← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Франция: уехать, чтобы вернуться

Даже сами французы, когда говорят о Франции, часто не могут удержаться от эпитетов. И главный из них - "belle"; "Ma belle France", "Моя прекрасная Франция"... Она и правда прекрасна, эта счастливая страна - хоть и одна из самых больших в Западной Европе, по нашим меркам она совсем невелика. И на этом небольшом пространстве есть все, что нужно человеку для счастья. Суровый (по местным, конечно, меркам), трудолюбивый север - и томный, изнеженный юг; они так непохожи друг на друга, будто бы их разделяют не сотни, а десятки тысяч километров. Времена года тоже меняют эту страну до неузнаваемости - тот, кто видел Францию зимой, просто не узнает ее летом. Все-таки лето - это самое лучшее время года (да простят меня фанатики горных лыж и прочих сугубо зимних радостей - все же в этом мире они в меньшинстве, все же большая часть человечества целый год мечтает именно о лете). И вот одна из самых прекрасных в мире стран, да еще и в самое лучшее время года, то есть летом - это непременно надо видеть, ибо это именно то, что называется "лучше не бывает".

Конечно, Париж великолепен всегда - и под дождем, и под серым тусклым небом, и под нечастым снегом, и продуваемый сырым ветром, он все равно остается Парижем. Тем городом, который все мы знаем с детства; городом, который мы представляем себе задолго до того, как увидим его в первый раз.

Первый раз в Париже - это удивительно. Он странным образом оказывается знакомым и одновременно - совершенно не таким, каким он рисовался в воображении. Узнавать его из окошка автомобиля - значит, не узнать его вовсе; чтобы увидеть Париж по-настоящему, по нему надо ходить пешком.

Ходить спокойно и безмятежно, не кутаясь в лишнюю одежду, не мучаясь с надоевшим зонтиком, не заботясь промокшими ногами и закономерным, но раздражающим насморком. А это значит, что лучшее время для Парижа - тоже лето. Пусть даже жаркое - в Париже всегда найдется, где укрыться от жары: в том же Лувре вполне прохладно, ну а если сегодня на культуру не тянет, то в чем - в чем, а в кафе здесь недостатка нет. Стаканчик холодной мятной воды, бокал ледяного белого вина - и жара отступает, побежденная...

Впрочем, сейчас уже довольно трудно найти человека, который так ни разу и не сподобился доехать до Парижа. Бедные студенты весь год копят деньги, чтобы летом пусть на несколько дней, пусть автобусом, но добраться до Парижа. Состоятельные господа летают в Париж на уикенд - пара дней в "Георге V", легкий шопинг на улице Фобур Сент-Оноре или в квартале Ле Маре, и домой. А как иначе - для нас Париж всегда был и остается чем-то большим, чем просто большой и красивый заграничный город. Больших и красивых заграничных городов в мире полным-полно, а Париж - он единственный, неповторимый, любимый и вымечтанный с детства.

Да, Париж великолепен. Он - самый большой бриллиант французской короны, но он далеко не единственное ее украшение. На самом деле Франция настолько усыпана этими бриллиантами, что глаза разбегаются, и хочется увидеть все, то есть объять необъятное. А это, к сожалению, невозможно.

Хотя соблазн велик. Франция заманивает не хуже настоящей колдуньи. Все начинается с того, что на арендованном автомобиле ты доезжаешь до знаменитого парижского пригорода - Версаля. Бродишь там положенное время среди дворцов, фонтанов и летней роскоши парка; а потом выбираешься на автостраду - и оказывается, что ты уже совсем недалеко от Нормандии! Согласитесь: как-то глупо быть рядом с совсем другой провинцией и до нее не доехать - тем более, что уже рукой подать до Живерни, места, где жил и работал Моне. Ах, и какой же там сад, боже мой! Если бы у всех вокруг дома были такие сады - все бы стали художниками не хуже Моне! Цветы, цветы, цветы, такие краски, такие сочетания, что захватывает дух...

А от Живерни - чуть больше сотни километров до Довиля, курортного городка на берегу Атлантики. Быть так близко от океана - и не доехать? То есть не искупаться, не побродить по знаменитому на весь мир (после фильма "Мужчина и женщина"), широкому, особенно во время отливов, песчаному пляжу? Не поглядеть на пляжные домики, на которых написаны имена кинозвезд, в разное время приезжавших в Довиль на фестиваль американского кино? А ведь в этих домиках переодевались буквально все, так что нет смысла перечислять имена: какую звезду ни вспомни - и она тоже когда-то здесь побывала. Может, просто купалась, а, может, заодно и посетила знаменитый довильский ипподром, куда летом на бега приезжают азартные люди со всего мира.

В Довиле или его соседе, примыкающем к нему городке Трувиле, нельзя не остановиться хотя бы затем, чтобы сесть на набережной в ресторанчике и не поесть устриц и прочих многочисленных даров моря. Тем, кто их любит, они никогда не надоедают - эти разнообразные улитки, ракушки, лобстеры, омары, креветки... И появляется огромное искушение - вообще не покидать побережья, а так и ездить всю жизнь вдоль океана. Из Нормандии - в Бретань, по дороге останавливаясь в чудесных городках, из которых самый чудесный - даже не город, а гора Сен-Мишель с одноименным аббатством, стоящим прямо на границе Нормандии и Бретани. Во время отлива здесь - просто Франция, во время стремительного прилива - неприступный остров...

И дальше, дальше - до Ла Рошели. И еще на юг - вплоть до чудесной Аквитании: здесь, недалеко от испанской границы, в Стране Басков, тот же океан - только он и остается тем же, Атлантическим, океаном. А все остальное здесь - совсем другое.

Деревни и города басков на просто французские не очень-то похожи. Сердце любого, даже самого крошечного баскского населенного пункта - это церковь, мэрия и стенка для игры в сугубо местную забаву под названием пелота. Там каким-то образом фигурирует мяч - но говорят, что если ты не рожден баском, то никогда не сумеешь, во-первых, научиться говорить на их странном и древнем языке, а, во-вторых, никогда не сумеешь понять правил пелоты (и уж тем более никогда не сумеешь научиться толком в нее играть).

В стране басков есть полным-полно полей для гольфа, а также великолепные центры талассотерапии. Например, в блистательном курортном Биаррице, - это городок, который выглядит так, будто бы все его население непременно должно состоять исключительно из богатых арабских шейхов, причем наделенных не только деньгами, но еще и очень хорошим вкусом. Здесь, в талассоцентрах, вас искупают в разных водах, разомнут, помассируют, намажут водорослями и полезными грязями, сделают маски, примочки и вообще все, что угодно, и что нужно для того, чтобы опять стать здоровым и красивым. Для тех, кто особо заострен на похудении, некоторые здешние рестораны даже предлагают отдельные залы с едой, практически лишенной калорий - здесь из скучной капусты с морковкой могут сделать нечто не просто съедобное, но даже вполне вкусное. Хотя, на мой взгляд - быть во Франции и пренебрегать ее кухней, а также ее винами (и коньяком, а также сидром, кальвадосом и многочисленными местными ликерами) - это непростительная глупость и ужасное преступление перед самим собой.

Если в стране басков свернуть от океана, то рано или поздно доберешься и до Средиземного моря. Ницца, Канны, Монте-Карло... Воплощение идеального отдыха, символ того, что такое настоящий курорт, блеск, роскошь, великолепие, оцененные нашими соотечественниками еще тогда, когда Россия была Российской империей. За прошедшие с тех пор столетия юг Франции ничуть не потерял своей прелести, он остается по-прежнему притягательным, идеальным местом для того, чтобы провести здесь свой отпуск.

С болью в сердце мы отрываемся от побережья - мы в Провансе. Солнце нагревает луга, в воздухе непередаваемо пахнет травами - теми, которые у нас продаются в качестве довольно дорогих приправ под названием "Травы Прованса". А тут они не в баночках, они растут просто так, а великолепные местные кулинары собирают их, чтобы насыпать в блюда, составляющие изумительную местную кухню. Баранья нога на вертеле с травами Прованса, запиваемая местным вином - "Кот дю Рон", да еще и в ресторанчике города Авиньона, когда с веранды открывается непередаваемый вид на площадь и древний дворец Пап, некогда перемещавшихся из Рима в Авиньон...

Ох, эта Франция - беда с ней: куда ни попадешь, везде непременно хочется остаться. Вот в Авиньоне летом будет знаменитый театральный фестиваль, на который приедут сотни театров со всего мира - а если уехать сейчас, то фестиваль пройдет мимо. Но если остаться в Авиньоне - значит мимо пройдет другое. Например, город Лион - большой город, всерьез конкурирующий с Парижем. Лионская кухня даже во Франции считается одной из лучших кухонь мира, так что приходится выбирать: театральный фестиваль против потрясающей лионской еды. Кто победит?

Да, во Франции полно мест, откуда трудно уехать. В то же самое время во Франции очень трудно заставить себя оставаться на одном месте. Потому что лишний день, проведенный, например, в Марселе, означает, что может не хватить времени на Экс-ан-Прованс. Или на Страсбург, Гренобль, Шартр, Руан, Тур... Или на Камарг, где и сейчас бегают стада диких лошадей - это в сердце старушки-Европы-то, где вроде бы давно освоен каждый кусочек земли! А как же замки Луары? Говорят, японские туристы осматривают все замки за один день - но на такое способны только японские туристы. А всем остальным для этих замков нужно несколько дней, иначе в голове будет ужасная каша. А этого допустить никак нельзя - замки Луары достойны того, чтобы остаться в памяти по отдельности, а не как один большой замок смешанного стиля.

А как же горы? Быть так недалеко и не взглянуть хоть одним глазком на Альпы, пренебречь Монбланом? Да зимой в горах народу гораздо больше, чем летом: их сюда манят горные лыжи и прочие удовольствия, связанные со снегом и со льдом. Однако кто это вам сказал, будто бы горы летом не так интересны и не так красивы, как горы зимой?

И дальше, на север - в Эльзас, куда все, кто может, стараются приехать с одной тайной целью - поесть и попить местного вина, ведь именно в Эльзасе делают одно из самых лучших вин всех времен и народов, незабываемый "Гевюрцтраминер". И уж в Эльзасе-то точно есть где спрятаться от летнего зноя: здесь столько виноделов, а, значит, столько прохладных подвалов и погребов, где роскошные белые вина Эльзаса можно дегустировать часами, а то и сутками...

Вы хотите отправиться во Францию, но еще не решили кому доверить непростую задачу организации своего путешествия?

Мы рекомендуем Вам туристические компании, которые покажут Вам неизвестную Францию в самых необычных путешествиях.

С Инной Тур вы почувствуете себя Одри Тэту и будете бродить по парижским лабиринтам "Кода да Винчи". Кто сказал, что взрослым чужды детские забавы? С Ланта-тур вояж, избранным оператором Disneyland Resort (Париж), вместе с вашими детьми вы проведете незабываемые дни в комплексе развлечений Диснейленд - в стране, где оживают сказки! Живописные путешествия с КМП ГРУПП по деревушке художников Барбизон, в замок Овер на реке Уазе, в усадьбу Клода Моне в Живерни.

На атлантическом побережье Capital Tour обнаружил исторический парк Пюи дю Фу, где всего за один день вы увидите всю историю Франции, представленную в потрясающих спектаклях. Третий год подряд компания Эрцог отправляет туристов на юг Франции, в Лангедок-Руссильон, к замкам мужественных катаров, в край коррид и солнца. Роза Ветров приглашает Вас отдохнуть в замечательных центрах талассотерапии в Аквитании и насладиться знаменитыми винами Бордо. Компания DSBW TOURS КОНТИНЕНТ организует разнообразные туры по провинциям Франции и отдых в Ницце и на Корсике.

В местечке Бове, чуть севернее Парижа, приземляются самолеты Турфирмы Нева. Отсюда рукой подать до Нормандии и знаменитого монастыря на острове Мои-Сан-Мишель, или до города Сан Мало, некогда столицы северных корсаров.

Это всего лишь несколько примеров из необъятного арсенала путешествий, которые готовы предложить туристические компании, партнеры министерства Франции по туризму. Они ваши проводники во Францию.

А если, собравшись во Францию, Вы еще не определились, где будете ночевать, то группа отелей Аккор готова принять Вас в гостиницах Софитель 4*, Новотель 3* и 4*, Меркюр 3*, Ибис 2*.

Ах, Франция - всем она хороша, везде она прекрасна. Просто "побывать во Франции" - такого не бывает. Просто "во Францию" никто не ездит; все ездят в Париж, или в Бретань, или в Нормандию, или в Прованс, или в Лангедок, или в Альпы. Она открывается нам только частями, увидеть ее всю и сразу невозможно. Хотя очень хочется; вот и приходится нам возвращаться в эту прекрасную страну снова и снова, а потом еще раз, а потом - еще и еще. Наверное, это любовь. Да и как ее не любить, эту "Ma belle France"?

56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах