← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Корсика: родина Бонапарта и сыров

Корсика, остров красоты, как его называют французы, по праву может быть внесен в пантеон семи чудес света. Бурные водяные потоки с разноцветной галькой, райские пляжи, тихие бухты, горные озера, продуваемые всеми ветрами плато, мягкие мускатные вина, церкви из розового и зеленого мрамора. Отдохнуть на пляже, совершить плавание по морю на байдарке или путешествие на мотоцикле, открывая красоты острова, стать участником праздников, пришедших из древних эпох или сохранившихся со времен Наполеона, открыть типичные местные запахи и вкусы (местный сыр броккиу, ветчину коппа, варенье из инжира) - для этого стоит побывать на Корсике.

Райский пейзаж и богатства острова в течение веков привлекали завоевателей. Владение островом оспаривали карфагеняне и римляне. В средние века Корсика была объектом распрей между папством, Пизой и Генуей. В 1077 году Папа доверил управление островом пизанцам, которых в XII веке заменили генуэзцы. Генуэзцы попытались превратить Корсику в сельскохозяйственный центр, но этому мешали многочисленные восстания местного населения, желавшего во что бы то ни стало сохранить свою независимость. В 1755 году было организовано большое восстание за независимость под руководством Паскаля Паоли, окончившееся только в 1769 году. Генуэзцы, которые не смогли справиться с повстанцами, продали остров французам. Паоли, побежденный, вынужден был покинуть остров. Просвещенный правитель острова Марбёф (1768-1786), в свою очередь, попытался получить пользу от управления Корсикой. В 1789 году Корсика провозглашается неотъемлемой частью Франции. Место рождения Наполеона I, Корсика в XIX веке становится бастионом бонапартизма. В 1793-1796 годах Паоли продолжил сопротивление, поддерживаемый англичанами, однако вновь был побежден, но на сей раз Бонапартом. XIX и XX века были для Корсики периодом отката в экономической сфере. В последней четверти XX века здесь вновь набрали силу радикальные движения за независимость.

На флаге Корсики изображена голова мавра. Почему именно она стала эмблемой острова красоты? Наиболее часто в ответ на этот вопрос звучит легенда, в которой говорится, что в эпоху сарацин смелые вояки с Корсики обычно убивали своих врагов, отрубали им головы и водружали их на пики для устрашения будущих завоевателей. Историческая гипотеза, кажущаяся более правдоподобной, предполагает, что голова мавра появилась на флаге острова в XVI веке, когда на географической карте владений короля Испании Филиппа II Корсика не имела официальной эмблемы, поэтому было решено присвоить ей голову мавра из-за близости к Сардинии, на флаге которой изображены аж четыре головы мавра. Корсика никогда не принадлежала Арагонскому дому, но испанцы всегда считали ее своим владением. Корсиканский мавр изображен на флаге с белой повязкой на глазах, являющейся символом независимости острова.

Как известно, Корсика - родина самого известного человека французской истории - Наполеона Бонапарта, корсиканского патриота, великого полководца, знаменитого государственного деятеля, человека необыкновенной судьбы. Уроженец Аяччо, сын мелкопоместного дворянина Карло-Марии Буонапарте и его супруги Летиции родился через три месяца после завоевания Корсики французами. Всю молодость Наполеона волновала судьба своего народа, побежденного в неравной борьбе: он читал книги по истории Корсики, набросал свой обобщающий исторический очерк, написал восторженное сочинение в защиту корсиканского народа. Наполеон понимал, что небольшой, затерянный в Средиземном море остров не может противостоять могущественному Французскому королевству, однако был полон веры в силы маленького свободолюбивого народа.

Если задаться вопросом - Корсика - это Франция? - первый ответ будет "да", но на самом деле ответ "нет". Ее история и культура стоят особняком, из своей истории в четыре тысячелетия всего двести лет Корсика является французской территорией. С административной точки зрения Корсика образует два департамента Франции - Высокую Корсику и Бастию. На юге острова находится столица департамента Аяччо, где заседает региональное правительство. Корсиканцы говорят: "Сначала мы корсиканцы, потом французы". Менталитет корсиканцев - смесь островного, средиземноморского и французского, сочетание несочетаемого. От первого в характере жителей - сдержанность и гордость, от второго - непредсказуемость и духовность натуры, от третьего - двойственность.

Корсиканский диалект - смесь французского и итальянского. Язык островитян вобрал в себя тосканские словечки, влияние генуэзского диалекта не так велико, хотя следы языка бывших властителей Корсики также встречаются. Французский язык устанавливался на острове чрезвычайно медленно в первые пятьдесят лет последовавших за присоединением Корсики к Франции. "Офранцуживание" усилилось с 1900 года, когда на острове было введено обязательное начальное образование на французском языке. В результате итальянские слова стали заменяться французскими, но произносятся они до сих пор на итальянский манер. Корсика занимает последнее место по плотности населения во Франции. Население острова площадью в 8,7 тысячи кв. километров - около 260 тысяч, из них 170 - корсиканского происхождения. 10% составляют иностранцы (марокканцы, португальцы). Считается, что диаспоры корсиканцев есть в Марселе, Пуэрто-Рико и Венесуэле, около 300 тысяч корсиканцев из других стран приезжают на остров каждый год. Ежегодно остров посещают до 2 миллионов туристов.

На Корсике длинное лето - с мая по октябрь. Зимы могут быть холодными, а на горных вершинах снег лежит до июня. В январе-марте здесь +14 °С, с апреля по июнь - +21 °С, в июле-сентябре - +27 °С (но это средняя температура, обычно летом она выше), в октябре-декабре - +18 °С. Очень важный фактор, "делающий" погоду на острове, - ветра, каждый из которых имеет свое название: либеккио, мистраль (северные и западные), сирокко (юго-западный), леванте (восточный), грекале (северо-восточный) и трамонтане (северный). Лучшие месяцы для отдыха - май-июнь и сентябрь-октябрь.

Заблуждением было бы считать, что Корсика - это только пляжи. Этот остров часто называют горой в море. Ее самая высокая точка - гора Монте-Синту (2710 м), но на Корсике есть еще двадцать вершин высотой за 2 тысячи метров. Горы, являющиеся самыми высокими на всех средиземноморских островах, простираются с северо-запада на юго-восток. Корсика вся испещрена горными тропами, приглашающими к пешим и конным прогулкам. Самый известный путь - GR20, ведущий от Каленцаны к Конка (около 20 км), для прохождения которого со всеми остановками потребуется пятнадцать дней. Склоны гор покрыты кустами земляники, можжевельника, вереска, мирта, сладкими каштанами и пиниями. На Корсике есть даже своя пустыня - Агриаты. Это 35 км лунного пейзажа, поросшего бесконечным кустарником, здесь почти нет поселений, вдалеке едва виднеется залив Сен-Флоран. Береговая линия Корсики имеет протяженность в тысячу километров (это 20% побережья Франции), с утесами, длинными песочными пляжами, потаенными бухтами. Это самое "неиспорченное" французское побережье.

Вот несколько особенных по своей красоте мест на Корсике - залив Порто, с вдающимися в море цвета бирюзы горами и красными скалами, поросшими темно-зелеными эвкалиптами; горная долина зеленых дубов Гуиззани в Высокой Балании, между Бастией и Кальви, с маленькими деревушками на высоте в тысячу метров над уровнем моря; Скандола, местность в просторах Жиролата, за свою неповторимую красоту, с голубой лагуной, дикими животными в горных лесах, нетронутую человеком природу признанная ЮНЕСКО наследием человечества; леса Виццавона, по краям которых сохранились маленькие гранитные домишки местных жителей; узкий залив Бонифацио с крутыми белыми прибрежными скалами; горные озера Мело, Глория, Нину и Капителлу.

Древняя легенда гласит, что столица острова, город Аяччо, была основана героем Троянской войны Аяксом. На самом деле история города начинает отсчет с XV века, когда его начали строить генуэзцы. Аяччо - типичный средиземноморский город, с пляжами в бухтах, заливом. В ратуше, на набережной Наполеона, находится музей императора Франции, стоит также посетить дом Бонапартов на площади Летиции. Другой город, память которого хранит времена власти генуэзцев, - Кальви, который вместе с цитаделью XIII века был их бастионом на Корсике. Старая крепость охраняла остров от французов, турок и англичан. На вершине скалы, на которой стоит цитадель, сохранилась церковь Святого Иоанна Крестителя, построенная в 1528 году. Кальви видел Христофора Колумба, здесь сохранилась стена дома, где он жил некоторое время. Здесь находятся прекрасные пляжи на любой вкус. С мыса Корс (Cap Corse) открывается прекрасный вид. Находящийся здесь небольшой, но самый красивый порт Корсики Центури известен тем, что здесь строил свой флот борец за независимость Паскаль Паоли. С тех времен сохранились укрепленные башни, развалины замка, монастырь и три церкви. Другой древний городок - Бастия - был возведен генуэзцами в 1380 году. Здесь располагалось правительство генуэзцев, превративших деревушку в красивый город с дворцом и соборами. Здесь перечислены лишь некоторые достопримечательности острова. Кухня Корсики богата и разнообразна. Козлятина, дичь, кукурузная каша на основе муки из каштанов, сыры, рыба, морепродукты, восхитительные сладости, мед, земляничное варенье. Начать стоит с даров моря: анчоусы, средиземноморский тунец, кальмары, креветки, рыба-меч, мидии, лангусты, устрицы, морской ерш, скат, морской петух, сардины, форель - это далеко не весь список. Основные блюда из мяса - lonzu, что-то в роде филе из свинины, coppa, prizuttu, похожая на пармскую ветчину, panzetta, бекон, подающийся с яйцами или запеченным картофелем, figatellu, копченая ливерная колбаса.

На Корсике производят множество сыров. Самый известный - brocciu, мягкий жирный сыр из овечьего молока - является основой для многих блюд. Его едят как десерт, как закуску, используют при приготовлении сладостей и омлета с мятой. Многие сыры изготовляются самими пастухами, их консистенция варьируется от очень мягких до средней твердости. Небольшие регионы известны именно своими мягкими сырами - Ниолу (долина в центре острова), Венаку (область к югу от Корте), где производят один из самых изысканных сыров, Калензана (в Баланьи), Бастелика (около Аяччо). Сыры региона Порто-Веккио более твердые, с сухой корочкой.

Самый популярный на острове фрукт (именно таковым считается этот плод) - это сладкий каштан. Издавна с ним готовят многие блюда - из каштановой муки делают хлеб, пирожные и пиво, каштаны используются как гарнир к тушеному мясу, есть даже суп из каштанов с луком и чесноком на мясном бульоне. Десертов с каштанами не перечесть - пончики, печенье, торты и тому подобное. Корсиканские клементины (сорт мандаринов) - другой фрукт Корсики, деликатес редкой сладости, необходимый ингредиент рождественского пудинга. Вкус корсиканского меда, оцененный Золотой медалью на Всемирной выставке в Лондоне в 1862 году, зависит от времени и региона его производства. Существует несколько видов весеннего цветочного меда, каштановый, летний фруктовый, цитрусовый мед. На Корсике производят оливковое масло превосходного качества, попробовать его можно на ярмарках в Сен-Люси-де-Таллано в марте и в Монтегроссо в июле. Витрина корсиканской кухни, в которой современность соединяется с древними традициями, не только рестораны, но и ярмарки мяса, рыбы, оливкового масла, каштанов и цветов.

Корсиканские вина наполнены ароматами цветов, трав, фруктов острова и солнцем. Их изготовляют из нескольких сортов винограда. Sciaccarelli высаживается в гранитных почвах, из него делают светлые красные вина с ароматом фруктов, кофе и цветов. Niellucciu растет на известняковых почвах, вино из него получается темно-красное (регион Patrimonio), с ароматом лакрицы, фруктов и фиалок. В этом же районе делают и фруктовые розовые, и белые вина с прекрасным букетом. Из Vermentinu делают сухие белые вина зеленовато-желтого отлива очень высокого качества с букетом ароматов яблок, цветов и миндаля. Другие крепкие напитки - аперитив Cap Corse, корсиканская водка aquavita, ликеры из мирта, лимона, земляники, ликер ратафия, апельсиновые, сливовые, ореховые вина.

Богатство культуры Корсики - в городских и сельских праздниках, во время которых старинные города наполняются дыханием римских вечеров, балов эпохи Возрождения, сопровождаемых старинными военными корсиканскими танцами мореска и кадрилью. 12 августа в Пиоджиолле в Высокой Корсике все жители кантона борются за звание лучшего звонаря. На ярмарке в Ниоло в начале сентября проводятся поэтические состязания. 25 августа в Сермано собираются деревенские скрипачи со всего острова, повсюду звучит музыка, пастухи и крестьяне танцуют кадриль. 12 августа в Бастелике, недалеко от Аяччо, проходит костюмированный парад в честь народного героя Сампьеро, кондотьера Франциска I, который, возможно, был прообразом Отелло, венецианского мавра драмы Шекспира. На улицах люди танцуют в костюмах эпохи Ренессанса, поют серенады под балконами. 8 и 9 августа во время Festa Antica (античного празднества) в Алерии жители одеваются в тоги, в городе открывается ремесленная ярмарка, в ресторанах подается римское меню. В Аяччо 15 августа чествуют Наполеона.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Париж от 51 914 руб
05.04 Air Algerie Москва - Париж от 55 049 руб
02.04 FlyOne Armenia Москва - Париж от 32 193 руб
02.04 Royal Air Maroc Москва - Париж от 47 159 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Париж от 35 205 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах