← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лазурный берег пока еще не Слынчев, но...

Курорты средиземноморского побережья Франции в первой половине лета недосчитались трети туристов. Увеличившийся поток россиян в эти места погоды не сделал. Простаивают роскошные и не очень роскошные отели, пустуют кемпинги. Даже ведущие на юг страны автомобильные магистрали, обычно плотно закупоренные дорожными пробками в летний сезон, нынче выглядят едва ли не пустынными.

Со времени окончания второй мировой войны такого резкого падения туристической активности здесь не наблюдалось. Владельцы ресторанов, гостиниц, рядовые граждане, доходы которых напрямую зависят от количества туристов, находятся в состоянии полной растерянности.

Магазины, затарившиеся на лето массой сезонных товаров, теперь не знают, что делать с переполненными складами. Надежды на то, что товары удастся "сплавить" в следующем сезоне, мало: мода переменчива, и привередливая молодежь в 1997 году вряд ли согласится носить те же купальники, что пользовались спросом в 1996.

В чем причины того, что Лазурный берег с его манящими курортами - Сен-Тропе, Ниццей, Канном - оказался в столь незавидном положении? Эксперты находят несколько объяснений.

Во-первых, цены. За исключением новых русских, которые порой жалуются разве что лишь на дешевизну, посетители не могут выдержать уровень местных цен. Банка содовой, которая стоит в универмаге 2 франка, около пляжа продается за 15-20 франков.

Во-вторых, как это ни странно для Франции, отношение к клиентам здесь в последнее время оставляет желать лучшего. В ресторане запросто могут подать явно размороженное мясо, взяв деньги как за парное. Сами французы жалуются на грубость со стороны обслуживающего персонала. Все, конечно, относительно, и россиянину, закаленному в сражениях с советским сервисом, подобные претензии покажутся смехотворными. Но француз, услышавший в ответ на свою просьбу не "Сию секунду, месье", а "Не нравится - оставайся дома", близок к глубокому обмороку.

В-третьих, не всем отдыхающим нравится, что Лазурное побережье превратилось с одну сплошную дискотеку: на пляжах и вдоль приморских набережных развелось столько танцевальных заведений, что спокойно уснуть в отеле на берегу моря бывает трудновато. И туристы, предпочитающие покой (а таких большинство), бегут от моря в отели, расположенные в тридцати-сорока километрах от побережья.

Наконец, не добавляет популярности Лазурному берегу и то обстоятельство, что здешнюю воду давно уже нельзя назвать кристально чистой. Все чаще на побережье выходят из строя очистные и канализационные сооружения. В некоторых приморских городках Франции в течение нескольких дней в самый разгар сезона было запрещено купаться. Французы - люди законопослушные, никто не купался. Русским, конечно, это нипочем. А вот европейцы привыкли, что многие годы у французского побережья прямо под ногами купающихся плавает рыба.

До полной катастрофы, конечно, далеко. У Лазурного берега есть еще немалые резервы. Но соседние Италия и Испания не дремлют: они умело используют "проколы" французского турсервиса. Те же море, солнце и прекрасные пейзажи они предлагают по более "интересным ценам". К тому же обеспечивают куда более достойное обслуживание.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Париж от 74 808 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах