← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Семейный отдых в Финляндии

Отдых для туристов с детьми продуман в Финляндии буквально до мелочей. Семейные центры развлечений открыты по всей стране – от Балтийского побережья до Полярного круга: знаменитая Долина муми-троллей, Деревня Санта-Клауса, зоопарк "Рануа", научно-познавательный центр "Эврика", аквапарки и парки аттракционов – всего не перечесть. Настоящая семейная сказка!

Пароходные компании, железные дороги и гостиницы Финляндии также принимают участие в этом "сказочном" проекте. Например, в поезде Хельсинки – Рованиеми (а это маршрут почти через всю страну, десять часов пути!) есть специальный детский вагон. Тут и горка, и различные игры, и кубики – и даже отдельная комната для смены памперсов. А для ребят постарше журналы и книги, посвященные в основном "национальным героям" Финляндии, то есть семейству муми-троллей.

"Горячая десятка" самых популярных мест семейного отдыха в Финляндии

Санта-Парк в Рованиеми

Рованиеми – столица волшебной Лапландии. Короткое северное лето придает природе этого края особое, ни с чем не сравнимое очарование. Но пусть вас не смущает внешнее спокойствие: в регионе Рованиеми веселые приключения ждут вас круглый год!

Пещера Деда Мороза – Санта-Парк – находится глубоко под землей, туда ведет подземный ход со сказочной подсветкой. Новогодние хлопоты не прекращаются в пещере ни на минуту. Занимательная школа для гномов‚ разнообразные аттракционы, мастерские гномов, – развлечений хватит на целый день! В подземелье можно пообедать в уютном кафе, а также приобрести сувениры для близких и друзей.

До Санта-Парка удобнее всего доехать на автомобиле. Цена входного билета: для взрослых – 20 евро, для детей 4–15 лет – 15 евро, семейный билет (3–6 чел.) – 50 евро, дети до 4 лет – бесплатно.

Арктический зоопарк "Рануа"

Познакомиться поближе с обитателями лапландских просторов можно в зоопарке "Рануа"‚ находящемся в 80 км к югу от Рованиеми (автодорога № 78). Там вы увидите арктических животных: оленей‚ бурых медведей‚ рысей‚ единственных в Финляндии белых медведей и других зверей в естественной среде их обитания. Летом в "Рануа" открыты парк домашних животных и площадка для игр.

Ресторан "Юссин Пиртти" предложит гостям обед (шведский стол), а также кофе и напитки. В замке зоопарка проходят различные выставки, есть также сувенирная лавка‚ магазин знаменитых финских конфет и кондитерских изделий "Фазер", магазин ягод и вин – лапландских и не только.

Зоопарк "Рануа" открыт круглый год. Цена входного билета с 1 апреля по 30 сентября: для взрослых – 10 евро, для детей 4–14 лет – 8,5 евро.

Долина муми-троллей в Тампере

Любимым всеми детьми муми-троллям посвящен целый музей. Он так и называется – Долина муми-троллей. В музее выставлены иллюстрации, созданные писательницей Туве Янссон, "мамой" знаменитых персонажей, есть макеты сюжетных сцен, а также дом высотой в два с половиной метра, где живут эти симпатичные существа. Там царит образцовый порядок, а обстановка воспроизведена с учетом всех мелочей – вплоть до тапочек и крючков для одежды. По дому можно побродить с помощью мультимедийной компьютерной программы. В магазине при музее продается бесчисленное множество сувениров с муми-символикой.

Посетите Синий дом муми-троллей, загляните на чердак и в кладовую варений муми-мамы. Неподалеку находится дом Хемуля и ботик муми-папы. Посмотрите смешные представления в летнем театре Эммы. А если увидите муми-тролля и Сниффа, играющих в прятки и ищущих маленького Мю, – можете присоединиться к их веселой игре!

Цена входного билета: для взрослых – 1 евро, для детей 4–15 лет – 1 евро, дети до 3 лет – бесплатно.

Парк аттракционов "Сяркянниеми" в Тампере

Посетите всей семьей городской парк отдыха и развлечений "Сяркянниеми". Аттракционы – на любой вкус и возраст: "Приключение на речных порогах", "Штопор", "Комната ужасов", "Корабль викингов", "Сплавная речка". Новинка сезона – гигантские американские горки "Торнадо". Отправляясь в путешествие по этим "чудо-горам", лучше снять обувь заранее, а ключи и мелочь спрятать в карманы поглубже!

В "Сяркянниеми" есть зоопарк, планетарий, аквариум и дельфинарий – самый северный в мире. В холле дельфинария вам предложат буклет на русском языке с интересной информацией о каждом из шести дельфинов, участвующих в представлении

Цена входного билета в парк: для взрослых и детей – 4 евро, дети до 6 лет – бесплатно. Единый билет (дополнительно к входному) стоит 27 евро‚ для детей ростом до 120 см – 16 евро. В стоимость единого билета входит посещение всех аттракционов на территории парка.

Зоопарк "Коркеасаари" в Хельсинки

В зоопарке представлены как животные северных регионов, так и представители фауны других частей света‚ в том числе тропических лесов: маленькие панды‚ ирбисы и амурские тигры – виды, находящиеся под угрозой исчезновения. На острове в центре зоопарка расположились миниатюрный тропический лес "Амазония" и Кошачья долина. Дом "Бореалиа" – настоящий "болотный" уголок Финляндии.

Добраться до зоопарка удобнее всего на катере, который отходит от рыночной площади, или на метро до станции "Херттониеми" с пересадкой на автобус № 11.

Цена входного билета в "Коркеасаари": для взрослых – 5 евро, для детей 7–16 лет – 3 евро. Проезд на катере и входной билет: для взрослых – 8 евро, для детей – 4 евро.

Научно-познавательный центр "Эврика" в Вантаа

Экскурсия в центр "Эврика" – приключение для любознательных. Особенно привлекают гигантские динозавры – почти как настоящие! – и открытая зона, где можно на практике изучить работу разных приборов и механизмов и даже устроить маленькие семейные соревнования. В планетарии "Верне" вы увидите звездное небо и удивительные явления природы.

Из центра Хельсинки до "Эврики" можно доехать на пригородных поездах (всего за 20 минут!), а на автомобиле – по кольцевой дороге Keha III.

Цена входного билета для взрослых/детей 6–15 лет: экспозиции – 12,50/8 евро, экспозиции и театр "Верне" – 17/11 евро, дети до 6 лет – бесплатно.

Парк аттракционов "Линнанмяки" в Хельсинки

"Линнанмяки" – парк развлечений номер один в Финляндии, который находится в самом центре Хельсинки. В нем более 30 аттракционов, игорные залы и театр-варьете "Пикок". На открытой эстраде ежедневно выступают финские и зарубежные артисты. Купите общий билет-браслет – и веселитесь от души! К услугам посетителей несколько ресторанов и кафе. В магазинах можно приобрести сувениры и подарки.

На территории "Линнанмяки" расположился первый в Скандинавии центр Sea Life Center. Здесь представлены сотни видов морской фауны – от креветок и морских звезд до акул и скатов. Обитатели морей плавают в просторных аквариумах. Сквозь крупнейший из них (объемом 230 м3) можно пройти по прозрачному туннелю.

Цена общего билета-браслета: для посетителей ростом от 120 см/до 120 см – 17/11,5 евро.

Аквапарк "Серена" в Эспоо

"Серена" – самый большой в Европе аквапарк, где в любое время года можно наслаждаться тропическим летом. Теплый бассейн под открытым небом, водопады‚ горки и каньон приключений, а также всевозможные гидромассажные ванны подарят вам незабываемый отдых. Не забудьте окунуться и в "Мертвое море", где вода такая соленая, что буквально выталкивает вас на поверхность!

В аквапарке можно повеселиться не только в воде, но и на суше – например‚ прокатиться на вездеходе или поупражняться на канатах. Проголодавшиеся гости смогут подкрепиться в ресторане "Гранина"‚ а утолить жажду – в террасном баре.

Рядом с аквапарком находится гостиница "Серена Корпилампи".

До "Серены" удобно добираться на машине. Дорога на автобусе № 339 с автовокзала Хельсинки займет около получаса. Цена входного билета: на весь день – 15 евро, на вечер (с 16.00 до 20.00) – 11 евро, дети до 4 лет – бесплатно.

Водно-оздоровительный центр "Раухалахти" в Куопио

В Куопио находится один из самых популярных центров семейного отдыха – водно-оздоровительный комплекс "Раухалахти". Водные горки и гидромассаж, холодный бассейн для "моржей" и теплый – на открытом воздухе, ароматерапия и косметические процедуры, спортивные и детские бассейны, сауна и турецкая баня – настоящее море удовольствий для больших и маленьких "амфибий"!

По четвергам с 20.00 до 22.00 в сауне за 18 евро вам предложат особую грязевую процедуру, благотворно влияющую на организм: торфяную смесь наносят на тело и оставляют в паровой сауне на 20 минут.

Цена входного билета в центр "Раухалахти": для взрослых 11 евро/2 часа, для детей – 5,5 евро/2 часа, семейный билет (2 взрослых + 2 ребенка)– 27 евро/2 часа.

Аквариум "Маретариум" в Котке

"Маретариум" – крупнейший в Скандинавии аквариум. Здесь представлен подводный мир водоемов Финляндии – всего 22 тематических аквариума, самым примечательным из которых является огромный цилиндрический бассейн на 500 тысяч литров. Глубина бассейна 7 метров – такова средняя глубина финских озер.

Вы познакомитесь более чем с 50 видами рыб, увидите горный ручей с хариусами, небольшое озеро с плотвой и красноперками, озеро Саймаа с судаками и сигами, реку Кюмийоки с жерехами и лососями, Финский залив с подкаменщиками и камбалами. Опытный аквалангист расскажет о салаках из гигантского бассейна Балтийского моря, научит различать отдельные виды и определять возраст рыб.

Посетите уютное кафе в морском стиле и магазин подарков.

"Маретариум" находится на берегу моря в районе Сапокка, недалеко от железнодорожного и автовокзала г. Котка.

Цена входного билета: для взрослых – 9,5 евро, для детей 4–15 лет и учащихся – 6 евро, для пенсионеров – 7 евро. Семейный билет: (2 взрослых + 2 ребенка) – 24 евро, (2 взрослых + 3 ребенка) – 29 евро, (2 взрослых + 4 ребенка) – 34 евро

Удачного вам семейного отдыха!

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах