← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бавария: страна "сказочного" короля

Бавария - самая большая из шестнадцати земель Германии, расположена в самом центре Европы. Отсюда за несколько часов можно добраться до Вены, Парижа, Брюсселя, Праги, Рима или Цюриха. На территории в 70554 кв. км проживают около 12 миллионов человек. А протяженность границы Баварии сопоставима с воздушным расстоянием между Москвой и Мюнхеном. На западе и северо-западе Бавария граничит с федеральными землями Баден-Вюртемберг и Гессен, на севере - с Тюрингией и Саксонией, на востоке - с Чехией, на юге - с Австрией. Столица Баварии - Мюнхен (Munchen). Крупнейшие города (более 100 000 жит.): Нюрнберг (Nurnberg), Аугсбург (Augsburg), Вюрцбург (Wurzburg), Регенсбург (Regensburg), Ингольштадт (Ingolstadt) и др.

Природа

Бавария отличается большим природным многообразием. Баварские Альпы - именно здесь находится самая высокая точка Германии вершина Цугсшпитце (Zugsspitze) - 2964 м.

Предгорье Альп простирается от Альп до западной части Боденского озера. Главное украшение этой части Баварии - живописнейшие озера: Кимзее (Himsee) - 80,1 кв. км, Штарнбергерзее (Starnbergersee) - 57,2 кв. км, Аммерзее (Ammersee) - 47,6 кв. км и др. Обилие водоемов делает эту область идеальным местом для туризма и занятий разными видами спорта. Восточная Бавария - горы средней величины, покрытые лесами, тянутся от Регенсбурга и Пассау до границы с Чехией. Именно здесь расположен уникальный национальный парк "Баварский лес".

Крупнейшие реки Баварии: Дунай (Donau) - 387км, Майн (Main) - 411 км, Изар (Isar) - 263 км и Инн (Inn) - 218 км.

На территории Баварии расположены два национальных парка, а общая площадь лесных массивов составляет 33,8% от общей площади земли Бавария.

Баварский климат также весьма многообразен. Наиболее благоприятным климатом отличается северо-западная область. Чем ближе к юго-востоку, тем больше температурные колебания. Как правило, в Баварии достаточно жаркое лето и мягкая европейская зима, не исключающая, однако, и морозных дней.

Население

Население Баварии составляет 12 млн. человек. Изначально на этой территории проживали три племени - древние баварцы, франки и швабы, каждое из которых обладало своим языком, обычаями и менталитетом. Именно от этих племен происходит большая часть жителей современной Баварии, не считая 2 миллионов человек (в основном это судетские немцы), поселившихся здесь после 1945 года.

Большинство баварцев - католики (69%), протестанты составляют 25% от общего числа жителей.

Существует местный диалект немецкого языка, во многом существенно отличающийся от классического немецкого (Hochdeutsch). Однако большинство баварцев, за исключением некоторых сельских жителей, говорят на классическом немецком языке.

История

Бавария - одно из древнейших государств Европы. По наиболее распространенной теории, баварские племена образовались в VI веке н.э. из оставшихся на этих землях римлян, представителей кельтских племен и переселившихся сюда германцев. Уже в X веке баварское племенное государство обладало немалой мощью, а в 1158 году герцог Генрих Лев основал на берегах реки Изар новое поселение - сегодняшний Мюнхен.

Однако вплоть до XIII века столицей баварского государство был древнейший Регенсбург, основанный еще римлянами. В 1180 году император Фридрих Барбаросса передал баварские территории во владение графа Отто фон Виттельсбаха - с этой династией будут связаны несколько столетий баварской истории.

Резиденции, такие как Бамберг, Вюрцбург, Ансбах, Байройт, равно как и большие имперские города Нюрнберг, Аугсбург, Ротенбург и др., постепенно превращались в общеевропейские духовные, культурные и экономические центры. Однако, несмотря на большое количество городов, Бавария оставалась в целом аграрной страной.

Общегерманское реформационное движение сер. XVI века практически не затронуло Баварию: здесь продолжала господствовать Римско-католическая церковь. А в основанном в 1472 году в Ингольштадте государственном университете работал один из основных противников Мартина Лютера Йоханнес Экк.

В период Тридцатилетней войны Бавария понесла большие потери, однако первому баварскому курфюрсту Максимилиану I (1607-1651) удалось восполнить потери за счет присоединения к Баварии Верхнего Пфальца. Один из наследников Максимилиана, Голубой курфюрст Макс Эммануил (1662-1726), всемерно способствовал проникновению барокко в баварское искусство и культуру, и в последующие годы (вплоть до правления последнего курфюрста из древнебаварской линии Виттельсбахов) Бавария переживала большой культурный подъем.

Курфюрст Макс Йозеф IV (1799-1825) под угрозой захвата баварских территорий Австрией, с одной стороны, и отсутствием поддержки от Империи - с другой, решил перейти под защиту Наполеона. В 1806 году Макс IV принял королевский титул и присоединился к образованному Наполеоном Рейнскому союзу. Конституция 1808 года впервые установила равенство всех перед законом, защиту личности и собственности, свободу совести и независимость суда. А в 1833 году Бавария присоединилась к Германскому таможенному союзу.

В период правления короля Людвига I (1825-1848) Мюнхен становится одним из крупнейших культурных центров Германии - сюда стремятся поэты, художники, архитекторы, ученые.

В годы правления самого известного баварского короля Людвига II (1864-1886) Бавария воевала против Пруссии (на стороне Австрии, 1866 год) и Франции (на стороне Пруссии, 1870-71годы). В 1871 году Бавария стала частью вновь образованной Германской империи.

Однако "сказочный" король - Людвиг II прославился не столько политическими деяниями, сколько своей страстью к архитектуре и музыке великого Рихарда Вагнера, прожившего много лет при дворе короля. Потрясающие замки и дворцы, плоды фантазии "сказочного" короля, стали реальностью: один из них, знаменитый Нойшванштайн, стал символом Баварии. В 1886 году Людвиг II погиб при невыясненных обстоятельствах: его тело так и не смогли найти в Штарнбергском озере, где он предположительно утонул.

После Первой мировой войны и Ноябрьской революции Бавария стала свободным государством, однако в апреле 1919 года здесь была провозглашена так называемая Советская республика, век которой оказался, однако, очень недолгим.

В ноябре 1923 года в старейшей мюнхенской пивной "Хофбройхаус" произошел "Пивной путч", одним из активнейших участников которого был никому не известный в ту пору Адольф Гитлер (кстати, несмотря на свое австрийское происхождение, Гитлер считал Баварию своей истинной родиной). Речь Гитлера на суде над путчистами стала одним из отправных моментов в его политической карьере. А за несколько месяцев тюремного заключения в крепости Ландсберг (неподалеку от Мюнхена) Гитлер написал свой знаменитый труд "Майн кампф", ставший впоследствии основой нацистской идеологии.

В 1933 году, после прихода к власти НСДАП, Бавария стала частью Третьего рейха. Уже в 1933 году в небольшом городке Дахау, недалеко от Мюнхена, был построен первый концлагерь для противников нацистского режима.

В период Второй мировой войны большинство немецких городов, в том числе Мюнхен, Нюрнберг и Вюрцбург, сильно пострадали от бомбардировок. После окончания Второй мировой войны, по решению союзников, Бавария стала американской оккупационной зоной.

С 1949 года Бавария - земля, входящая в состав государства ФРГ, а в 1990 году Бавария стала одной из 16 федеральных земель объединенной Германии.

Туризм

Как правило, упоминание о Баварии вызывает совершенно определенные ассоциации: альпийские пастбища, национальные кожаные бриджи, "сказочный" король Людвиг II, знаменитый замок Нойшванштайн и, конечно, мюнхенский пивной праздник "Октоберфест" и легендарная футбольная команда. Все это, конечно, так, но мало кто знает, что Бавария, помимо всего прочего, является излюбленным местом отдыха самих немцев. Это неудивительно: Бавария действительно идеально подходит для туризма, причем в любое время года. Благодаря своему культурному многообразию, богатому историческому прошлому и своеобразному географическому положению Бавария по праву считается одной из лучших туристических областей не только Германии, но и всей Европы. Это в равной степени привлекательное место как для любителей осмотра достопримечательностей, так и для заядлых спортсменов, особенно любителей горнолыжного спорта.

Сами баварцы невероятно гордятся своей страной, и в этом легко убедиться: именно здесь можно запросто увидеть людей, разгуливающих по улице в самых настоящих национальных костюмах - для многих из них это привычная будничная одежда.

Мюнхен

Старая пословица о столице Баварии Мюнхене "Barock und Brauche, Bier und Bauche" ("Барокко и обычаи, пиво и животы") не утратила смысла и сейчас. Однако этими короткими характеристиками все же не исчерпывается многообразие этого одновременно типично немецкого и в то же время ни на что не похожего города.

Мюнхен когда-то называли тайной столицей Германии. Это третий по величине город Германии и, несомненно, один из основных центров немецкой культурной жизни.

Пик культурного развития города пришелся на время правления самого известного баварского короля Людвига II (1825-1848), по прихоти которого в окрестностях Мюнхена выросло сразу несколько потрясающих замков и дворцов, а самый знаменитый из них - замок Нойшванштайн - стал одной из главных архитектурных достопримечательностей не только Германии, но и всей Европы. При дворе короля Людвига II долгие годы жил великий немецкий композитор Рихард Вагнер.

Пик туристического паломничества в Мюнхен приходится на вторую половину сентября и начало октября - именно в это время в Мюнхене проходит всемирно известный пивной праздник "Октоберфест" (Oktoberfest). Впервые "Октоберфест" состоялся в 1810 году и был приурочен к свадьбе короля Людвига I и принцессы Терезы фон Заксен-Гильдбургхаузен. С тех пор этот праздник стал одним из главных символов Баварии, а место его проведения - площадь Терезиенвизе (Teresienwiese) - носит имя принцессы Терезы. Однако тем, кто собирается посетить Мюнхен, стоит помнить, что во время "Октоберфеста" население города увеличивается в несколько раз и тот же осмотр достопримечательностей или посещение магазинов становится весьма затруднительным. Ну, а знаменитыми баварскими сортами пива, такими как Augustinerbrau, Hacker-Pschorr, Hofbrau, Lowenbrau, Paulaner, Spaten и т.д., вы можете насладиться в любое время года, в любом уголке Мюнхена, днем или ночью.

Что стоит посмотреть в Мюнхене:

Мариенплатц (Marienplatz) - центральная площадь города наряду с Петерскирхе (Peterskirche), улицей Таль (Tal) и Йакобскирхе (Jakobskirche) относится к самой древней части Мюнхена.

Новая ратуша (Neue Rathaus) находится на Мариенплатц. Несмотря на то, что Новая ратуша была построена в 60-е годы XIX в., здание полностью выдержано в готическом стиле.

Старая ратуша (Alte Rathaus) расположена рядом с Новой ратушей, построена в 1470 году.

Фрауенкирхе (Liebfrauenkirche) - главный собор города, две восьмиугольные башни собора являются символом Мюнхена.

Театинеркирхе (Teatinerkirche St. Kajetan) - расположена на Одеонсплатц (Odeonsplatz), напротив королевской Резиденции (Residenz) - это первая южногерманская церковь, выполненная в стиле барокко.

Хофбройхаус (Hofbrauhaus) расположен в самом сердце Мюнхена, в местечке Платцль. Самая известная мюнхенская пивная. Именно здесь в 1923 году произошел так называемый "Пивной путч", ставший началом политической карьеры Адольфа Гитлера.

Английский сад (Englischen Garten) - живописнейший природный ансамбль в самом центре Мюнхена.

Старая пинакотека (Alte Pinakothek) - одна из главных картинных галерей Европы.

Замок Нимфенбург (Schloss Nymphenburg) - бывшая летняя резиденция баварских королей, дворцово-парковый ансамбль в стиле барокко.

Музей BMW - в необычном помещении музея представлена необычная история концерна от авиадвигателей до новейших моделей, от старичков-мотоциклов до гоночных авто.

Второй по величине город Баварии, Нюрнберг, в средние века был одним из главных городов Германии.

Что стоит посмотреть в Нюрнберге:

Крепость (Burg) - древняя княжеская резиденция, расположенная высоко над городом.

Немецкий Национальный музей (Germanische Nationalmuseum) - основан в 1852 году, крупнейшее в Германии историко-художественной собрание.

Фрауенкирхе на площади Хауптмаркт (Frauenkirche am Hauptmarkt) - построена в 1352-1361 годах по образцу богемских церквей.

Сант-Лоренц (St. Lorenz) - главная евангелическая церковь города, построена между 1260 и 1370 годами, готика.

Дом Альбрехта Дюрера (Albrecht-Durer-Haus) - в этом доме Дюрер прожил с 1509 по 1528 год. Дом XV в. выполнен в стиле фахверк.

Среди других баварских городов стоит выделить древнейший Регенсбург (Regensburg) - первую столицу Баварии и старинный Аугсбург (Augsburg) - в средние века - пункт пересечения всех европейских торговых путей.

И, конечно, особо стоит сказать о знаменитых дворцово-парковых ансамблях, бывших резиденциях баварских королей, расположенных в живописнейших уголках Баварии. Самые известные из них - Нойшванштайн (Neuschwanstein), Линдерхоф (Linderhof), Херренкимзее (Herrenchimsee) - построены по велению знаменитого "сказочного" короля Людвига II Баварского.

Есть в Баварии еще одна знаменитая резиденция, принадлежавшая не королю, а фюреру: именно здесь, в самой южной точке Германии, в курортном городке Берхтесгаден (Berchtesgaden), находилась южногерманская резиденция Адольфа Гитлера, расположенная под самыми облаками - на одной из альпийских вершин.

Кухня

Своим гостеприимством и радушием Бавария славится на весь мир: таких огромных порций, пожалуй, нет нигде. В целом баварская кухня достаточна проста. Самое известное блюдо - жареная свинина с кислой капустой. Ну а гастрономическими символами Баварии стали знаменитые мюнхенские белые колбаски (Weisswursteln) и вкуснейшие соленые крендели (Bratze).

Однако стоит отметить, что реальная картина гастрономических предпочтений баварцев довольно далека от принятых шаблонов. Это покажется странным, но факт остается фактом: из всех немецких городов жители пивной столицы употребляют больше всего вина на душу населения, равно как и граппы, что говорит об особой страсти баварцев к Италии. Как говорят сами немцы, у каждого мюнхенца на углу есть свой маленький итальянский ресторанчик. Так что итальянская кухня представлена в Баварии во всем своем многообразии.

Смотрите также
33671

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Франкфурт-на-Майне от 76 916 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах