах Лаппеэнранте и Иматре действуют офисы 4-5 компаний по аренде автомобилей. Например, недавно фирма "Интермедиус" заказывала машину на неделю для своих московских клиентов в одном из городов Центральной Финляндии. И три местные компании предложили машину равного класса за 2400FM, за 3300 FM и за 6000FM (соответственно, $440, $600 и $1100.).

По словам Маргариты Гапон, директора по ренте машин Социально-культурного объединения "Ассоциация "Нева", финские компании rent-a-car внимательно и очень доброжелательно работают с русскими клиентами, хорошо изучив их запросы. В других странах Европы к россиянам, обратившимся за машинами, относятся с большим недоверием. По словам представителей операторских фирм, в высокий сезон в небольших городах или в горнолыжных центрах машин может не хватить, поэтому лучше всего заказывать машину предварительно. Машинами пользуются не только иностранные туристы, но и сами финны, которые предпочитают лететь на север самолетом, а автомобиль для поездок брать на месте.

Забронировать машину можно практически в любой фирме, которая организует туры в Финляндию - все они делают заказы через своих партнеров или через региональные офисы компаний по аренде автомобилей. Однако хорошие цены, отличающиеся от публичных, имеют только операторы по аренде машин, заключившие прямые соглашения с компаниями rent-a-car. Для того чтобы получить такое соглашение, необходимо ежемесячно заказывать большое число автомобилей. Клиенту выгодно бронировать машину через оператора еще и потому, что турфирма берет на себя урегулирование конфликтных ситуаций между компанией по аренде машин и туристом. Даже если не произошло аварии, риск которой страхуется, у туриста могут возникнуть небольшие проблемы, которые приведут к неприятностям. По словам Сергея Еникеева, его фирме пришлось недавно оплатить штраф в $30 за то, что турист, спеша на вокзал, не залил при сдаче машины бензин в бак. Если бы турист сам бронировал машину и не заплатил за топливо, добросовестные финны предъявили бы счет на штраф ему, а в случае неоплаты занесли бы в "черный список", после чего он не смог бы получить визу в Финляндию.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах