← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Планы местности: трассовое катание в Ла-Плани

В Ла Плани внушительная собственная зона катания – 225 км трасс, которая увеличилась почти вдвое (до 425 км) благодаря канатной дороге Вануаз Экспресс (Vanoise Express), соединившей Ла Плань с соседним Лез Арком. Около 70% трасс расположено выше 2000 м, в так называемой альпийской зоне – выше уровня деревьев. Типичный рельеф склонов: довольно крутая вершина, пологая средняя часть и снова крутой спуск в долину. Основные курортные деревушки расположены на границе пологой зоны, чуть выше леса. Собственно, "plagne" и переводится c французского как "плоское место". Возможно, не очень воодушевляющее название для профессионалов, но тут есть, где развернуться горнолыжникам любого уровня — от новичков до экспертов.

Планы местности: трассовое катание в Ла-Плани

Организация Ла Плани отличается от большинства горнолыжных курортов. Тут нет ярко выраженного центра, из которого наверх уходят канатки. Вместо этого курорт разбит на несколько небольших деревень, разбросанных по склонам. У каждой деревеньки есть свои зоны катания, которые пересекаются с соседними. Чтобы не запутаться и приехать в конце дня к себе, а не в соседнюю деревню, и не выбираться потом на бесплатном автобусе лишних полчаса, на всех трассах установлены указатели, куда эта трасса ведет. Такие указатели есть и на станциях любого подъемника – вся зона катания Ла Плани отлично промаркирована. В местах пересечения трасс, а это самые опасные участки на горе, стоят предупреждающие знаки и заборы. Участки трасс, предназначенные для новичков, отгорожены от основных трасс, так что если вы только учитесь, вам никто не будет мешать.

Plagne Centre, Plagne Village и Plagne Soleil

Планы местности: трассовое катание в Ла-Плани

На вершину Le Biolley (2350 м) ведет единственный кресельный подъемник Becoin из Плань Сантр (Plagne Centre). Прямо под ним расположен стадион имени Жана Люка Кретье, где проходят соревнования по горным лыжам и тренируются ребята из местной спортивной школы. Для всех желающих стадион открывают после обеда, и это отличное место для экспертов, чтобы прокатиться с ветерком или попробовать новые рейсовые лыжи. До обеда можно размяться на трассе, идущей параллельно стадиону.

Планы местности: трассовое катание в Ла-Плани

Также с вершины Le Biolley идут несколько черных трасс в сторону соседней долины Fornelet, на карте помеченные как Natur – их не готовят ратраками, и в зависимости от погоды и количества желающих там либо свежий снег, либо могульные склоны. На любителя, но спуски очень живописные.

Между спортивной и черной трассами для экспертов в этой зоне есть много простых синих спусков для начинающих, которые соединяют разные деревеньки Ла Плани. Если видимость наверху плохая или идет снег, то можно прекрасно провести время, катаясь по трассам от Plagne Aime 2000 до поселка La Roche. Две красные трассы и синие идут примерно вдоль кресельного подъемника с одноименным названием и прорублены в шикарном еловом лесу.

Планы местности: трассовое катание в Ла-Плани

В высокий сезон, правда, некоторые сложности может доставить выкат к подъемнику по синей трассе Corneguidouille, так как в нижней ее части довольно узко и туда сваливаются все трассы с Le Biolley и Le Fornelet. После часа дня много льда и бугров, да к тому же весьма многолюдно. Из Плань Сантр можно также подняться на соседние вершины — Les Verdons (2500 м) и La Grande Rochette (2505 м) с помощью кресельного подъемника Verdons Nord и кабинок Gde Rochette, откуда открывается отличный вид на окрестные горы и курорты, включая Куршавель, а также на грандиозный Монблан.

Спуски оттуда не сложные: короткие куски красных или черных трасс, а затем длинные пологие выкаты обратно, к подъемникам. Любителям быстрой езды надо быть осторожными, чтобы не столкнуться на крутых участках с людьми, заехавшими туда просто полюбоваться видами и спускающимися крайне медленно. Отдельно стоит отметить один из длиннейших на курорте красных спусков с вершины Les Verdons до деревеньки Champagny-En-Vanoise — Mont de la Guerre, перепад высот которой — 1250 метров! Настоящая проверка для ног!

Планы местности: трассовое катание в Ла-Плани

Центральная часть склонов, ведущих к Плань Сантр, Вилаж и Солей, — пологая, только с синими трассами — прекрасно подходит для начинающих и катания с детьми. С Le Grande Rochette, а также с верхней станции подъемника Le Bergerie можно попасть в зону катания Belle Plagne. Сторона долины Бель Плань, примыкающая к зоне Плань Сантр, продолжает быть пологой: синие трассы, несколько выделенных зон для совсем новичков и спортивный стадиончик для детей. Сноубордеры, будьте бдительны: в этой зоне много плоских мест.

Plagne Bellecote, Belle Plagne и вершина Bellecote

Из Plagne Bellecote с подсадкой на Belle Plagne на вершину Roche De Mio (2700 м) идет подъемник c кабинками, рассчитанными на шесть человек. Спуститься с Roche можно обратно в Бель Плань по синей трассе или красной, которая пролегает по обратной стороне массива. Поездка скорее экскурсионного плана. Второй вариант: слева от этого подъемника, если смотреть на гору, вниз уходят тоже две трассы — красная Inversens и синяя Tunnel, примечательная тем, что часть ее проходит в тоннеле под небольшим хребтом и выходит обратно в Бель Плань. Зона катания слева от Plagne Bellecote, обслуживаемая подъемником Arpette, который ведет на гору с одноименным названием, пологая — для начинающих и лыжников среднего уровня. Здесь только синие трассы и несколько плоских мест, на которых не очень комфортно чувствуют себя сноубордисты.

Планы местности: трассовое катание в Ла-Плани

С Roche De Mio можно и не ехать вниз, а пересесть на подъемник в сторону главной горнолыжной достопримечательности Ла Плани — горы Bellecote (3417 м) и расположенного на ней ледника Glacier de la Chiaupe. Путешествие на эту вершину стоит предпринимать только в солнечную погоду, так как в условиях плохой видимости спуститься оттуда будет проблематично. В хороший день обязательно поднимитесь на самый верх, чтобы полюбоваться видами и посетить ледяную пещеру.

Планы местности: трассовое катание в Ла-Плани

Катание с Bellecote возможно по красной подготовленной трассе, доступной даже для начинающих. Черные же трассы опять с маркировкой Natur, что означает в большинстве случаев бугры. С самой вершины возможен также и самый продолжительный спуск Ла Плани с перепадом высот в солидные 2000 м и протяженностью около 10км до деревни Montchavin. Только для хорошо катающихся, так как большую часть маршрута придется спускаться по неподготовленным черным трассам. Из Montechavin и соседней с ней деревней Les Coches идут несколько подъемников в сторону вершины Jos Rond (2340 м), откуда можно вернуться в Бель Плань.

Планы местности: трассовое катание в Ла-Плани

Сама же зона катания этих деревень, состоящая из нескольких на удивление приятных синих и красных трасс, практически вся находится в живописном лесу с большими елками, идеальна для тех дней, когда наверху метет, или туман и низкая облачность, или просто надоели голые склоны. Поднявшись из Montechavin на одноименном кресельном подъемнике и чуть спустившись по трассе Mont Blanc, можно попасть к станции фуникулера Vanoise Express, который доставит вас в зону катания Les Arcs.

Планы местности: трассовое катание в Ла-Плани

Для любителей всевозможного фристайла в зоне Belle Plagne и Plagne Bellecote оборудованы несколько сноупарков и трасс для бордер- и ски-кросса. Один парк расположен внизу, практически на главной площади Plange Bellecote, где при наличии достаточного количества снега даже сооружают халф-пайп. Вторая фристайл-зона расположена на склонах Col De Force и доступна с кресельного подъемника Les Blanchetts.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах