← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Французский парадокс

Бордо - один из самых известных регионов на юго-западном побережье Франции, где виноделием занимается каждый второй. Если вы любите вино или хотите научиться распознавать тонкости ароматов винных букетов, мечтаете погулять по виноградникам, понежиться в винных SPA и вдумчиво приобщиться к тонкостям французской кухни, вам обязательно нужно там побывать.

Французы, и особенно очаровательные француженки, любят рассказывать историю о paradoxe francsais ("французском парадоксе"). Суть его вот в чем: несмотря на то, что французы большую часть своей жизни проводят в ресторанах и кафе, любят вкусно и хорошо поесть (сытный завтрак с круаcсанами, сырами, джемом, в обед и на ужин - закуски, главное блюдо, пре-десерт и десерт... и ужин исключительно после 20.00), они остаются в прекрасной форме. Секрет, по их мнению, прост - вино: бокал за обедом и несколько за ужином!

Больше практики!

Бордо - необычайно красивый город, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2007 года. Гуляя в центре и разглядывая чистенькие средневековые домики, плотно прижавшиеся друг к другу, вы почти не заметите современных зданий. Несколько торговых центров, например, Galeries Lafayette (Галерея Лафайет) или Centre Commercial Meriadeck не в счет, они построены из стекла и металла и вызывают ощущения полупрозрачности и легкости. Так что ничто не помешает тысячам неповторимых узоров кованых балкончиков и оград до отказа заполнить вашу карту памяти на фотоаппарате.


Город разделяет на две части река Гаронна. Несколько лет назад по указанию мэра широкая набережная была очищена от складских ангаров и превращена в дизайнерский цветник с широкими прогулочными бульварами и изящными фонарями. Еще одно чудо - это зеркало из воды, которое разлилось перед ансамблем старинных зданий и фонтаном Граций. Этот "бассейн" невероятно популярен днем у малышей, а после захода солнца, когда в нем отражается город, - у молодежи.

Центр города относительно небольшой и, как водится, шумный. Длинная пешеходная улица Сант-Катрин, где расположилось множество бутиков, ресторанов и кафе, растянулась больше чем на километр, который заканчивается восточным рынком. И конечно, обязательный пункт для туристов - "Магический, или Золотой треугольник", сплетение трех центральных улиц: Аллеи Турни, улицы Кур дэ Лентанданс и Кур Клемансо. Троица сплетается в площадь Пляз дэ Гранз Ом, где представлены знаменитые во всем мире бренды Prada, Max Mara, Escada, Axum, Неrmes, Louis Vuitton. Здесь же расположились и самые модные ресторанчики Le Regent и Cafe di Jeaux, в которых посетители, хмуря лбы, пытаются сделать заказ на французском, а приветливые и расторопные официанты подбадривают их, советуя почаще практиковаться. Главное - понять, что именно вы заказываете, чтобы вместо лобстера вам с улыбкой не принесли утку.

Школа начинающего сомелье

Будучи в Бордо, без винного тура не обойтись. Выбрать маршрут на любой вкус и желаемое количество дней можно в Офисе по Туризму Бордо (www.bordeaux-tourisme. com), но начать непременно стоит со школы вин L"Ecole du Vin. Она разместилась в здании XVIII века, там же, где находится Дом Вина Бордо (это штаб-квартира Межпрофессионального Совета Вин Бордо - CIVB (www.vins-bordeaux.fr). За двухчасовой урок (25 евро), который можно прослушать на английском, немецком или французском языке, вы приблизитесь к разгадке превращения лозы в вино в вашем бокале и научитесь оценивать этот благороднейший напиток на цвет (визуальные ощущения), нос (аромат и букет) и язык (вкусовые ощущения при первом глотке и послевкусие). Удивительно, но у винограда и вина бывает вкус и аромат чернослива, черной смородины, зеленого перца, трюфеля, лимона и грейпфрута, клубники, меда... и даже табака! Вооружившись этими знаниями, можно смело отправляться в поездки по Chateau!

Винный путеводитель

Провинция Бордо делится на несколько областей, каждая из которых славится своими сортами винограда и производит красные, белые или сладкие вина. В Бордо вы не найдете вин из одного сорта винограда, здесь все они смешанные. Основные составляющие сорта винограда для красных вин - Мерло, Каберне Совиньон, Каберне Фран; для белых - Семийон, Совиньон и Мюскадель.

Регион Медок - это место, откуда вышли самые известные и именитые красные вина, такие как Chateau Margaux, Chateau Palmer, Chateau Mouton Rothschild, Chateau Lafitte Rothschild, Chateau Latour. Сильные, насыщенные, яркие и утонченные красные вина самого высокого качества, в которых доминирует сорт винограда Каберне Совиньон, вы попробуете именно здесь.

В Сент-Эмильон и Помероль рождаются мягкие и шелковистые красные вина. Отсюда родом и знаментая "Петрушка" - Chateau Petrus. Доминирующий сорт винограда - Мерло и Каберне Фран. Здесь вы найдете сотни старинных замков-шато и городок Сент-Эмильон, который несколько веков строили из каменных блоков, извлекая их из подземелий. Здесь находится самая большая монолитная церковь в Европе. Позднее 200 километров подземелий под городом преобразовали в хранилища вина. Регион Грав и Сотерн - это самое "сладкое" место Бордо, помимо красных элитных насыщенных вин выращивают утонченные и нежные белые вина с ароматом цветов, цитрусовых и тропических фруктов (Совиньон Блан и Семильон), а также единственные в своем роде ликерные, пылающие вина Барсак и Сотерн всех оттенков золота, с ароматом абрикоса и мускуса (очень хороши с сырами и десертом).


Северная область Блай и Бург - это крепкие ароматные и фруктовые легкие белые вина. вообще, наслаждаться ароматом и вкусом лучших винных хозяйств мира в Бордо можно везде. Хозяева шато, которые вас примут в любое время, - гостеприимные и радостные люди. Они учатся у земли искусству жить и получать, а потому владеют и другим искусством - умению делиться и отдавать.

Как добраться

Добраться можно с пересадкой в Париже (аэропорт "Шарль де Голль"). Всего 1 час 15 минут - и вы в аэропорту Мериньяк, в столице одной из провинций Бордо. Колорит начинается уже здесь: на эскалаторе для багажа красуются огромные винные бутылки, а вместо газонов здесь... виноградники.

Где остановиться

В Бордо бесполезно искать "5* все включено", здесь вы будете приятно удивлены отелями без звезд или 3*, ьв которых единственным недостатком номера будет его небольшой размер. Вы можете остановиться в гостевом домике хозяев шато или в роскошном замке. Цена за сутки в отелях и шато с прекрасным французским завтраком - примерно 80-150 евро.

Что посмотреть

Музеи Бордо - Изящных искусств, Центр Жана Мулена с постоянными экспозициями Пабло Пикассо, Энди Уорхолла, Веронезе, Джип Вилес - можно посещать бесплатно 7 дней в неделю. Национальная опера Бордо - гламурное место для светских выходов.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах