← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Арк 1800, в котором мы поселились, вместе с Арком 1600, составляют уникальный архитектурный ансамбль, попавший в 2006 году в национальный список "Культурное наследие ХХ века" как пример авангардного градостроительства в Альпах, органично вписавшегося в окружающий ландшафт и при этом сделавшего горнолыжный отдых более доступным для публики. Познакомиться с историей и архитектурными шедеврами этих двух горнолыжных станций можно во время бесплатных экскурсий, которые организует туристический офис Лез Арк. Экскурсии проводятся на французском, поскольку до определенного времени иностранцы не проявляли интереса к этой теме.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Мы записались на прогулку по самым знаковым объектам Арка 1800. В 6 вечера у туристического офиса нас ждал экскурсовод Жан-Мари, который ради нашей не говорящей по-французски группы решил попрактиковать свой базовый английский. В связи с тем, что местной архитектурой начали активно интересоваться немцы и голландцы (некоторые даже выбирают Лез Арк для своего отдыха именно из-за его необычных построек 70-х годов, предпочитая селиться в тех самых исторических резиденциях), Жан-Мари обещал в будущем подтянуть свой английский. А пока не без помощи представителя турофиса нам удалось преодолеть все трудности перевода и получить полное представление о новаторском проекте того времени.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Для начала мы поднялись на склон, чуть выше торгового центра деревушки Шарвэ, откуда было видно, как все здания своими формами повторяют очертания гор. Жан-Мари рассказал, что это первый курорт в Альпах, который был построен не только для зимнего отдыха, но и для летнего, поэтому перед группой архитекторов, проектирующих станцию, стояла задача не испортить горный пейзаж многочисленными шале, раскиданными по склону. Для этого был выбран принцип скученной застройки, а сами здания, будучи вместительными многоэтажками, проектировались таким образом, чтобы не загораживать собой окружающие горные массивы.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Так, например, три резиденции справа от нашей смотровой точки – Les Lauzieres, Les Belles Challes и Le Pierra Menta – построены в виде Великой китайской стены, спускающейся вниз по склону. А панорамные окна и балконы, расположенные на разных уровнях, повторяют горный рельеф и обеспечивают максимальное попадание солнечного света в комнаты.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Также из каждых апартаментов открывается свой вид на какую-нибудь вершину – Монблан, Белькот и другие.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

А начало этой грандиозной застройке в 1968 году положили двое энтузиастов: предприниматель Роже Годино и местный гид Робер Блан, родом из маленькой деревушки, неподалеку от Бур-Сен-Мориса.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Именно им принадлежала идея построить огромный горнолыжный комплекс на месте пастбищ, где когда-то Робер Блан пас коров и овец, и таким образом поддержать регион, которому стало тяжело выживать за счет одного сельского хозяйства.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

К тому же это было удачное время, когда правительство разработало генеральный план по строительству современных курортов в связи с активным ростом интереса к горнолыжному виду спорта. Существующие на тот момент горные деревушки уже не могли вместить всех желающих отдохнуть в Альпах, поэтому была необходимость в появлении принципиально новых горнолыжных комплексов.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Тогда Роже Годино для повышения инвестиционной привлекательности проекта пригласил к работе известного дизайнера Шарлотту Перьен, партнера Ле Корбюзье.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Вместе с командой молодых архитекторов они разработали концепцию курорта Арк 1600, а затем и Арк 1800. В соответствии с их видением все постройки должны были соответствовать следующим принципам:

Минимум вмешательства в природный ландшафт;
Окна апартаментов не должны смореть на другие апартаменты;
В каждой квартире должна быть терасса или балкон;
Обстановка квартиры должна быть красивой и функциональной (каждый предмет мебели был тщательно разработан и подобран самой Шарлотт);
Применение новаторских технических решений, позволяющих экономить время и средства. Одним из таких решений было производство универсальных ванных комнат, которые строились отдельным модулем, а потом монтировались в квартиры;
Использование в строительстве и отделке материалов, характерных для этого региона (камень, местные породы древесины – кровельная дранка, ель);
Безопасный отдых без машин – полностью пешеходные курорты (все автодороги вынесены за пределы станции).

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Шарлотта Перьен поддерживала феминистское движение, и в обустройстве квартир она совершила свою мини-революцию, позволившую поменять отношение к женщине на бытовом уровне.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Так, например, дизайнер-бунтарь впервые предложила идею открытой кухни, объединенной вместе с гостиной, так что теперь женщина не была изолирована от остальных членов семьи даже во время приготовления пищи. Также Шарлотта внедрила использование легкомоющихся материалов в отделке кухни и ванной комнаты, облегчив жизнь женской половине отдыхающих.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Все это экскурсовод Жан-Мари успел рассказать, пока мы перемещались от одной резиденции к другой, наблюдая в незашторенных панорамных окнах различные сценки бытового характера. Мы даже прозвали эти многоэтажки "кинотеатрами" с сотнями горящих экранов. Сегодня в дизайнерских апартаментах селится, в основном, молодежь, и они не стесняются жить напоказ, к тому же без штор пространство маленьких квартир немного увеличивается. А вот современным семьям будет, наверное, сложно разместиться на двадцати квадратных метрах (стандартный размер для студио тех времен). Хотя в 70-ые годы такое жилье было крайне востребовано даже среди туристов с детьми: они готовы были жить в тесноте, лишь бы на склоне. К тому же это были доступные по цене апартаменты, которые позволили перевести горнолыжный отдых из категории элитного в массовый.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Среди всех объектов Арка 1800 нас особенно впечатлила резиденция La Nova, выполненная в форме витка: вся конструкция как бы спускается вниз по склону, и поэтому засыпанная снегом крыша здания, если смотреть на нее с трассы, кажется продолжением той же трассы. Ну и естественно постройка не мешает наслаждаться горной панорамой, открывающейся с любой точки склона.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

В завершении экскурсии Жан-Мари решил показать нам, как выглядят все эти необычные здания изнутри. Оказалось, что там вообще какое-то сплошное Зазеркалье: вместо ступеней — длинные коридоры, сконструированные в виде рамп, вдоль которых расположены десятки входных дверей. Если бы позволяло покрытие, по этим коридорам-пандусам можно было бы кататься на лыжах или сноуборде.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

А чтобы подняться на верхний этаж пешком, придется обойти здание по периметру столько раз, сколько в нем этажей! Честно говоря, у нас даже немного закружилась голова от такого неожиданного дизайна.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Кстати, в этом году в Арке 1800 был запущен проект по переустройству части апартаментов, в котором приняли участие студенты из разных школ, изучающие архитектуру. Участники предложили новый интерьерный дизайн, в котором сочетаются революционные идеи времен Шарлотты Перьен и современные тенденции.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

В рамках этого "большого ремонта" уже были перестроены тридцать шесть апартаментов, которые принадлежат ассоциации, владеющей подъемниками на курорте.

Архитектура Лез-Арка: назад в будущее

Теперь эти квартиры доступны и для съема. Напоследок также стоит добавить, что все апартаменты в резиденциях-семидесятниках принадлежат разным хозяевам: они могут их сдавать, могут не сдавать, а также могут перестраивать на свое усмотрение, поэтому не везде сохранился именно тот дизайн, который создавала сама Шарлотт.

Узнать о ближайших экскурсиях, посвященных архитектуре курорта, можно в офисе по туризму.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах