← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Домик у озера

Главная достопримечательность Финляндии, как ни парадоксально, вода. Речь идет даже не о живописнейших шхерах Ботнического или Финского залива. Богатство Суоми - это тысячи малых и больших озер, рек и речушек, разбросанных по всей территории страны. Со всего мира на их берега стекаются туристы, чтобы побыть наедине с природой. Золотистая форель, белые грибы, морошка, коттедж, сауна, камин...

Многочисленные кемпинги и коттеджи, сдающиеся внаем, прячутся, как правило, в лесных массивах по берегам озер, что создает обстановку покоя и дает возможность слиться с окружающей природой. В зависимо-сти от размеров недельная аренда домика стоит от 100 до 1500 долларов. Конечно, оторванности от внешнего мира никто не ощущает - вылазка в город, учитывая развитую транспортную инфраструктуру, не составит никакого труда. Зато именно в таких местах - рай для любителей водного спорта, рыбной ловли и охоты. Кстати, в летнее время температура воды в озерах 20-24 градуса, в море - несколько холоднее, но купаться вполне можно.

Если на охоту в Финляндию, как, собственно, и в любую другую страну, лучше ехать организованно, да и цены кусаются, то рыбалка доступна любому туристу. За лицензию надо платить лишь на государственных озерах, а таких меньшинство. Да и стоит она весьма символическую сумму от 3 до 16 долларов. Причем купить ее можно даже на бензоколонке. Спиннинг, снасти и тем более лодку с собой тащить необязательно. Лодка - принадлежность домика. Все остальное также доступно на месте. А ловится рыбка и большая, и маленькая практически повсеместно. Лещи, окуни, щуки, сиг и таймень становятся легкой добычей. Любителей морской рыбалки ждут специально оборудованные суда. Подобная прогулка обходится в 50-100 долларов на человека за целый день. Примечательно, что все катера оснащены суперсовременными эхолотами, что дает весьма хорошие шансы на богатый улов. Сельдь вообще клюет на пустой крючок, а таковых на самодуре как минимум пять. Если повезет, то можно поймать и лосося, конечно, на другую снасть, да и места надо знать. Зато в случае удачи можно приготовить гордость финской национальной кухни - замаринованный (без уксуса) и высушенный лосось (graavi lohi) или лососевый суп (lohikeitto). Если с кулинарией не в ладах - эти блюда следует попробовать в любом ресторане. Кстати, морепродукты составляют основу финской кухни. Даже из простой селедки финны умудряются делать салат, который считается фирменным блюдом. Не по душе рыба - попробуйте лапландскую поджарку из оленьего мяса.

Запивать все это приятно известной водкой Finnlandia, а кто слишком хорошо ее знает по России, может попробовать ликеры, которые имеют вкус морошки и клюквы - вкус всей финской природы. Как ни странно, но Суоми славится и своими винами. Конечно, виноград в здешних относительно суровых условиях не растет, но белые вина производятся из ягод и фруктов.

Нельзя забывать и о сауне. Конечно, некоторые "патриоты" будут доказывать преимущества русской бани, однако во всем есть свои прелести. Во всяком случае посетить одну из почти 2 миллионов саун (и это при населении пять миллионов) просто необходимо. Кстати, и в ней можно попариться и с веничком, желательно эвкалиптовым. Температура в финской бане, как правило, не превышает 80 - 100 градусов. Пытливые ученые подсчитали, что именно такая температура благотворно влияет на организм человека. Вообще финны убеждены, что дом без сауны - не дом. Так что символ страны Суоми можно обнаружить повсеместно: даже в лесном домике на берегу озера, куда приятно окунуться после парилки.

"Культ сауны" настолько развит в Финляндии, что периодически устраиваются соревнования: кто просидит в парилке дольше? Правда, недавние финские рекорды - около 14 минут для женщин и более 20 для мужчин - вряд ли заставят восхищаться наших любителей "легкого пара". В целом же этот "вид спорта" можно сравнить разве что с такими финскими национальными забавами, как метание валенка и убийство комаров.

"Устав" от природы, вполне возможно совершить и поездку по городам и весям. Естественно, при этом нельзя забыть столицу Хельсинки. В этом году городу исполнится 450 лет. Сами финны сравнивают его с "перезревшим помидором, который чуть ли не лопается", - в нем проживает почти миллион жителей. Каждый уик-энд большинство из них берет машины и стартует за город, в "лесную Финляндию". На своих "дачных участках" они занимаются тем же, чем дачники в России: что-то приводят в порядок, выращивают фрукты и овощи. А непосредственно отдых сводится к рыбалке и сидению в сауне. И вот пока столичные финны общаются с природой, туристы могут спокойно обозреть Хельсинки, где есть что посмотреть с точки зрения архитектуры и музеев. Кстати, в этом году столица Суоми объявлена "Столицей европейской культуры".

Заслуживают внимания также исторические достопримечательности Турку, Наантали. А вот в Тампере существует единственный в Скандинавии Музей шпионажа. Он мирно соседствует с еще с одним примечательным музеем, посвященным Владимиру Ленину. Пожалуй, эта экспозиция осталась единственной в дальнем зарубежье. Финны считают, что своей государственной независимостью они обязаны именно этой личности. Наверное, им действительно есть за что благодарить вождя мирового пролетариата.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах