← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Октоберфест

Что такое мюнхенский Октоберфест? Это самое массовое народное гуляние в мире. Этот праздник посещает до 6 миллионов человек ежегодно. Представьте себе двести тысяч человек, которые собираются на относительно небольшом пятачке в центре Мюнхена, пьют пиво, веселятся, громко распевают песни, катаются на аттракционах. Энергетика у этого места просто потрясающая, особенно если не отставать от местных в темпах потребления пива.

Недавно Октоберфест отметил свое 200-летие. Впервые это мероприятие состоялось в октябре 1810 года в честь свадьбы кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской-Хильдбургхаузской. Ее именем назван луг, где проходит праздник и в наше время - луг Терезы.

Октоберфест

Октоберфест

Это тот самый луг Терезы (Theresienwiese), на котором проводится Октоберфест. Раньше эта территория находилась за городом, а теперь - в самом центре, неподалеку от центрального вокзала:

Октоберфест

Фото Stefan Weigel

В начале 19 века организация праздника была отдана в руки городского совета Мюнхена. Было решено, что Октоберфест будет проводиться каждый год без исключения. Однако несколько раз праздник все-таки отменяли из-за эпидемии холеры и войн.

Октоберфест

Октоберфест

В 1872 году Октоберфест был впервые перенесен на конец сентября - начало октября, так как в это время погода в Мюнхене более комфортная, чем в середине октября. В начале XX века было принято окончательное решение о переносе праздника на конец сентября, но последнее воскресенье праздника должно выпадать на октябрь. Эта традиция сохранилась до наших дней.

Октоберфест

Октоберфест

В 1886 году Октоберфест был электрифицирован. Работу осуществляла фирма, принадлежавшая отцу Альберта Эйнштейна. В электрификации участвовал и сам Альберт Эйнштейн, который вкручивал лампочки в одной из пивных палаток.

Октоберфест

Октоберфест

Во время Первой мировой войны Октоберфест не проводился - в 1919 и 1920 годах Октоберфест был переименован в "осенний праздник". Еще через несколько лет от проведения праздника пришлось отказаться по причине гиперинфляции в Германии.

Октоберфест

С приходом к власти национал-социалистов были связаны и изменения на Октоберфесте. Был запрещён показ различных пороков развития вроде сиамских близнецов, неправильно сложенных людей и т. п., практиковавшийся на празднике десятилетиями. Перед Второй мировой баварские сине-белые флаги, украшавшие праздник, заменялись на нацистские флаги со свастикой.

Октоберфест

Во время Второй мировой войны Октоберфест также не проводился. В послевоенные годы снова праздновался лишь "осенний праздник". Был запрещен розлив настоящего "октоберфестовского пива" - посетителям приходилось довольствоваться разрешенным слабоалкогольным пивом крепостью меньше 2%.

Октоберфест

Октоберфест

Террористический акт 11 сентября не привел к отмене Октоберфеста, хотя такая возможность всерьёз обсуждалась организаторами. В знак солидарности с жертвами террористических актов организаторы отказались от церемонии открытия. Также был отменён праздничный фейерверк. На празднике были приняты дополнительные меры безопасности. Общий контингент полицейских сил был увеличен до 400 человек, было установлено видеонаблюдение. В палатках, обычно популярных среди американских посетителей, был введён дополнительный контроль. В 2001 году порядка 15% американских туристов отказались от зарезервированных мест в отелях и не приехали на праздник.

Октоберфест

Октоберфест

Октоберфест традиционно начинается двенадцатью выстрелами из пушки, а также откупориванием первой бочки праздничного пива обер-бургомистром Мюнхена с характерным восклицанием "O'zapft is!", что означает "Откупорено!". Кроме этого, праздник предваряет традиционное "шествие хозяев пивных палаток". Как я уже писал выше, раньше луг Терезы находился за пределами Мюнхена. В 1887 году хозяева палаток и аттракционов впервые совершили совместный выезд из города на луг, чтобы вместе открыть праздник. С тех пор шествие хозяев пивных палаток является официальным открытием праздника.

Октоберфест

Октоберфест

В последние годы шествие возглавляют обер-бургомистр Мюнхена и "мюнхенский ребенок" (Münchner Kindl). Мюнхенский ребенок - это символ Мюнхена, изображенный на гербе города. Как правило, его роль исполняет девушка, одетая в черно-желтое облачение. Часто она является родственницей одного из хозяев палаток. Кроме этого, ей доверяют роль мюнхенского "посла", поэтому предпочительно, чтобы девушка знала иностранные языки, имела хорошие манеры и в достаточной мере владела справочной информацией о Баварии и Мюнхене. Каждый год эта роль передается другой девушке.

Октоберфест

Фото Stefan Stein

Процессия сопровождается оркестрами и праздничными упряжками всех пивных палаток. На повозках устанавливаются бочки с пивом, которое подаётся в соответствующей палатке. Шествие проходит по центру города и заканчивается на лугу Терезы. Первым днём гуляний традиционно является суббота, из-за чего продолжительность может сильно варьироваться (в среднем 16 дней). Праздник заканчивается в первое воскресенье октября. Если же оно приходится на 1 или 2 октября, то праздник продлевается до 3 октября (день объединения Германии).

Октоберфест

Октоберфест

Октоберфест проводится администрацией Мюнхена. К участию в фестивале допускаются только мюнхенские пивоваренные компании, а именно: Spaten-Franziskaner-Bräu, Augustiner, Paulaner, Hacker-Pschorr, Hofbräu и Löwenbräu, которые варят для него специальное октоберфестовское пиво с содержанием алкоголя 5,8-6,3%, которое в другое время года обычно называют мартовским или венским.

Теперь я знаю почему после полутора литров меня практически можно было нести в отель :)

Октоберфест

Октоберфест

На празднике может разливаться только пиво, сваренное в соответствии с мюнхенским законом о чистоте пива 1487 года и немецким законом о чистоте пива 1516 года.

Октоберфест

Октоберфест

Октоберфест

Октоберфест известен на весь мир своими огромными пивными палатками (павильонами), в каждую из которых помещается до 10 000 человек. Все они из года в год управляются одними и теми же предпринимателями. Часто это семейная традиция, передающаяся из поколения в поколение. Для посетителей открыты 14 таких больших палаток.

Октоберфест

Шатер пивоварни Хофбройхаус на 10000 мест является крупнейшей пивной палаткой на Октоберфесте. Сегодня в палатке Hofbräu, например, в качестве украшения используются 12 центнеров лозы хмеля.

Октоберфест

Октоберфест

Палатка занимает площадь 7000 квадратных метров. В течение двух недель фестиваля в ней выпивается 550 тысяч литров пива, съедается 70000 цыплят, 5500 свиней и 8500 порций свиных колбасок. Еда здест потребляется, конечно, в промышленных масштабах.

Октоберфест

Свиные рульки "айсбан":

Октоберфест

Октоберфест

Недавно палатку немного расширили и сделали полностью новый фасад.

Октоберфест

Именно всемирная известность пивной Хофбройхаус является причиной того, что шатер Hofbräu на сегодняшний день является самой популярной пивной палаткой у туристов и знаменитостей.

В саму пивную Хофбройхаус мы тоже заглянули:

Октоберфест

Кроме крытых помещений, у них есть просторный биргартен:

Октоберфест

Октоберфест

Октоберфест здесь отмечается не так бурно.

Октоберфест

По многочисленным просьбам постоянных клиентов заведения был выкован большой сейф с закрывающимися на замок ячейками, в которых завсегдатаи хранят свои личные глиняные пивные кружки. Ячейки в этом сейфе передаются по наследству.

Октоберфест

На празднике имеется множество аттракционов - от традиционных каруселей до сверхсовременных американских горок. Например, Olympia Looping - американские горки длиной более 1250 метров, на которых посетители пять раз за поездку переворачиваются вниз головой.

Я покатался вот на этой карусели :)

Октоберфест

Октоберфест

Октоберфест

Октоберфест

Есть еще Euro Star - американские горки, являющиеся самым большим в мире передвижным аттракционом такого рода. Действовали на Октоберфесте до 2007 года, а теперь на них можно покататься в парке Горького в Москве.

Октоберфест

Октоберфест

Вот на этой адской штуковине тоже прокатились, она вращается в трех направлениях. Ощущения передать сложно, попробуйте представить каково будет на ней если вы "немного" выпили.

Октоберфест

Октоберфест

Ежегодно на Октоберфесте выпивают около 6 миллионов литров пива и съедают 500 000 жареных кур. Денежный оборот праздника в 2006 году составил 449 миллионов евро. На Октоберфесте работает 12 000 человек. Во время проведения праздника стоимость номеров в отелях и хостелах Мюнхена взлетает до небес. За два-три месяца уже почти все забито. Мы забронировали скромный номер в трехзвездочном отеле за 160 евро. Очень повезло с расположением: 10 минут пешком от отеля до луга Терезы.

Октоберфест

Октоберфест

Октоберфест

За медицинское обеспечение на празднике отвечает баварский Красный Крест. Медицинскую помощь пациентам оказывают 100 санитаров-добровольцев и до 10 врачей. Для тех, кто выпил чрезмерное количество алкоголя, есть специальное помещение с 15 койками, где такие пациенты приходят в себя. В жаркие дни устанавливаются дополнительные койки. Для оказания немедленной медицинской помощи в сервисном центре имеется даже небольшая операционная.

Октоберфест

Например, за время Октоберфеста в 2006 году Красный Крест оказал медицинскую помощь 3 500 пациентам, ещё около 6 000 посетителям была оказана лёгкая помощь (вроде предоставления таблеток от головной боли или пластыря). 800 пациентов было доставлено в клиники. 570 так называемых "пивных трупов" было приведено в себя. Вот, например, один из потенциальных "пациентов":

Октоберфест

В соответствии с баварским законом о защите некурящих, начиная с 2009 года курение в пивных палатках было запрещено, а для курящих должны быть предоставлены специальные места. Вот это поддерживаю! Не представляю как можно было бы находиться в палатке если бы 10 тысяч человек одновременно закурили.

Октоберфест

Октоберфест

В последние годы кража пивных кружек (являющаяся уголовно наказуемым преступлением) приобрела такие размеры, что её уже можно назвать популярнейшим видом спорта на Октоберфесте. По этой причине работники службы безопасности могут проверить любых подозрительных посетителей, не вынесли ли они кружки из палаток. В 2004 году таким образом было предотвращено 210 000 краж кружек.

Октоберфест

Октоберфест

Октоберфест

Смотрите также
33671

Спецпредложения авиакомпаний

14.04 Gulf Air Москва - Франкфурт-на-Майне от 52 919 руб
10.04 Gulf Air Москва - Мюнхен от 85 416 руб
02.04 Pegasus Airlines Санкт-Петербург - Берлин от 27 471 руб
02.04 Pegasus Airlines Москва - Берлин от 24 611 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах