← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лаккаликёри, пуолуккаликёри и месимарьяликёри под светом северного сияния

Финляндия (Суоми) – маленькое государство на севере Европы. Страна, бывшая когда-то провинцией России, в наше время превратившаяся в одно из развитых государств Европы. Северная часть Финляндии находится за Полярным кругом. На востоке она граничит с Россией, на севере – с Норвегией, на западе – со Швецией. Южный берег омывается водами Финского залива, западный – водами Ботнического залива. Население всей Финляндии составляет немногим более пяти миллионов человек. Согласно Глобальному исследованию за 2003–2004 гг., выпущенному Мировым экономическим форумом, Финляндия признана самой конкурентоспособной страной в мире. США находятся на втором месте, Швеция – на третьем. Кто бы мог подумать!

Население

Общее представление о скандинавах как этническом типе – один из стойких европейских штампов: голубоглазые блондины под два метра ростом. В Финляндии же "нордический" тип распространен куда меньше, нежели у соседей, иногда и с точностью до наоборот. Причина – в самом происхождении финской нации.

Аборигенами нередко считают древний народ саами, кочевавший в южных районах современной Финляндии еще 4000 лет назад. Это были весьма миролюбивые люди, пока пару тысячелетий назад их не научили воевать забредшие сюда племена южного побережья Финского залива. Началось многовековое вытеснение саами далеко на север, за Полярный круг (по официальным данным в стране их сегодня не более 3800 человек). А пришельцы, образовав смесь из монголоида и европеоида, назвали свою новую страну Суоми.

Тысячелетнее существование на окраине Европы и относительная изоляция оказали финнам неважную услугу. Длительное время среди них широко практиковались близкородственные браки. Отсюда ряд "типичных" для нации заболеваний: близорукость, сахарный диабет, рак, склонность к аллергии. И на сегодняшний день все финны в определенном колене могут считаться родственниками, да и просто похожи друг на друга. Впрочем, положение не безнадежно. В стране замечен рост числа эмигрантов. Работать при высоких социальных пособиях они не рвутся, однако не исключено, что могут сыграть свою роль в оздоровлении генофонда нации.

Евролоси

Кто и когда познакомил финнов с крепкими напитками – знает один Бог. Может быть, местная природа подсказала им рецепты весьма неплохих ликеров. Есть еще слабоалкогольный сидр, – людям с хорошим вкусом пробовать не рекомендуется. Здешнее пиво горьковато, но сварено на отменной воде. Однако главный национальный напиток – тот же, что и у соседа, а местное название Vodkaa оставляет мало сомнений в его происхождении.

Столетний ужас всех местных правительств перед образом окончательно спившегося финна похож, скорее, на доморощенную фобию – не так уж все плохо. Однако он вызвал к жизни и "сухие законы", и высокие цены. Монополия на алкоголь принадлежит государству – это местного любителя несколько радует: государству он доверяет. Цены заоблачны – и это его крайне огорчает: ну не станет он, расчетливый и бережливый, спускать последнюю рубашку за стакан горькой. Но обратит он свой взор на... пиво и будет вливать его в себя центнерами, особенно в глубинке. А крайне "продвинутый" финн четверть века назад изобрел целое направление в туристическом бизнесе – "водка-туризм". Не зря же в новоявленной Мекке финского "водка-туризма" Эстонии жителей Суоми окрестили обидным прозвищем – евролоси, а на паромах "Викинг" и "Силью", курсирующих между Финляндией, Швецией и Эстонией, введен возрастной порог для туристов – 20-23 года, моложе – только с родителями. Жизнь финской нации в немалой степени осложняет и народная традиция пития водки – не закусывая. А знатоки еще утверждают, что финны – это вторая и последняя нация, способная перепить русских.

Сауна

В Суоми найти дом без сауны – великая проблема, а число последних переваливает за полтора миллиона, то есть одна сауна приходится в Финляндии на трех человек. Современная городская сауна – это набитое электроникой сооружение, иногда с бассейном или смежное с ванной. Но любому из них далеко до традиционной сауны крестьянской усадьбы. В самом деле, основные процедуры – разогреться, пропотеть, ополоснуться и охладиться – за столетия существования финской бани изменились мало. Пострадало качество. В городах трудно найти воистину свежайший березовый веник, какой электроподогрев сравнится с живым жаром природного камня диабаза или треском поленьев в печке, и что это за "охлаждение" в бассейне или под душем! От молодецкого крика природного финна, охлаждающего распаренную плоть в своем любимом сугробе или озере, ближайший лось может в испуге убежать за Полярный круг.

Особая банная традиция – заготовка веников. Способов заготовки три. Первый: веники сушат. Второй: замораживают (в любом супермаркете можно приобрести мороженые березовые веники). Третий: свежие веники в полиэтиленовых пакетах, переложенные для сохранности солью, продаются зимой на рынках.

Когда финнов спрашивают, насколько часто можно посещать баню, они обычно отвечают с хитрой улыбкой: "Не чаще двух раз... В сутки".

Синебрюхов и все-все-все

Что может объединить пиво, музейную коллекцию и пару наций, десятилетиями смотревших друг на друга как кошка с собакой? В Финляндии это сделали люди со странной фамилией Синебрюховы. А история такова.

С конца XVIII столетия в Ярославской губернии поднимающийся купеческий род искал возможность сменить неблагозвучную фамилию, мешавшую торговым делам. Подали прошение императору. Павел высочайше отшутился: "Цвет – сменить, брюхо – оставить". Синебрюховы, вероятно, обиделись и в 1817 году перебрались в Финляндию, где их фамилию не то что перевести – выговорить не могли. Огляделись. И через два года получили разрешение на строительство завода по производству пива. Первый в Скандинавии пивной завод построили в Хельсинки, число пивных лавочек за пару десятилетий размножилось невероятно. А немереное количество местных любителей Sinebrychoff надолго примирило население с русским царизмом. Впоследствии, правда, появился популярный сорт пива Koff, но это просто сокращение от невыговариваемого финнами Синебрюхова.

В начале XX века семейное дело возглавил знаменитый Поль Синебрюхов-младший. Вместе с женой, актрисой Фани Гран, они собрали обширную коллекцию западноевропейского искусства, которую в 1921 году, за неимением наследников, его вдова передала финскому государству. Сегодня в доме Синебрюховых – Музей изобразительных искусств. В его залах полотна мастеров Возрождения, голландцы, фламандцы, карельские иконы, миниатюра, графика и фарфор. Однако главное – в Финляндии его знают как "Музей Синебрюхова": имя коллекционера сохранилось в названии. Финны – народ благодарный.

Всего в Финляндии около 300 оригинальных и интересных музеев, и 70 из них расположены в столице. Все они устроены с выдумкой, которой как-то не ожидаешь от флегматичных финнов. Хороши Музей северного сияния в Похиян-Крууну, и знаменитый Олений Парк около Салла, и аметистовый рудник недалеко от Луосто...

А если вам вдруг наскучит привычный комфорт отеля, можно поселиться в ледяной избушке, внутри которой температура ниже нуля (но не бойтесь: теплые спальные мешки помогут вам пережить испытание). Сквозь прозрачный ледяной потолок увидите северное сияние. Говорят, что это приносит счастье. Кстати, финны считают, что северное сияние возникает от того, что лисы, охотящиеся в сопках, чешут бока о скалы – да так, что искры летят на небо.

Язык

Официально Финляндия – страна двух государственных языков – финского и шведского. Четыре с половиной века существования в статусе дремучей провинции Швеции сделали шведский родным примерно для 6% финского населения. Его изучают в школе, на нем совершают церковные службы, ведут делопроизводство. Финский стал государственным благодаря русскому императору Александру II. К тому времени, утверждают шутники, финны уже все сказали друг другу и, если продолжают еще открывать рот, говорят на самом непонятном языке на свете. И впрямь, финский относится к труднейшим языкам Европы. Редкостное обилие гласных придает ему протяжность, но не певучую, а смещенную в сторону странного кряхтения. Поэтому шведы вообще называют его не языком, а "болезнью горла".

Достижения

Финляндия была первой европейской страной, где женщины получили право голоса, – всеобщее избирательное право было введено в 1906-м. Нередко женщины здесь занимают должности министров и высокие профессиональные посты. В 2000 году президентом Финляндии впервые в истории страны стала женщина: юрист Тарья Халонен.

Небезынтересный факт, что в Финляндии высшее образование является бесплатным, причем не только для финских граждан, но и для иностранцев. Система высшего образования представлена университетами и политехническими институтами.

Побывавшие в Финляндии с удовлетворением рассказывают об ощущении полной безопасности независимо от места и времени суток. Надо сказать, что за этим следят не только городские власти, но и местное население, которое очень ценит возможность жить в спокойствии. Например, в девять часов вечера обязательно закрываются парадные во всех домах - и частных, и муниципальных многоэтажках.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах