← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Один и не дома. Лучшие новогодние каникулы для детей

Летние каникулы - самые долгие, но зимние - самые долгожданные. Во-первых, Новый год и Рождество (стало быть, обязательно праздники и непременно подарки). Во-вторых, позади полгода напряженной учебы. И наконец, в-третьих, снежная зима часто огорчает взрослых, но никогда - детей и подростков, которым снежки и сугробы - лишний повод со вкусом оттянуться.

В каникулы спортивным подросткам самое время кататься на настоящих горных лыжах. В прошлом году одним из самых модных зимних курортов (Австрия и Швейцария не в счет, это классика жанра) стал горнолыжный лагерь "Саппада", расположенный в Северной Италии, в ста километрах от Венеции. Этот лагерь, то есть городок Пиано-ди-Луцца, полностью рассчитан на школьников и студентов. Для обучения горнолыжному искусству созданы все условия: ребенку выдадут ski-pass (абонемент на подъемники) и снаряжение (лыжи, ботинки и палки). Хочешь-не-хочешь, а на лыжах поедешь: начинающих спортсменов ежедневно возят из лагеря до подъемника и обратно и предоставляют русско-говорящего инструктора по горным лыжам. Он окажется профессиональным и титулованным спортсменом, что неудивительно, ведь в "Саппаде" в 1999 году проходил Кубок мира по лыжным гонкам, и лыжи (как обычные, так и горные) для местного населения словно тапочки. Кроме лыж - катание на коньках, санках и зимний футбол. Детей расселяют по четверо в номера, приблизительно соответствующие четырехзвездным; кормят четыре раза в день. За группой из десяти человек присматривает один гид. Недельный тур обойдется в $900-1300.

Однако есть родители, которые не рискуют отправлять своего ребенка в столь далекие, по их мнению, как Италия, места. Даже в период каникул для них психологически важно иметь ребенка как можно ближе к дому. Для детей таких родителей предназначены зимние лагеря в Словакии - стране, которая куда ближе, чем Италия. Как известно, в странах бывшего соцлагеря всегда был хорошо развит детский туризм. Идеология сменилась, но традиции остались. А к ним добавился более высокий уровень сервиса. В Словакии существует развитая сеть детских зимних лагерей с разными вариантами расселения - от маленьких уютных коттеджей до отелей трехзвездного класса. Питание четырехразовое. Обычный состав группы -8-20 детей, за ними наблюдает один сопровождающий. Однако за дополнительную плату родители могут "прикрепить" к ребенку дополнительную няню.

Иногда встречаются патологически любознательные дети. Их настольные книги - толстые энциклопедии, рассказывающие о чудесах света и загадках природы. Таких детей можно отправить на каникулы в Мексику (естественно, в компании с их родителями). Лучший детский маршрут - "Мехико-Канкун-Мехико". Основной акцент местных экскурсий по Мехико и Канкуну сделан на исторических памятниках - постройках ацтеков и майя. Экскурсионная программа предусматривает посещение парка Аламеда и расположенного рядом с ним Дворца изящных искусств, а также огромного парка Чапультепек, где находится крупнейший в стране Национальный антропологический музей. Если позволит время, в программу будет включено и посещение археологической зоны Теотиукан (40 км к северо-востоку от города). В Канкуне главное - прекрасно сохранившиеся древние поселения майя. Лучшее из них - Чечен-Итца. Оно сохранилось в практически первозданном виде. Самые "сливки истории" - большая пирамида, известная как "Замок", Храм воинов с фигурой бога Чаака и астрономическая обсерватория майя. Однако экскурсионной программой отдых в Канкуне не исчерпывается. Это прекрасный курорт с роскошными песчаными пляжами и изумрудным морем, считающийся к тому же одним из лучших в мире мест для занятий дайвингом. Существенный плюс для детского маршрута: Мексика - страна туристическая и на редкость спокойная, а Канкун - курорт мирового уровня; с безопасностью все в полном порядке. Цена тура $2500 на одного человека.

Малыши, которые еще ничего не знают про майя, зато знают все про Деда Мороза и Санта-Клауса, дружно отправляются в Финляндию. Лапландия, часть Финляндии,- страна добрых Санта-Клаусов и оленей с ветвистыми рогами и грустными глазами. Словом, есть на что взглянуть. Одних только деревень Санта-Клауса в Финляндии целых две - Рованиеми и Кухмо. Детские каникулы - это для Финляндии не забава, а большой бизнес с налаженной инфраструктурой. Коттеджные поселки с деревенскими домиками, окруженными елками и загончиками для оленей, полный набор зимних игр (санки, лыжи, коньки; прокат в стоимость тура не включен). А также культурная программа, гвоздь которой - вояж на оленях в одну из деревень Санта-Клауса, где проходит церемония награждения памятными дипломами в честь пересечения Полярного круга. Там же можно отправить открытки из почтового офиса Санта-Клауса с его личной почтовой маркой. Из дополнительных развлечений, не включенных в стоимость тура,- поездка в арктический зоопарк Рануа, где более 200 видов животных живут в условиях, приближенных к природным, посещение фермы, где выращивают настоящих сибирских лаек; собачьи упряжки, мотосафари, сафари на оленьих упряжках - в произвольных сочетаниях. Те, кому покажется маловато новогодних сказок, могут посетить Санта-Парк. Цена недельного тура $400-700.

Законченные фанаты игрушек (то есть самые-самые мелкие школьники, у которых в тетрадках сплошные Микки-Маусы) должны поехать (вместе с родителями) в знаменитый Disney World (США, Орландо, штат Флорида). Приятно, что в "Диснейленде" сейчас совсем нет очередей, что для этого места - нонсенс. Каждая из девяти зон Disney World - это отдельный парк аттракционов с собственным антуражем: Мир Будущего (аттракционы, посвященные техническому прогрессу), Мир Наций (11 мини-государств), Волшебное Королевство (замки и гномы) и др.

Кроме качелей-каруселей и героев мультфильмов в Disney World есть несколько водных парков: Лагуна Тайфунов, Берег Ураганов и Страна Рек. После воды самое время для мини-зоопарков вроде Королевства Животных, африканского сафари и доисторических джунглей. Самое торжественное мероприятие поездки - завтрак с Микки-Маусом в Хрустальном Дворце (не включено). Кроме того, за отдельную плату гостям предлагается посетить киностудию MGM, где продемонстрируют вблизи процесс съемок фильмов в декорациях нескольких исторических эпох и работу каскадеров в сценах катастроф разного масштаба. Цена недельного путешествия на одного человека $1800.

При всем разнообразии существуют совершенно отдельные детские путешествия или VIP-туры. Индивидуальный гид, особая программа, включение в маленькую группу гувернантки ребенка. При этом ничто не мешает насытить индивидуальной программой стандартный тур: ведь поездку в Англию можно изменить до неузнаваемости. Включить в нее, например, поездки в Уэллс или в Шотландию. А от визита к таинственному озеру Лох-Несс с небезызвестным чудовищем ваш ребенок никогда не откажется. Да и загадочные камни Стоунхеджа наверняка привлекут его внимание.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Мехико от 138 539 руб
23.01 Turkish Airlines Москва - Канкун от 126 801 руб
23.01 Turkish Airlines Санкт-Петербург - Канкун от 118 280 руб
23.01 Turkish Airlines Казань - Канкун от 116 499 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах